Расчетный счет в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение yevgen » Ср мар 30, 2016 10:41

Добрый день, форумчане. Простите, за то что, возможно выбрал, не самый подходящий раздел форума.
Я фрилансер, имею контракт с фирмой из западной Европы. Присматриваюсь к Словакии как одной из стран для миграции. Коплю денег на переезд.
Вот тут и возник вопрос. Хранить деньги в одном из банков своей страны совсем не хочется. Есть ненулевой риск все потерять. Перевозить наличкой более 10 000 евро тоже будет проблематично, насколько я знаю. Остается два варианта.
1. Ехать в далекую страну в которой находится мой работодатель и пытаться там открыть расчетный счет. Что очень неудобно. Жить я там не собераюсь. Если, вдруг, потеряю дебетовую карту, привязанную к р/р, то для восстановления необходимо будет опять туда ехать.
2. Попытаться открыть расчетный счет в Словакии. Насколько я понимаю, в ЕС приняты законы защищающие от двойного налогооблажения. Т.е. если мой работодатель платит за меня все налоги в своей стране, то мои регулярные поступления на расчетный счет не попадают под налогооблажение и не являются доходом от предпринимательской деятельности.В Словакию, в случае чего, можно приехать просто на автобусе.
Насколько я прав по отношению к пункту 2? Какие бумажки необходимо собрать для того чтобы прокрутить такой трюк? Насколько эта ситуация будет нестандартной для провинциального отделения банка в приграничном городе?
yevgen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:22

Сообщение peter » Ср мар 30, 2016 12:30

Есле хотите в Словакии открыть фрменный расчотный щёт, приежайте со справкой о несудимости с апостилем, открывайте ЧП а потом шёт.

Личный щёт такогообразца можно отрыть и без ейтого.

Н.


Esle xotite v Slovakii otkryt´ frmennyj raschotnyj shhjot, priezhajte so spravkoj o nesudimosti s apostilem, otkryvajte CHP a potom shjot.

Lichnyj shhjot takogoobrazca mozhno otryt´ i bez ejtogo.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Цинцинела » Ср мар 30, 2016 13:45

yevgen, а для чего Вам расчетный счет? Если правильно поняла, Вам только зарплату получать.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение yevgen » Ср мар 30, 2016 14:57

Цинцинела, да, для зарплаты. Нужно ли мне платить налоги ещё и в Словакии? Или я смогу просто получать зарплату?
yevgen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:22

Сообщение Vanek » Ср мар 30, 2016 15:27

yevgen, совсем не просто, налоги пока в сторону, если это зарплата:
-вообще-то нужен договор вашего работодателя с банком о перечислении зарплаты,
-или по договоренности с конкретным банком, который согласен открыть вам счет, какой-либо надлежащим образом оформленный документ от работодателя, подтверждающий, что перечисляемые регулярно деньги есть зарплата,
- возможно потребуется справка налоговых органов вашей страны.

Начинайте с банка, когда получите его согласие, то дальше видно будет. В Словакии вам налоги не платить, вы не резидент и на территории Словакии предпринимательскую деятельность не ведете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение MAVR » Чт мар 31, 2016 20:57

Счет в Словацком банке для накопления денег открыть не проблема. Если Ваш клиент/работодатель перечисляет деньги в банк Украины, он и в банк Словакии деньги сможет загнать. Другое дело налоги. Но если Вы не резидент Словакии, вопросов по налогу с доходов к Вам возникнуть не должно.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение Vanek » Пт апр 01, 2016 7:53

yevgen, MAVR, вопрос только в открытии и обслуживании банковского счета.
Открывается текущий счет физическому лицу - иностранцу, не проживающему в Словакии. Не все банки открывают такие счета.
Условия открытия и обслуживания счета: легальное пребывание в стране (достаточно туристической визы), идентификация клиента, каналы для связи (адрес постоянного проживания, телефон), источник происходения денежных средств. Клиент банка, подписывая банковский договор, обязуется не использовать личный счет для предпринимательской деятельности.
Последнее и требует подтверждения, в противном случае после двух-трех поступлений от юридического лица счет будет банком заблокирован.
Банк не интересуется налогами и не вступает в контакт с налоговыми органами (кроме американцев по FATCA), но обязан выяснить источник происхождения средств. Справку из налоговых органов банк может просить только если нет иных документов, подтверждающих размер зарплаты, поступающей на счет физического лица от юридического.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение spider » Вс апр 03, 2016 17:14

Как все сложно. Зачем расчетный счет для таких поступлений? Получаете шенгенскую визу, едете в Польшу, Чехию, Словакию, Прибалтику и открываете обычный личный счет. Получаете пластик и все.
Можно еще пооткрывать счета в платежных системах PayPal, Skrill, Neteller на ту страну где будет открыть счет, но сделать это с умом. Потом прицепить к платежным системам карты вашего нового счета.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Расчетный счет в Словакии

Сообщение partshez » Ср апр 13, 2016 13:50

yevgen писал(а):2. Попытаться открыть расчетный счет в Словакии. ... Какие бумажки необходимо собрать для того чтобы прокрутить такой трюк?

Если нет желания или возможности самому все это оформить, можно обратиться в фирму. Вы же фрилансер, как написано. Вам проще все вопросы решать через Интернет! Они проконсультируют и по открытию счета, и по налогам. А дальше - дело техники... Дерзайте!
partshez
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 12:13


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron