Выход из фирмы одного из учредителей.

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение belovsv » Чт фев 04, 2016 13:17

Я один из учредителей s.r.o.(45%). Из-за серьёзных разногласий с компаньоном(он конатель) хочу выйти из фирмы. В товаре - 50000 евро(50/50). Товар частично реализован. Но объёмы реализации и суммы платежей мне неизвестны(компаньон скрывает эту информацию).Какие действия я должен предпринять, что бы выйти из фирмы и не потерять свои деньги при условии, что компаньон на диалог не идёт?
belovsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 11:29

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 13:54

Прежде всего, внимательно прочитать учредительные документы:
как назначается конатель, единогласно или большинством голосов?,
порядок предоставления отчетности конателем - раз в год или иначе?,
порядок распределения чистой прибыли, раз в год, в квартал и в каких пропорциях?,
какой порядок выхода одного из учредителей из общества и предусмотрен ли ему только лишь возврат его доли уставного капитала или еще и доли активов?
Какими документами вы располагаете по подтверждению вашей личной доли в товаре, юридически он принадлежит обществу.
Когда все выясните и если это окажется в вашу пользу, то можно говорить с компаньоном. Если невменяем, то в суд. Если выясненное окажется не в вашу пользу, то юридические разборки - пустая трата денег.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Novinar » Чт фев 04, 2016 14:13

Vanek писал(а): Если невменяем, то в суд. Если выясненное окажется не в вашу пользу, то юридические разборки - пустая трата денег.

Время тоже денег стоит! Если не вменяем, то чем быстрее бросите и начнете свое дело, тем больше выиграете. Бизнес это всегда риск потерь и надо было быть морально готовым к ним, считайте что это как раз та потеря и есть, зато приобретен опыт который дорогого стоит, начинайте сами отдельно от невменяемого, будет больше толку и скорее результаты появятся.

Развод с компаньоном, чем то похож на развод супругов, потери неминуемы!!!
Но все, что делается - делается к лучшему, а представьте у вас через некоторое время с ним миллионы делить пришлось бы, так что радуйтесь пока таким потерям.
Начинайте работать за время разборок возможно больше заработаете, чем отсудите.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 17:17

Novinar, к чему все ваши банальности?!

belovsv спрашивает, как ему выйти из совместного бизнеса, не потеряв вложенное в товар.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Чт фев 04, 2016 17:22

Vanek, плюсую... (куда мир катится ??)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Novinar » Чт фев 04, 2016 17:23

Я и написал выйти как есть и пробовать опять заработать но самому , а при сложившейся ситуации думаю большого прогресса с компаньоном не будет.
И говорят лучше с умными потерять, чем с бывшим компаньоном найти (перефразировал малеха) :crybaby:
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение belovsv » Чт фев 04, 2016 17:56

Так куда лучше обращаться? В суд или полицию? Нужна, как я понимаю, консультация юриста? Все учредительные документы находятся у него. У меня, на сегодняшний день, нет доступа к документам фирмы(благодаря компаньону). Есть только запись в реестре, где видно, что я учредитель. Неужели всё так грустно и в Словакии? Любой конатель может кинуть учредителей и не понести ответственности?
belovsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 11:29

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 18:07

belovsv, сначала надо собрать с чем обращаться.
Пишите обращение к конателю с требованием предоставить отчет о коммерческой деятельности общества с ..(дата) по настоящее время, включая оригиналы контрактов и первичную бухгалтерскую документацию. Направлять заказным письмом с заверенной копией содержимого в письме (выясните на почте как это делается). Конатель обязан по закону эти материалы вам предоставить как учредителю.
Пишите одновременно второе обращение уже как к соучредителю с требованием предоставить вам учредительные документы. Обязан предоставить. Указываете срок исполнения. По учредительным документам можно дней пять, по коммерческим и бухгалтерским - дней десять. Сроки тоже в письмах-обращениях.
Сроки пройдут, с копиями этих писем и корешками почты - к юристу на консультацию.
Полиция такими делами не занимается.

Кинуть может и кидают, и не только в Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение belovsv » Чт фев 04, 2016 19:09

Vanek, спасибо! Уже намечается план первых шагов! А полиция займётся если конатель выводит деньги с нашей фирмы и пускает их в оборот через свою живность? То есть занимается махинациями внутри фирмы. Нет в Словакии такого понятия, как налоговая полиция? Кто занимается такого рода делами?
belovsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 11:29

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 19:14

Налоговой полиции нет.
Вы сначала постарайтесь свои деньги выдрать и себя обезопасить, а как персонажу подлянку учредить - подумаем позже. Он гражданин Словакии?
Можно будет обратиться с заявлением о мошенничестве, но сначала получите бух.документы и к ним банковские выписки.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение belovsv » Чт фев 04, 2016 19:26

Vanek писал(а): Он гражданин Словакии?

Нет, ВНЖ.
belovsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 11:29

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 19:30

И куда он тогда прется?!
Быстрее с формализмом писем и к юристу. Готовить заявление в полицию о мошенничестве.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение belovsv » Чт фев 04, 2016 19:34

Vanek писал(а):И куда он тогда прется?!
Быстрее с формализмом писем и к юристу. Готовить заявление в полицию о мошенничестве.

Спасибо, отлегло немного!
belovsv
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 11:29

Re:

Сообщение Novinar » Чт фев 04, 2016 22:50

Vanek писал(а): Конатель обязан по закону эти материалы вам предоставить как учредителю.

Думаю там не все так просто и пострадавший уже каким то образом выведен из учредителей и даже есть запись об этом в регистрационных органах.

Я бы сначала от туда проверил, являетесь ли вы еще официальным учредителем, а то на все написанные письма "бывшего" учредителя, можно и не отвечать.
Аферисты, а тем более наглые, продумывают анти шаги быстрее , чем порядочные люди, его наглость явно чем то подкреплена и он имеет такой козырь о котором вы не знаете, первый это законный или не законный вывод вас из состава учредителей, что самое простое в такой ситуации, что бы так отмораживаться.

Пока будете в судах доказывать бывший вы или не бывший, все финансовые документы и нарушения, которые до выяснения какой у вас статус в фирме, вам законно не покажут, уже приведут в порядок.

И вариант под номером ....надцать, вашим бывшим компаньоном открыта лично своя - вторая фирма и весь ваш совместный капитал переведен туда, т.е. все что вы видите и вам кажется еще относится к вашей совместной деятельности, давно оформлено, продано, подарено и т.д. на другую фирму, где вы никто.
А на вашей старой совместной фирме - глубокий "0", а еще хуже долги и доказав, что вы все же учредитель первой фирмы, можете еще нарваться на выплату этих долгов.

Вот так, я специально рисую худшие варианты, что бы вы были готовы.
Послушайте меня..... бросьте все что там было и постарайтесь быстрее заработать все сначала, так реально выгоднее ( из личного опыта, терял с компаньонами в 20 раз больше, чем ваши 50 тыс. и через год-два зарабатывал новый)

Если в совместной фирме вы были ведомый и ваш компаньон все зарабатывал, как он считает, сам как основной бизнесмен, то он как бы имеет моральное право считать, что все заработанное фирмой лично его, а если наоборот и вы были важнее его для фирмы , то вам еще раз заработать будет не сложно, пусть он мучается без вас, как основного работника в бизнесе и скоро сам обанкротится, вам на радость.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Чт фев 04, 2016 23:22

Vanek писал(а): Быстрее с формализмом писем и к юристу.

А юрист выставит счет, от 10 евро в час его работы, и когда он без клиента будет читать материалы, счетчик ни кто не будет останавливать, 100 часов набежит в первую неделю -1000 евро, потом вторая неделя, потом оплата такс за подачу заявлений в суд.... и поехало 1000, 2000... 5000 и результат не известен.

Если бизнес был реально ваш совместный и вы принимали в нем не формальное значение, у вас остались контакты и личная договоренность с контрагентами фирмы, просто перетягивайте их к себе открыв аналогичного профиля фирму, даже 50% их вам даст возможность начать свой персональный бизнес в который вы на старте вложите те деньги которые потратите на адвокатов, суды, таксы и т.д.
Начинайте работать отнимая у бывшего ваши наработки контактов и планов, а судиться ни когда не поздно, но лучше когда вы будете при деле и с доходом.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron