Вопрос по трудоустройству

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение AsVal » Сб апр 04, 2015 20:14

Добрый день. есть ряд вопросов, буду рад получить ответы, советы, мнения.
планируем большой семьей перебираться в Словакию. в России денег к моменту уезда возможно уже не будет, так что на покупку бизнеса не наберется точно, поэтому искать либо бизнес с низким порогом вхождения либо идти работать. я склоняюсь все таки ко второму, потому что что-то мне подсказывает - денег хватит на покупку жилья и может быть машины, а ведь еще переезд и оформление.
ближе к сути.. я специалист мебельного производства. многоплановый. и руками работал, и руководил производством небольшим пока начальника на производство не взяли. последние же лет пять являюсь технологом-конструктором, ну и по совместительству снабженец, продавец, замерщик и т.д. ну это уже не так важно. в общем, решил я попробовать прозондировать почву на тему своей специальности. я осознаю, что с моим знанием словацкого языка в конструирование мне путь заказан, по крайней мере пока не буду знать язык. без личного контакта с клиентом и поставщиками это почти невозможно) да и слишком бы это было удачно сразу так на старте) поэтому думаю о работе непосредственно на производстве - скажем так столяром. посмотрел на профессии.ск, Nabytker или что то типа того там есть. только нигде про зарплату не пишут (что, собственно, не удивительно). вопрос - в курсе ли кто нибудь зарплат мебельных работников? наши ребята получали в зависимости от загруженности 30-50 тыщ руб, это по старому курсу 700-1200. это нетто зарплата. еще вопрос - как в Словакии обстоят дела с мебелью на заказ (не фабричная по типу Икеа) - кухни, шкафы-купе, гардеробные, детские, гостиные? или люди всю мебель покупают у крупных фабричных брендов типа Икеа? и еще вопрос - может кто нибудь хоть как то связан с этой индустрией - как дела обстоят с профессиональными работниками мебельного производства? именно профессиональными! потому что я не понаслышке знаю, как тяжело найти толкового профессионала, не лентяя и не запойного. реально ли мне будет устроиться на подобную работу (на профессии.ск спрос на таких работников в принципе есть)? планирую открывать живность, чтоб с разрешением не заморачиваться и к тому же еще есть задумки небольшого экспорта из России в Словакию, но там небольшие объемы.
кто что может посоветовать, подсказать, рассказать?
заранее спасибо!
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kirill_guevara » Вс апр 05, 2015 16:21

По поводу бизнеса ввобще не буду вам рассказывать - некомпетентен. Но ЗП 1200 чистыми - это около 1600 брутто. Скажем прямо, средт моих знакомых не редкость, но это достаточно специфический слой людей. Вообще на производстве люди получают от 600 до 1200. 1500 с копейками была на VW.

Но это субъективно, надеюсь, что меня поправят.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 18:03

жаль, что не компетентны. в России это прибыльный бизнес. не зря так много мебельных центров хотя бы даже в той же москве..
производство на конвейре, ориентированное на любую квалификацию и мебельное производство - разные вещи, поверьте)) к тому же у работников мебельной промышленности розничной зарплата должна быть зависима от оборота произведенного. если ты лохопед с руками из задницы, то 400-500евро это норм. а если ты единолично делаешь кухонь и мебели на 25000 евро в месяц не жаль и хорошо заплатить.
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Fayno » Вс апр 05, 2015 18:17

а есче лучше эту мебель привезти из Польши и продать здесь инвестируя копейки по сравнению с производством. а кому надо покруче, тот купит мебель из италии. конкуренция со стороны польских производителей оставляет словакам нишу мебели под заказ. при этом мастеров много, а покупателей не так много.
около года назад пришлось выбирать кухню - посмотрел на фото трудов этих мастеров, пришел в ужас и заказал у одной из больших фабрик. доволен на 90%.
сомневаюсь, что наемный работник зарабатывает много, да и большая вероятность того, что в маленькой фирме будете работать за мин з/п+в конверте.
здесь лес вывозят, а мебель импортируют
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 18:42

Fayno, вот это уже по существу, спасибо))
то есть у вас мебель в основном поляки завозят?
заказали у большой фабрики - на заказ или стандартные изделия и собирали сами?
в маленькой фирме будете работать за мин з/п+в конверте.
то есть переменная часть в мире официальных зарплат тоже никак не узаконивается?
мебель под заказ - удел не бедных людей, потому что это не дешево. это могу сказать точно. а по поводу фото - я из всех многих словаков кого посмотрел - понравился только один - http://www.kupco.sk (не посчитайте рекламой, надеюсь это соответствует правилам форума, это же неотъемлимая часть поста в целом). вот к такому челу бы я устроился. интересно делать интересные вещи))
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение amaretta » Вс апр 05, 2015 18:46

мебель под заказ - удел не бедных людей, потому что это не дешево.

В том-то и дело. Как думаете, сколько потенциальных заказчиков на такую мебель найдется в стране, где минимальная зарплата меньше 400 евро, а средняя около 800? Эстетов тут не много, эстетов с деньгами - еще меньше. Так что Fayno ситуацию обрисовал исчерпывающе, ИМХО.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 19:09

думаю, как и в россии мебель на заказ не ориентирована на людей с доходом ниже среднего. а средний доход у вас соответствует нормальному доходу человека, готовому потратить деньги на заказную мебель. поэтому вопрос только в конкуренции) но я не предполагаю изучения этого рынка - ведь на наемную работу собираюсь)
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Fayno » Вс апр 05, 2015 19:21

заказали у большой фабрики - на заказ или стандартные изделия и собирали сами?
всё стандартно, кроме одной тумбочки, её делали на 5 см шире. собирали монтажники производителя, прямо из фабрики приехали за 200 км. я бы сам в жизни не собрал, да и инструмент. кухня простая - собрали вчетвером за 5-6 часов. говорили, некоторые кухни собирали и два дня.

фото по ссылке тоже не фонтан,ну не могут часть рукояток быть горизонтально, а часть вертикально расположены, да и различная высота, короче красота в простоте.

поляки полякам тоже рознь. видел образцы мебели из массива :super: , да и цена не космос, хотя и не низкая.
короче говоря словаки довольно большие жмоты и два раза подумают прежде чем тратить денежку
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 20:03

на кухню вчетвером? :eek: фигасебе)) расточительство дичайшее, конечно))
суть понял, спасибо за инфу. вы всего лишь один из нескольких тысяч) но таргет груп я уже примерно представил себе)
по ссылке - это лишь то, что за 5-10 мин поиска выдало. да и на мой проф и субъективный взгляд)
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vanek » Вс апр 05, 2015 20:04

мебель под заказ - удел не бедных людей, потому что это не дешево. это могу сказать точно.

Не решался вступить в дискуссию, но все-таки...
Насчет бедных или небедных, эстетов или эстетов с деньгами - не совсем все это так применительно к заказу мебели.
Тот кто построил/купил дом или большую квартиру по ипотеке - он кто? И жилье нестандартных пропорций и геометрии и надо заказывать мебель, потому что стандартную будешь всю жизнь искать - он кто? На мебель также берется кредит, ставки низкие и снижаются.
Нам делали на заказ, первый раз словак-мастер, вот он-то как раз оказался большим эстетом. У него маленькая фирма, кроме него еще человека 4-5. Делал всю квартиру полностью. Превосходно.
Через почти десяток лет из-за переезда заказывали у чехов, но уже только деревянную в спальни (остальное стандартных размеров купили). Приехали, за день все собрали, тоже превосходно. Но это уже большая фирма.
Словацких маленьких мебельных фирм много, без работы они не сидят, когда больше, когда меньше, но она есть, для всех. Что-то мне показалось, что цена заказной больше от материала зависит и не сильно выше покупной.
Итальянскую мебель покупают не те, кто побогаче, а неопытные, дизайн превосходный, долговечность при использовании слишком мала.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 20:59

Vanek, про италию - правильно говорите. в России итальянскую мебель берут только денежные мешки-лохопеды. у меня есть несколько клиентов, из госдумы, которым мебель в загородные дома делал - в итоге домой делали дизайн проект на основе итальянской мебели, а брали у нас - сроки лучше, контроль лучше, цена ниже, эстетика почти та же, практичность одинаковая, к тому же под конкретные запросы подстроиться можно..
про словака с 4-5 работниками - это маленькая фирма, но уже серьезная. у меня трое работали, мы обслуживали 10-12% детских садов нашего полуторамиллионного города, не считая всех остальных клиентов.
а в общем - спасибо за мнение. делаю вывод, что спрос на заказную мебель есть, значит и работа тоже есть)
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron