Какие специалисты ценятся в Словакии?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Nik » Чт авг 21, 2008 9:29

Nell писал(а):1.Каковы,на Ваш взгляд,шансы найти работу в нашем возрасте и по нашим специальностям в Словении ? Я имею в виду - бухгалтерия для меня и работа в сфере промышленной обработки металлов для мужа.

Во-первых, Словакия, не Словения. Это два разных государства.
Шансов -0. Через годика два, когда будете знать язык - возможно. Но если знаете иностранные языки -немецкий и английский, здесь на форуме предлагали работу бухгалтера. Если имеете достаточно финансов - открывайте свою фирму по специальности мужа, вы будете у него бухгалтером и через какое-то время, возможно у вас все и пойдет. Но за границей легких путей нет. Я знаю многих молодых и предприимчивых, сумевших заработать деньги в России, открывших фирмы в Словакии и помыкавшись некоторое время, вернувшихся назад. Словацкий бизнес, в основном, построен на клиентелизме (уж и не знаю, так ли это звучит по русски). На личных знакомствах. Здесь предпочитают иметь хорошо знакомого долговременного партнера, пусть может быть и более дорогого, но зато ни разу не подводившего.
Nik

Сообщение Алекс » Чт авг 21, 2008 17:14

Nik писал(а):построен на клиентелизме

...кумовстве :wink: Впрочем, как зачастую и наш, русский, в особенности если выехать за пределы МКАД.
Алекс

Сообщение Angel » Ср окт 29, 2008 4:33

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!
Интересуюсь ПМЖ в Словакии и всвязи с этим есть вопрос по работе.
Вводные данные - высшее обр., специальность - менеджер-экономист, но весь стаж по работе (8 лет) - специалист по ремонту и обслуживанию компьютеров, системный администратор. подскажите - есть ли шанс найти работу по этим специальностям?
Angel

Сообщение Алекс » Ср окт 29, 2008 18:39

Angel, вам сюда и сюда.
Алекс

Сообщение Sveta » Чт дек 18, 2008 22:06

а я химик, работаю химиком, получаю химический диплом... Я бы работала где угодно, только не в Москве и не в деревнях моей необъятной родины, но... лишь в Москве я могу себе позволить растрачиваться на мои прихоти.... Если так вдруг случится, что я смогу перебраться кула-нибудь в другое место, это же будет просто фантастиш, поэтому не закрывайте тему, может, что интересное попадётся))))
Sveta

Сообщение Оля » Чт дек 18, 2008 23:51

училась на бухгалтера, но на работу без опыта работы не берут.Работала кладовщиком готовой продукции на пищевом заводе.Стажируюсь на кассира в кинопалаце.Работала в магазине продавцом.
Таких как я море, тем более в Словакии.Подскажите:возможно ли найти работу, и как?
Оля

Пред.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство