Списание в расходы предпринимателя с личного счета

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Георгий777 » Пн май 22, 2017 22:14

Здравствуйте!
Я подникатель (предприниматель) в Словакии.
У меня счет в Татра банке. Есть предпринимательский (подникательский) счет и личный (сукромный).
Мне за мои услуги каждый месяц переводят деньги на предпринимательский счет.
Я не зная нюансов для удобства переводил каждый месяц по 80-90% денег с предпринимательского счета на личный в рамках Татра банка. Я каждый месяц оплачивал всякие услуги, которые можно списывать в расходы (оплата за услуги бухгалтера и юриста и тд) с личного счета из которых я не платил налог, т.к. это предпринимательские расходы. Тут мне знакомый сказал, что все что переводишь с предпринимательского счета на личный считается чистой прибылью и списать уже ничего не получится если оплачивал все услуги например юристу с личного. Живу уже несколько лет в Словакии и это делаю не первый год и декларации подавал в налоговую и их принимали. Странно что бухгалтер мне ничего об этом не говорил видя мои выписки из банка..
Это правда, что все что перевел с предпринимательского счета на личный безусловно считается чистой прибылью?
Если это правда, то что делать в такой ситуации?

Спасибо заранее за ответ
Последний раз редактировалось Георгий777 Вт май 23, 2017 8:38, всего редактировалось 1 раз.
Георгий777
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 0:08

Сообщение Vanek » Вт май 23, 2017 7:26

1.Неправда, прибыль везде и всюду законом определяется как разница между доходом и расходом, а не тем, в какой шкафчик денежку положил.
2. Смотрите свой договор с банком о личном счете, там есть пункт об использовании не по назначению и санкциям банка за нарушение. В разных банках по-разному, но сначала будет предупреждение, только злостным нарушителям пинок.
Так что здесь вы правы, обращая внимание на реакцию банка, негожие операции банк сам остановит.
3. Налоговая с зачетом расходов на затраты ИП.
К банковским счетам налоговая доступа не имеет, только МВД в соответствии с законами. Случай совершенно не ваш.
Предприниматель в форме ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, поэтому если на предпринимательском счете нет денег -по любой причине- он платит с личного счета.
Списание на затраты расходов налоговая определяет по типу расходов и договору с контрагентом.

Можете продолжать дальше в том же режиме, пока банк это считает нормальным.
Получать предпринимательские доходы на личный счет нельзя, могут все имеющееся богатство отнести к предпринимательским доходам. Бумажек тогда много надо будет, доказывая что за что и откуда. Но банк такие зачисления сразу останавливает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro N » Пн ноя 06, 2017 0:01

Подскажите пожалуйста! Слышал, что прибыль нужно распределить между учредителями и с этой суммы заплатить ещё 7%, таким образом сумма налога составляет 21%+7%=28%!!!

Верно это?
Dmytro N
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 9:57

Сообщение Vanek » Пн ноя 06, 2017 7:31

Распределяется чистая прибыль, то есть после уплаты налога на прибыль. Складывать ставки не надо, получается 26,53%. Да и вообще складывать не надо, плательщики разные.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron