Живность для переводчика-фрилансера

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Ambivalency » Пт сен 18, 2015 18:06

Добрый вечер форумчане!
Возможно где-то уже тема поднималась, но я к сожалению не смогла найти ответ на свой вопрос.
Я из Украины, имею опыт переводов с английского на русский и украинский около двух лет (фриланс). Недавно задалась вопросом открытия живности по переводам и наткнулась на то, что по закону это так называемая "вязанная живность" и для ее открытия надо либо диплом переводчика, которого у меня нет, либо сдача языкового экзамена либо подтверждение о десятилетнем проживании в стране, на язык которой собираешься делать переводы. В связи с этим у меня возникли такие вопросы:
Что это за языковой экзамен и куда обращаться по поводу его сдачи?
Где брать подтверждение о десятилетнем проживании в стране?
Можно ли оформить живность по ИТ услугам в этом случае, если я занимаюсь еще и написанием текстов и редактурой?(т.е насколько сами словаки будут проверять чем именно я в интернете занимаюсь?)
Какие вообще есть варианты легализации деятельности переводчика в моем случае?(т.е нельзя ли просто оформлять прибыль как доход от выполнения договоров частным лицом?)
В общем, если кто сталкивался и может помочь советом и разъяснением, отзовитесь, пожалуйста.
Ambivalency
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 21:35
Откуда: Трнава, Киев

Сообщение peter » Пт сен 18, 2015 18:38

Вообше то, Вам насо сюда пробратся по акой либо živnosti а аж потом заниматся оформлением [i]"viazanej živnosti"[/i].
Это как по моему а то наоброт сложнее и бесмысленно для начала.

Н.


Voobshe to, Vam naso sjuda probratsja po akoj libo živnosti a azh potom zanimatsja oformleniem [i]"viazanej živnosti"[/i].
Jeto kak po moemu a to naobrot slozhnee i besmyslenno dlja nachala.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Ambivalency » Пт сен 18, 2015 18:44

Peter, внж у меня есть и живность мне не для внж нужна.
Ambivalency
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 21:35
Откуда: Трнава, Киев

Сообщение peter » Пт сен 18, 2015 19:08

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Сб сен 19, 2015 10:20

Ambivalency, у меня была живность, где вся эта радость с текстами, редактурой и переводами заодно покрывалась видом деятельности "Služby súvisiace s počítačovým spracovaním údajov". ;)
Никто ничего не будет проверять, просто когда будете фактуры выставлять, правильно опишите предоставленную услугу, чтобы противоречия не было.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Ambivalency » Пт сен 25, 2015 11:25

Спасибо, amaretta, возьму вариант на заметку.
И все-таки интересно, кто-то сталкивался именно с живностью по переводам и ее оформлению на практике?
Ambivalency
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 21:35
Откуда: Трнава, Киев

Сообщение cudzinec » Пт сен 25, 2015 12:41

Ambivalency, я сталкивался именно с переводами. Скину вам мой телефон в ЛС.
cudzinec
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:42


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron