Поясните пожалуйста по фрилансу и работе как ИП

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Helen21 » Вс апр 02, 2017 20:46

Здравствуйте!
Рассматриваю варианты эмиграции из России. Очень нравится Словакия как страна по крайней мере по описанию и видео от блогеров. Изучаю вопрос как осуществить задуманное. Возникло несколько вопросов, вроде бы ответы на них уже есть на форуме, но все равно есть непонятные мне вещи, может быть конечно о них сейчас рано задумываться, но хочется быть готовой как можно лучше.
Я работаю удаленно на постоянной основе и получаю зп через платежную систему Payoneer. Понятно что вопрос, а почему нужно работать именно из Словакии скользкий, но можно будет придумать что-нибудь в бизнес плане. Меня интересует вопрос ведения деятельности ИП. В большинстве ответов в похожих темах фигурируют договора и фактуры как подтверждение дохода при отчетности. Реально ли, получая зарплату таким образом как я, оформлять эти фактуры или может быть это все делается в таких случаях как-то по другому? К сожалению на 100% уверена, что фирма на которую я работаю не будет заморачиваться с какими-то дополнительными договорами им просто это не нужно. Вот этот вопрос самый главный смогу ли я в такой ситуации оформлять свой доход как доход от деятельности ИП? За ранее спасибо.
Helen21
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 21:41

Сообщение ere4 » Вс апр 02, 2017 22:04

фирма-то где, которая платит?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Slovakinform » Пн апр 03, 2017 15:02

Тут вопросов больше чем ответов.
1. Как правильно сказал ere4 где находиться компания, которая платит деньги?
2. В каком вы статусе на своей текущей работе, у Вас есть контракт или это серая схема?
3. Выводите на карту? Есть ли у Payoneer схема вывода скажем на paypal?
Последний раз редактировалось Slovakinform Чт апр 06, 2017 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Сообщение Helen21 » Вт апр 04, 2017 20:15

Спасибо за ваши ответы. Фирма на которую я работаю находится в Германии. Никакого контракта нет просто переводят деньги за мою работу. Схема серая. На данный момент просто снимаю деньги по карте Payoneer в банкомате в долларах. Переводить на Paypal, наверное, возможно, но не уверена надо поискать информацию. Получается, что с Paypal можно решить вопрос с фактурами, отчетами и т.п.? Спасибо за контакты обязательно напишу вам как только будет возможность поговорить (небольшие трудности с микрофоном на ноутбуке)
Helen21
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 21:41

Сообщение ere4 » Ср апр 05, 2017 18:47

если в германии, возможно, фирме будет выгоднее платить на счет по фактуре. в кач-ве ип/ооо придется получить европейский номер ндс и подавать отчеты, но это не оч. сложно
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Slovakinform » Ср апр 05, 2017 21:42

Пока из того, что я услышал Ваш вариант ВНЖ по открытию ИП. В качестве прибыли в год будете показывать 4800 евро. ( Если найдете хорошего бухгалтера это не слишком большая проблема ).

Из постоянных расходов будет:

1. Страховка около 60 евро в месяц.
2. Аренда квартиры от 350 евро в месяц за однушку. ( если есть семья и нужно квартиру побольше, то соответственно дороже.)
3. Бухгалтерское обслуживание - от 25 евро в месяц.
4. Сдача годового отчета - от 250 евро в год.
5. Налоги на прибыль около 200 евро в год.
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Сообщение Helen21 » Пт апр 07, 2017 20:11

Вот для меня самый главный вопрос сможет ли хороший бухгалтер легализовать мой доход или мне нужно сначала найти работу, на которой меня согласятся оформить как ИП и будет какой-нибудь контракт, а потом думать о переезде. Просто работа нравится и менять не хочется, но переехать тоже хочется и побыстрее) У меня семья мы уже изучаем вопрос цен и понемногу начинаем учить язык. Определили, что за 500евро в принципе можно снять в небольшом городке квартиру двушку или даже трешку плюс примерно 700евро в год медстраховка на неработающего члена семьи. Весь вопрос в легализации дохода и в том как вообще все это предпринимательство вести)) Есть надежда, что муж устроится на работу более официально чем я, но пока это в перспективе тоже не очень близкой. Вроде бы и есть доход и приходит на карту, но... интересно можно ли просто оформить фактуру (я так понимаю это документ какой-то бухгалтерский) и самой перевести деньги на счет в Словацком банке или это уже противозаконно будет. Эх сложно все) жаль нельзя собраться и уехать просто так без заморочек

Не знаю выгодно ли будет фирме платить по фактуре, я думаю они просто не очень хотят лишних хлопот с оформлением и им проще найти того сотрудника, кто не будет заморачиваться с этим
Helen21
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 21:41

Re:

Сообщение ere4 » Пт апр 07, 2017 20:34

Helen21 писал(а):Не знаю выгодно ли будет фирме платить по фактуре, я думаю они просто не очень хотят лишних хлопот с оформлением и им проще найти того сотрудника, кто не будет заморачиваться с этим

для начала это надо выяснить, а не "думаю" и "не думаю". ип открывается совершенно независимо от наличия клиентов. а работать в смысле по найму с ним вообще нельзя
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Vanek » Сб апр 08, 2017 7:43

Немцы и сейчас работают с Helen21 в рамках гражданско-правового договора (подряд), нет там никакой з/платы, хоть она так пишет, поскольку нет и быть не может трудового договора по немецким законам. Так что ничего на немецкой стороне не изменится с переездом в Словакию.
Helen21, почитайте про аналогичные вашим отношения фриланса и вы же не одна, кто так работает, поспрашивайте.
Никто же за вас ничего сделать не сможет, ответственность за себя все равно ваша, не бухгалтера, хоть какого распрекрасного.
Условия для переезда у вас благоприятные, финансовые условия обеспечены, наберитесь только знаний.
Детали вам здесь подскажут, но не с такого же нуля, в сети достаточно подробной достоверной информации и по договорам подряда, и по бухгалтерскому оформлению.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Пт апр 14, 2017 11:05

Payoneer совершенно не нужен, если заказчик находится в Европе. Переводы через систему SEPA во-первых бесплатные, во-вторых, если правильно выбрать банк, можно иметь нулевое обслуживание и счёта, и карт к нему.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Поясните пожалуйста по фрилансу и работе как ИП

Сообщение crazycat » Чт апр 20, 2017 21:27

У вас есть все почти, чтобы перебраться в Словакию. Оформляйте сначала ИП здесь. С клиентом нужен элементарный договор, сами его напишите. Это чистая формальность. Открываете здесь фирменный счет в любом банке и договариваетесь, что ваш клиент вам деньги будет переводить через SEPA. Безусловно клиент будет платить НДС, вы - нет. Клиенту будете каждый месяц выставлять фактуру посредством местного бухгалтера и все!
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Чт апр 27, 2017 13:16

Фактуру выставлять даже бухгалтер не нужен, фактуру кто угодно наваять сам осилит :)
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ere4 » Пт апр 28, 2017 5:21

Andrej Š. писал(а):Фактуру выставлять даже бухгалтер не нужен, фактуру кто угодно наваять сам осилит :)

как насчет отчитаться за ндс?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re:

Сообщение Slovakinform » Пт апр 28, 2017 7:26

Andrej Š. писал(а):Фактуру выставлять даже бухгалтер не нужен, фактуру кто угодно наваять сам осилит :)


Фактуру вы может и выставите. Но бухгалтер Вам все рано понадобиться. Все же это "Несколько сложнее" :) чем просто фактуры выставлять.
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Вт май 16, 2017 15:55

ere4 писал(а):
Andrej Š. писал(а):Фактуру выставлять даже бухгалтер не нужен, фактуру кто угодно наваять сам осилит :)

как насчет отчитаться за ндс?


Сложнее, но можно самостоятельно, да.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron