Взять долг у своей S.R.O.

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Novinar » Пн фев 01, 2016 10:17

:clap: :D
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение chipmunk » Пн фев 01, 2016 10:20

Яков, на самом деле я хочу сделать предоплату за аренду жилья летом у моря.
И вряд ли это спишешь на производственные нужды :)
chipmunk
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пн фев 01, 2016 10:32

Элементарно, это есть Ваша командировка от фирмы... :D
Пошлите себя в нужное вам место в командировку ... с оплатой дороги, жилья и питания, самое удобное это корпоративная кредитная карта фирмы, вы с нее рассчитываетесь, берете чеки и бухгалтерия вам списывает.
Или вариант 2, взять сумму подочет ( но надо уточнить ее размер, разрешаемый по закону)

Если в Буккинге сделать и распечатать оплату жилья, там можно даже указать цель "по работе", для отчетности расходов фирмы такая распечатка должна подойти
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Scandes » Пн фев 01, 2016 23:24

Novinar, а вы проверенную в Словакии информацию советуете или просто предлагаете рассмотреть гипотезу? Ибо в лексиконе налоговых органов есть такое понятие - "экономически обоснованные расходы". Там как раз смотрят, чтобы с помощью таких "креативных" идей не занижалась налогооблагаемая база.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Novinar » Вт фев 02, 2016 0:31

Бухгалтерия в странах ЕС примерно одинаковая, аналогичные регулярные командировки, оплаченные с баланса моей Болгарской фирмы, уже три года не вызывают вопросов у налоговой.
Это по поводу реального опыта.

Во вторых командировка должна быть реальной, с предоставлением билетов, квитанций отелей и т.д.
и конечно не надо класть в отчет, нелепые расходы, к примеру детские билеты и поход в игроленд, да и фамилии на которые они куплены, должны как то относиться к работающим на фирме.

А вообще задача директора придумать стратегию, а тактикой и разговорами с налоговой должен заниматься бухгалтер, за это он деньги и получает. Пусть бух. все экономически и обоснует.
Покупка служебного автомобиля, для личного использования, на баланс фирмы, ни чем не отличается от служебной поездки в сторону моря, а-ля по "делам фирмы"

Всегда надо жить и работать по закону, а вот где его граница вам решать, посоветовавшись с бухгалтером.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Vanek » Вт фев 02, 2016 8:44

...по закону, а вот где его граница вам решать

Это не так. Граница определяется негласным договором между обществом и государством. Если одна из сторон самовольно ее меняет, наступает дестабилизация общественно-государственного устройства вплоть до разрушения.
В Словакии эту ситуацию ИМХО весьма чутко ощущают. Сейчас, например, не видно массовой поддержки забастовки учителей, хотя никто не отказался бы от направления больших финансовых средств в образование. Но взять их негде, даже ремонт школьных зданий на 90% финансируется из фондов ЕС и только 10% из государственного и местного бюджетов.

Так же и отнесение затрат фирмы и ее учредителя на необлагаемые налогом расходы. Летний семейный отдых на море разумнее профинансировать из собственных средств, для предварительный оплаты взяв их взаймы у фирмы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Вт фев 02, 2016 18:02

Открою страшную тайну - командировочные расходы не списываются в расходы фирмы. Т.е. к этим расходам добавьте сразу 22% налога. Информация с бухгалтерских курсов. А насчет налички - просто снимаем в банкомате и не паримся. Потом просто возвращаем на счет (но у бухгалтера проконсультируемся с каким назначением). По фирме эти деньги проходят, как находящиеся в кассе. Все.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение chipmunk » Вт фев 02, 2016 18:12

> А насчет налички - просто снимаем в банкомате и не паримся

Похоже это действительно правильный вариант. Мой бухгалтер тоже посоветовал банкомат.

Хотя мне это мало чем помогло т.к. я сейчас в Украине, а тут не так уж просто сделать международный банковский платеж ввиду валютных ограничений.
chipmunk
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Вт фев 02, 2016 21:39

Dmytro писал(а):Открою страшную тайну - командировочные расходы не списываются в расходы фирмы. Т.е. к этим расходам добавьте сразу 22% налога. Информация с бухгалтерских курсов.

Забудьте все чему вас учили на курсах.... :D

... командировочные относятся к расходам двойного назначения.
Их разрешено включать в валовые расходы, если они:
- связаны с его хоздеятельностью;
- подтверждены необходимыми документами.
и т.д.

Надо правильно разбираться и в бухгалтерском учете и в налоговом учете, знать чем они отличаются и как делать проводки или нанять грамотного бухгалтера и не заниматься самодеятельностью после курсов.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Вт фев 02, 2016 22:01

Но если хочется самому разобраться, то для начала:
Условия предоставления компенсационных расходов и других платежей, регулируемых Законом №. 283/2002 Coll. на командировочные расходы.

Закон №. 283/2002 Coll. на командировочные расходы, с изменениями https://www.slov-lex.sk/pravne-predpisy/SK/ZZ/2002/283/

"Командировочные расходы" для частного предпринимательства в Словакии
https://help.sap.com/erp2005_ehp_05/hel ... ontent.htm
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Dmytro » Вт фев 02, 2016 22:14

Бухгалтер у меня есть. И у меня не ЧП, а s.r.o. Ну и заодно, а можно ткнуть меня носом в конкретный параграф про командировочные ? Для общего развития, так сказать.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re:

Сообщение Novinar » Вт фев 02, 2016 22:26

Dmytro писал(а): . Т.е. к этим расходам добавьте сразу 22% налога.

2760. Odpočítanie dane z pridanej hodnoty pri pracovných cestách

Pre účely posudzovania možného odpočítania dane z pridanej hodnoty (DPH) pri pracovných cestách je potrebné vychádzať z § 49 až § 51 zákona č. 222/2004 Zb.z. o dani z pridanej hodnoty a v znení neskorších predpisov.

na pracovné účely zamestnancom a v takomto prípade nárok na odpočet DPH zamestnávateľovi vzniká. Doklady o zabezpečení takéhoto plnenia nie sú súčasťou vyúčtovania cestovných náhrad a ako služby sa účtujú na účte 518.
Последний раз редактировалось Novinar Вт фев 02, 2016 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Вт фев 02, 2016 22:40

Dmytro писал(а): Ну и заодно, а можно ткнуть меня носом в конкретный параграф про командировочные ?

Ну зачем вы так, мы же пытаемся помочь друг другу, а не померяться у кого длиннее... :dont:

Думаю будет экономически целесообразнее, все же с грамотным бухом посоветоваться, чем заново изучать законы.
Но если есть желание самому разобраться, то одним параграфом не обойдется, надо читать и знать законы от А до Я.

К тому же я журналист , а не бухгалтер, но мой бухгалтер сказал, что это можно делать и мы делаем ( правда еще раз повторюсь, в Болгарии)
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Vanek » Ср фев 03, 2016 9:12

Dmytro писал(а):Открою страшную тайну - командировочные расходы не списываются в расходы фирмы.

Тайна хоть и страшная, но все-таки фейк.
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2002-283
Законом 283/2002 Z. z. Časová verzia predpisu účinná od 01.03.2015
подробно по пунктам расписаны все компенсируемые затраты, вплоть до оплаты обучения детей, переезда семьи или посещения семьи работником из удаленного рабочего места.
Но в этом законе применительно к предмету обсуждения (учредитель фирмы) надо тщательно разобраться с
ZÁKLADNÉ USTANOVENIA
§ 1 Predmet úpravy
...
b)
ktoré sú vymenované alebo zvolené do orgánov právnickej osoby a nie sú k právnickej osobe v pracovnoprávnom vzťahu, ak im nie sú poskytované náhrady podľa písmena a),

поскольку в законе все-таки идет речь о
a)
zamestnancom v pracovnom pomere alebo v štátnozamestnaneckom pomere, ak osobitný predpis neustanovuje inak,1)

Dmytro » .. Т.е. к этим расходам добавьте сразу 22% налога.

Хорошо, если так. Есть расходы, которые могут быть налоговой при контроле отнесены к фонду оплаты труда. Так тогда вообще получится веревочка...
Оплата отдыха, например.
насчет налички - просто снимаем в банкомате и не паримся. Потом просто возвращаем на счет (но у бухгалтера проконсультируемся с каким назначением). По фирме эти деньги проходят, как находящиеся в кассе. Все.

Назначение все то же: возврат займа.
Самый дурной вид операций - возвращать наличные в безналичный оборот. Если по сумме не больше покупки пирожка, то еще ничего, а в общем случае - самый контролируемый вид операций и не налоговой.
Если сумма побольше, то по договору займа возврат с личного счета.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 03, 2016 9:43

Vanek писал(а): Самый дурной вид операций - возвращать наличные в безналичный оборот....
.....возврат с личного счета.

А на личный счет положить наличные :D
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron