Вопрос по бухучету и налогам

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение spider » Вт ноя 08, 2016 10:41

Прошу компетентные ответы на свои глупые вопросы.

Дата записи ЧП в обходний регистр: 09.08.2016. Это значит, что с даты этой записи стартует официальная предпринимательская деятельность. А по организации самого бизнеса еще ничего не готово - сайтостроители никак не розродятся :(
До 31 марта следующего года нужно подавать в налоговую декларацию о деятельности и доходах за 2016 год. Обязательно ли показывать деятельность и доход за 2016 год или же можно указать, что деятельность в 2016 еще не велась по причине незаконченности проекта и поэтому не было дохода?
И еще один вопрос. Деятельность требует свидетельство плательщика НДС. Это дело вроде как за пару дней не решается. Можно ли начать прием оплаты на сайте через PayPal от иностранцев до получения свидетельства плательщика НДС?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение ere4 » Вт ноя 08, 2016 15:26

а надо будет продляться в 2017? если надо, то и прибыль надо будет показывать за 2016
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re:

Сообщение spider » Вт ноя 08, 2016 16:14

ere4 писал(а):а надо будет продляться в 2017? если надо, то и прибыль надо будет показывать за 2016


Да, как раз в декабре 2017-го заканчивается ВНЖ, так что продляться надо.
В общем, все более-менее выяснил. Прибыль за 2016 в моем случае надо делать обязательно. Причем, советуют даже показывать по максимуму, то есть, за весь год, а не только за период с 09.08.2016. Дескать, шансы продлиться будут гораздо выше. Вроде уже у полицаев какие-то внутренние инструкции на этот случай. За эту инфу не пинайте - за что купил, за то и продал.

По НДС тоже узнал. Поскольку большими суммами ворочать не собираюсь, то мне нужен только номер НДС, а это уже совсем другая история и делается это в течение какой-то недели.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Alma » Чт ноя 24, 2016 22:45

У меня тоже первый год деятельность была неполный год, а прибыль я показала больше чем за год. Ну чтобы без проблем продлили... В итоге на следующий год zdravotna Union посчитала страховку почти умножить на 2 (105 евро) . Потому что они считают по кривой формуле. У вас выходит 5 месяцев деятельности, они всю прибыль разделят на 5 и умножат на 12 и с нее посчитают вам страховку на следующий год. Как-то так.
Хорошо социальная стандартные цифры выставила...
Ну это я так, вам для информации.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re:

Сообщение spider » Вт ноя 29, 2016 10:29

Alma писал(а):В итоге на следующий год zdravotna Union посчитала страховку почти умножить на 2 (105 евро) . Потому что они считают по кривой формуле. У вас выходит 5 месяцев деятельности, они всю прибыль разделят на 5 и умножат на 12 и с нее посчитают вам страховку на следующий год. Как-то так.


Хотите сказать, что пока есть возможность выбора между Union и VZP, надо в каждой по этому вопросу проконсультироваться и выбрать самую оптимальную?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение ere4 » Вт ноя 29, 2016 12:02

spider писал(а):
Alma писал(а):В итоге на следующий год zdravotna Union посчитала страховку почти умножить на 2 (105 евро) . Потому что они считают по кривой формуле. У вас выходит 5 месяцев деятельности, они всю прибыль разделят на 5 и умножат на 12 и с нее посчитают вам страховку на следующий год. Как-то так.


Хотите сказать, что пока есть возможность выбора между Union и VZP, надо в каждой по этому вопросу проконсультироваться и выбрать самую оптимальную?

vszp посчитает так же
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Re:

Сообщение spider » Сб дек 03, 2016 13:56

ere4 писал(а):vszp посчитает так же


А если официальная деятельность только за 5 месяцев 2016-го, а реальные доходы начали поступать только в последние 2 месяца года? Как посчитают? Как за 5 месяцев или же как за 2 и здравотка будет на 2017 год еще выше?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение ere4 » Сб дек 03, 2016 22:23

spider писал(а):
ere4 писал(а):vszp посчитает так же


А если официальная деятельность только за 5 месяцев 2016-го, а реальные доходы начали поступать только в последние 2 месяца года? Как посчитают? Как за 5 месяцев или же как за 2 и здравотка будет на 2017 год еще выше?

посчитают деятельность за все полные месяцы, то есть если регистрация живности в or была не 1 числа, то поделят на 4 месяца. возможно, если регистрация в первой половине месяца, то действуют по принципу округления, а не отбрасывания дробной части в количестве месяцев
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Re:

Сообщение spider » Вс дек 04, 2016 7:07

ere4 писал(а):посчитают деятельность за все полные месяцы, то есть если регистрация живности в or была не 1 числа, то поделят на 4 месяца. возможно, если регистрация в первой половине месяца, то действуют по принципу округления, а не отбрасывания дробной части в количестве месяцев


Понятно. Спасибо. Если все же есть выбор между VZP и Union, то где лучше иметь страховку именно частному предпринимателю? Какие плюсы и минусы у каждой из 2-х?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вс дек 04, 2016 9:34

Это всего лишь страховые компании, то есть финансовые. С лечением и его качеством не они. Но VZP в отличие от Union совершенно государственная, а Union - частная, в которую доплачивает государство и очень часто не своевременно и не в полном объеме. При долгах государства перед VZP она работать может, поскольку здания и оснащения больниц тоже по существу государственные, всегда при крайней необходимости возможны взаимозачеты. Union в более сложном положении, сейчас как раз в СМИ мелькает об отказе больниц заключать договора с Union.
Для клиентов это выглядит так, что Union при финансовых затруднениях переносит плановые обследования и лечение больных, оставляя к исполнению только неотложные. В VZP такая ситуация невозможна в принципе, пишут долги друг на друга, потом когда-нибудь разберутся, клиенты не страдают.
То есть основной плюс VZP - надежность и широта охвата лечебными учреждениями. Union как частная компания имеет лучшее управление и организацию взаимодействия с клиентами.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вс дек 04, 2016 15:10

Vanek писал(а):То есть основной плюс VZP - надежность и широта охвата лечебными учреждениями. Union как частная компания имеет лучшее управление и организацию взаимодействия с клиентами.


Спасибо за содержательный пост и четкое его заключение. Я сам до конца года в VZP, жена в Union, так как она по воссоединению и ей VZP не положено. С 2017 года у меня переход на Union - жадость уже оформлена. Теперь вот думаю, что, наверное, лучше остаться на VZP, особенно если учесть тот факт, что у них одинаковая система начисления платежей.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение spider » Пт дек 09, 2016 23:07

Может ли мне кто-то точно сказать по НДС? Желательно со ссылкой на какой-то закон.
Если я продаю товар или услугу резидентам другой страны ЕС (физическим лицам), должен ли я быть плательщиком НДС?

Просто много советников разных, которые говорят совсем разные вещи. Одни говорят,что надо быть плательщиком НДС, только если прибыль в год около 50К. Другие говорят, что если словками продавать, то не надо платить НДС, если только нет 50К. А если иностранцам, то надо, независимо от суммы прибыли.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение ere4 » Сб дек 10, 2016 12:43

spider писал(а):Может ли мне кто-то точно сказать по НДС? Желательно со ссылкой на какой-то закон.
Если я продаю товар или услугу резидентам другой страны ЕС (физическим лицам), должен ли я быть плательщиком НДС?

Просто много советников разных, которые говорят совсем разные вещи. Одни говорят,что надо быть плательщиком НДС, только если прибыль в год около 50К. Другие говорят, что если словками продавать, то не надо платить НДС, если только нет 50К. А если иностранцам, то надо, независимо от суммы прибыли.

https://www.financnasprava.sk/sk/podnik ... st-pre-dph
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Re:

Сообщение spider » Сб дек 10, 2016 14:03



Спасибо. Уже выяснил. И даже узнал, что такое MOSS. Однозначно все эти новые изменения для оказания электронных услуг по схеме B2C только усложнили жизнь мелкому бизнесу. Лично себя я в этой новой схеме и близко не наблюдаю.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение ere4 » Сб дек 10, 2016 21:34

spider писал(а):


Спасибо. Уже выяснил. И даже узнал, что такое MOSS. Однозначно все эти новые изменения для оказания электронных услуг по схеме B2C только усложнили жизнь мелкому бизнесу. Лично себя я в этой новой схеме и близко не наблюдаю.

кто бы спорил
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1