Кто открывал ЧП для оформления на работу?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Alex_Soshin » Чт авг 06, 2015 21:25

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто открывал ЧП (живность) для оформления на работу?
Чем больше я стал узнавать про открытие ЧП, тем больше понимаю, насколько мне это не выгодно. Размер налогов, необходимые документы и средства для оформления ЧП, и т.д.
Может я ошибаюсь, и открытие ЧП (живность) не такое уж и "убыточное"?...

Я нашел себе работу, но мой начальник сказал, что оформление на работу и получение зарплаты будет осуществляться только через оформление мною ЧП, так как он не собирается платить за меня налоги.

Конечно, очень хотелось бы услышать мнение тех, кто именно как я отрыл ЧП только для того, чтобы иметь возможность ходить на работу и получать зарплату, но я буду рад любому опыту и информации.
Заранее очень благодарю!
Alex_Soshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 20:41

Сообщение amaretta » Пт авг 07, 2015 6:21

У мужа была именно такая ситуация. Убыточно, да, и вообще куча минусов, главный из которых тот, что "работодатель" может при малейших разногласиях выставить вас на улицу в тот же день. Плюс, правда, в том, что и вы можете уйти в тот же день, если что-то не устраивает.
Это просто необходимый компромисс в случае, если у вас предпринимательский ВНЖ и оформить рабочий на достаточно надежных условиях вы не можете. Тогда да, деваться некуда, так можно продержаться 5 лет до ПМЖ. Но работа по нормальному контракту в сравнении с этим - небо и земля, конечно.
Но налоговая нагрузка _на вас_, кстати, одинаковая в обоих случаях. Что так, что этак - вместе со страховками отдадите примерно 30% зарaботка. ЧП даже несколько выгоднее в этом смысле, поскольку вы можете что-то в предпринимательские расходы списать и сократить налогооблагаемую базу. Да и социальную страховку нe платите хотя бы в первый год.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Alex_Soshin » Пт авг 07, 2015 22:07

amaretta, спасибо Вам за ответ.
А что значит "работа по нормальному контракту"? Это официальное трудоустройство? Мне говорили, что в таком случае налог за тебя платит работодатель...
Alex_Soshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 20:41

Сообщение amaretta » Сб авг 08, 2015 7:00

Да, работа по найму.
Платите и вы, и работодатель, именно поэтому ему выгоднее брать живностника (что, кстати, незаконно и в трудовом кодексе называется "живность по принуждению"): наемный работник обходится на треть дороже примерно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Сб авг 08, 2015 7:03

http://ekonomika.sme.sk/kalkulacky/kalk ... y-2015.php
Введите предполагаемую зарплату и увидите, сколько выйдет чистыми на руки (по контракту).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Сб авг 08, 2015 8:11

http://alianciapas.sk/tag/prijem/

А вот калкуятор прибыли при "živnosti"
Как видите она значительно ниже.
Это надо учитывать и есле Вас берут на "živnosť", так конечно надо сделать перещот, чтобы Ваша чистая прибль "živnostníka", была адекватна работе по найму.
И так надо запрашивать выше оплату за ту же работу а то все отчисления за Вами.

н.


http://alianciapas.sk/tag/prijem/

A vot kalkujator pribyli pri "živnosti"
Kak vidite ona znachitel´no nizhe.
Jeto nado uchityvat´ i esle Vas berut na "živnosť", tak konechno nado sdelat´ pereshhot, chtoby Vasha chistaja pribl´ "živnostníka", byla adekvatna rabote po najmu.
I tak nado zaprashivat´ vyshe oplatu za tu zhe rabotu a to vse otchislenija za Vami.

n.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Сб авг 08, 2015 8:53

peter, в теории ниже примерно на сотню, на практике все несколько сложнее, поскольку, как я выше писала, живностник свою чистую прибыль может "оптимизировать" за счет снижения налогооблагаемой базы.
Но это все равно не отменяет того факта, что работа по контракту в Словакии значительно выгоднее, по многим факторам, и чистая прибыль - даже не самый веский из них.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Сб авг 08, 2015 9:38

Если нет чрезвычайной жизненной необходимости, то на живность по принуждению не надо соглашаться. И дело не только в сиюминутных деньгах, amaretta не расписывает эти "многие факторы", но они более чем существенны, начиная от качества работодателя (с работниками-живностниками) через собственный послужной список и до квалификационного роста (в нормальных фирмах, например применяют командировки-обучения), не говоря о социальных преимуществах нормального трудоустройства.
Если есть энтузиазм и базовая приличная квалификация, то по другим странам резон, на мой взгляд, поискать возможность трудоустройства с оформлением синей/голубой карты.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Сб авг 08, 2015 14:43

Те что по синей карте, здесь не сидят а давно работают.

Вы правы что наёмная работа имеет много плюсов.

Но наверно человек хочет зацепится, вникнуть в среду а потом уже и сам найдёт чтото получше.

Для начала я рекомендую какой либо регулярный оплачеваимый труд и инкорпорацию в социальные структуры что конечно совместимо с изучением языка, так это же школа в которой не надо платить а платят Вам.

А потом будет всё по другому.

По моему главное собирать опыт, учится новому и раширять базу знаний а денги на даный момент не такие уж сушетвенные.

Н.


Te chto po sinej karte, zdes´ ne sidjat a davno rabotajut.

Vy pravy chto najomnaja rabota imeet mnogo pljusov.

No naverno chelovek xochet zacepitsja, vniknut´ v sredu a potom uzhe i sam najdjot chtoto poluchshe.

Dlja nachala ja rekomenduju kakoj libo reguljarnyj oplachevaimyj trud i inkorporaciju v social´nye struktury chto konechno sovmestimo s izucheniem jazyka, tak jeto zhe shkola v kotoroj ne nado platit´ a platjat Vam.

A potom budet vsjo po drugomu.

Po moemu glavnoe sobirat´ opyt, uchitsja novomu i rashirjat´ bazu znanij a dengi na danyj moment ne takie uzh sushetvennye.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Alex_Soshin » Сб авг 08, 2015 21:30

Очень благодарен за ответ и полезную информацию!!!
А может кто-то еще подскажет, как быстро "живность" можно закрыть?
И от какой суммы высчитывается 19%? Возможно ли уменьшить сумму этих 19% за счет включения затрат на ЧП? Допустим, для оказания услуг мне потребовалось приобрести материалы. Я могу отнять стоимость материалов от прибыли, и таким образом уменьшить ее, что соответственно уменьшит сумму налога?
Alex_Soshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 20:41

Сообщение peter » Вс авг 09, 2015 6:33

"Živnosť " можно закрыть за 1 день, но конечно надо потом ешо подать отчот в налоговую и сообшить про это в медстраховку и соцстрах.

Но её можно и приостановить на 3 года.

По вопросам про ведение отчотности и зашитываниа затрат за материалы и другие затраты, Вам надо понять базовый раскалд то эсть что это оборот, что это ЕБИТ в Словацкомпонимании этих терминов а то я невольно сам уже перестаю пониматьо чем реч читая Ваши вопросы.

Закон гласит, что все затраты ведушие к достижению предпринемательской деятельности которой целью является прибль можно шитать oprávnenými а вот детали Вам пояснит опять таки спецялист то есть бухгалтер а то, он знает, какие затраты при каком раскладе oprávnené.

Н.


"Živnosť " mozhno zakryt´ za 1 den´, no konechno nado potom esho podat´ otchot v nalogovuju i soobshit´ pro jeto v medstraxovku i socstrax.

No ejo mozhno i priostanovit´ na 3 goda.

Po voprosam pro vedenie otchotnosti i zashityvania zatrat za materialy i drugie zatraty, Vam nado ponjat´ bazovyj raskald to jest´ chto jeto oborot, chto jeto EBIT v Slovackomponimanii jetix terminov a to ja nevol´no sam uzhe perestaju ponimat´o chem rech chitaja Vashi voprosy.

Zakon glasit, chto vse zatraty vedushie k dostizheniju predprinematel´skoj dejatel´nosti kotoroj cel´ju javljaetsja pribl´ mozhno shitat´ oprávnenými a vot detali Vam pojasnit opjat´ taki specyalist to est´ buxgalter a to, on znaet, kakie zatraty pri kakom rasklade oprávnené.

N.
Последний раз редактировалось peter Пн авг 10, 2015 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Вс авг 09, 2015 14:55

Alex_Soshin писал(а):Очень благодарен за ответ и полезную информацию!!!
А может кто-то еще подскажет, как быстро "живность" можно закрыть?
И от какой суммы высчитывается 19%? Возможно ли уменьшить сумму этих 19% за счет включения затрат на ЧП? Допустим, для оказания услуг мне потребовалось приобрести материалы. Я могу отнять стоимость материалов от прибыли, и таким образом уменьшить ее, что соответственно уменьшит сумму налога?

Закрыть можно быстро и, главное, бесплатно (во всяком случае, пока).

Да, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу (я выше дважды об этом писала) за счет вычета расходов на материалы и службы, связанные с вашей деятельностью, на транспорт (если выезжаете к клиентам), командировочные расходы и т.п.
Кроме того, из оставшейся после этого прибыли вычитается наоблагаемый налогом минимум (около 3800 евро в этом году), и только после этого высчитывается сумма налога к уплате.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Alex_Soshin » Пн авг 10, 2015 19:34

amaretta, а есть какой-нибудь словацкий сайт где я могу подробно почитать, про всю эту их систему. Потому что в конторе, где оформляют живность мне неохотно отвечали на вопросы...
И вы говорили, что у вашего мужа была такая же ситуация. Он всё таки открыл себе живность? И если да, то через время не пожалел об этом? Заранее извиняюсь, если сочли этот вопрос не скромным...
Alex_Soshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 20:41

Сообщение peter » Пн авг 10, 2015 19:57

Открытия živnosti нету повода жалеть за ислючением того есле Вы комуто принесли сушестенный ушерб своей деятельностью и он Вам докажет вину.

Иначе там всё предельно просто.

жалеть можете, есле открыли s.r.o за 10 дней за 300,- € без надобности этого делать а потом его будете закрывать год за минимально 1.000,- с кучей мороки.

На živnostenskom úradeпринимают зявки на подачу и оформляют дела связанные с остальной тематикой ЧП. Это их базовая функция.

Советы они дают в габарите этой деятельности а то исходят из парадигмы, что каждый взрослый и в правах гражданин знает что ему надо и как это делать минимально в базовом разряде.
Посоветуют но думать за Вас наверняка не будут.
Так здесь дело не в неохоте отвечать на вопросы а в непонятии смысла деятельности этой организации и правельном ведении работы с ней.

Есле Вам надо понять детали по этой теме, так обрашайтесь к бухгалтерам и консультантам по мелкому предпринемательству.
Они Вам за пару десяток € всё пояснят.

Сайты конечно же имеются и довольно хорошие.
Например: podnikam.sk
Но наверно Вас удивит, там инфа только за членский взнос.
Такие вот времена.
Зато там инфа достоверная а не чаты баб сидячих дома в ожидании сварения макаронов.

Н.


Otkrytija živnosti netu povoda zhalet´ za isljucheniem togo esle Vy komuto prinesli sushestennyj usherb svoej dejatel´nost´ju i on Vam dokazhet vinu.

Inache tam vsjo predel´no prosto.

zhalet´ mozhete, esle otkryli s.r.o za 10 dnej za 300,- € bez nadobnosti jetogo delat´ a potom ego budete zakryvat´ god za minimal´no 1.000,- s kuchej moroki.

Na živnostenskom úradeprinimajut zjavki na podachu i oformljajut dela svjazannye s ostal´noj tematikoj CHP. Jeto ix bazovaja funkcija.

Sovety oni dajut v gabarite jetoj dejatel´nosti a to isxodjat iz paradigmy, chto kazhdyj vzroslyj i v pravax grazhdanin znaet chto emu nado i kak jeto delat´ minimal´no v bazovom razrjade.
Posovetujut no dumat´ za Vas navernjaka ne budut.
Tak zdes´ delo ne v neoxote otvechat´ na voprosy a v neponjatii smysla dejatel´nosti jetoj organizacii i pravel´nom vedenii raboty s nej.

Esle Vam nado ponjat´ detali po jetoj teme, tak obrashajtes´ k buxgalteram i konsul´tantam po melkomu predprinematel´stvu.
Oni Vam za paru desjatok € vsjo pojasnjat.

Sajty konechno zhe imejutsja i dovol´no xoroshie.
Naprimer: podnikam.sk
No naverno Vas udivit, tam infa tol´ko za chlenskij vznos.
Takie vot vremena.
Zato tam infa dostovernaja a ne chaty bab sidjachix doma v ozhidanii svarenija makaronov.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Вт авг 11, 2015 7:21

Alex_Soshin писал(а):amaretta, а есть какой-нибудь словацкий сайт где я могу подробно почитать, про всю эту их систему. Потому что в конторе, где оформляют живность мне неохотно отвечали на вопросы...
И вы говорили, что у вашего мужа была такая же ситуация. Он всё таки открыл себе живность? И если да, то через время не пожалел об этом? Заранее извиняюсь, если сочли этот вопрос не скромным...

У нас обоих были живности, и вопрос "открывать или нет" не стоял в принципе, потому что на тот момент самой приемлемой схемой для нас было получение ВНЖ с целью предпринимательской деятельности, а работать по контракту с таким ВНЖ нельзя по закону.
Поэтому жалеть не о чем, но когда после получения ПМЖ он перешел на работу по контракту, разница ощущалась колоссальная.

Насчет бухгалтерии - я уже несколько раз тут писала и еще раз напишу: если откроете ЧП, потратьте около 200 евро (и 3-4 недели времени) на хорошие бухгалтерские курсы. Там много нюансов, которые лучше знать и понимать, даже если планируете нанимать бухгалтера для составления отчета в конце года. Просто потому, что бухгалтер делает то, что вы ему скажете, и НИКАКОЙ ответственности ни за что не несет, вся ответственность за отчетность только на предпринимателе.
Сайты вроде podnikam.sk это действительно неплохое подспорье, но скорее для словаков. Иностранцу без подготовки и знания терминологии они не особенно помогут, поэтому сначала все равно лучше курсы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron