Вопрос по работе в Австрии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Evgen » Ср мар 18, 2015 9:23

Vanek писал(а):А в каких нормах регулирования рынка труда Австрии запрещен труд иностранцев? Просто для приграничной области австрийский ВНЖ оформлять не требуется.


Т.е. Вы утверждаете, что любому иностранцу вообще не нужно разрешение на работу в Австрии и граждане третьих стран, имеющие ВНЖ в Словакии с легкостью могут работать в приграничных областях?

Словацкий преходный не годится, потому что потеряется возможность его продления в Словакии,..


А где в словацком законе говорится о том, что работа в Австрии приводит к потере возможности продления ВНЖ?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср мар 18, 2015 10:07

Fayno, они высказались в том смысле, что "это не будет проблемой". В любом случае, до практики в тот раз не дошло, потому что муж выбрал предложение в Словакии.

Вообще, насколько я поняла, почитав всякое :), определяющим фактором будет ситуация на рынке труда конкретной страны и даже в конкретном его секторе. Директива ЕС позволяет каждой из стран вводить ограничения и дополнительные условия, руководствуясь тем, что в первую очередь должны быть соблюдены интересы ее собственных граждан. Но в случае, когда страна/отрасль в иностранце заинтересованы, статус долговременного резидента позволяет упростить процедуры оформления. Как-то так.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Re:

Сообщение amaretta » Ср мар 18, 2015 10:58

Evgen писал(а):
А где в словацком законе говорится о том, что работа в Австрии приводит к потере возможности продления ВНЖ?

Там говорится, что цель пребывания должна осуществляться обладателем ВНЖ на территории Словакии.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Evgen » Ср мар 18, 2015 11:21

amaretta , цели-то разные у всех :)

Дело не в этом.
Обладатель словацкого ВНЖ просто не сможет легально работать в Австрии, что следует из постов Ванька.
Нелегально может. Но это может повлечь не просто прекращение словацкого ВНЖ, а и выдворение из ЕС.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср мар 18, 2015 11:48

Это конечно. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение kirill_guevara » Чт мар 19, 2015 11:13

amaretta писал(а):Evgen, в директиве от 2003, определяющей этот статус. Там сказано, что статус долговременного резидента дает гражданам третьих стран равные по отношению к гражданам стран ЕС права доступа к рабочим местам и социальным бенефитам. Оговорено, что отдельные страны при этом могут, на свое усмотрение, "ограничивать доступ иностранцев к рабочим местам, давая преимущества своим гражданам" и/или вводить квоты, но Австрии среди этих стран в данный момент, ЕМНИП, нет.


Насчет Daueraufenthalt-EU я, чтоб недолго гадать, написал прямо в AMS, на что мне ответили следующее:

- Гражданин третей страны чтобы жить и работать должаен получит Red-White-Red card, дескать это разрешение на проживание и пребывание 2 в 1.
- Такая карта продлеваетя раз в год и дает право работать у конкретного работодателя (то есть ВМЖ)
- Статус Daueraufenthalt-EU дает право на неограниченное проживание в неограниченный доступ на рынке труда только в стране выдачи.

Из этого выходит, что жить по нему в Словакии а работать в Австрии нельзя. Но все еще есть подозрение что отщецающий не очень вдавался в детали.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Чт мар 19, 2015 15:00

kirill_guevara, вы обратились на биржу труда, где регистрируют безработных и ищущих работу, там им предлагают разные курсы, квалифицирование и прочее.
Надо спрашивать здесь http://www.sozialministerium.at/site/Arbeit/
Они могут отправить на консультации сюда http://www.migrant.at/homepage-2006/per ... ktive.html

В любом случае ответ получите, если сформулируете конкретный запрос по типу:
мне предложен рабочий контракт работодателем ..., поскольку я являюсь специалистом в области ... с образованием... и опытом работы... с годовой оплатой ( не меньше 40 тыс€, но можно уточнить по Австрии). В настоящее время я работаю и проживаю в Братиславе и имею вид на жительство.... Рабочее место по предлагаемому контракту находится на расстоянии (не больше 60 км), время в пути (не более часа) от моего настоящего места жительства, где я имею в собственности ... и проживаю вместе с семьей...(жена работат, ребенок в детском учреждении). Мы не планируем переселяться в Австрию.
Могу ли я принять предлагаемый контракт и какие формальности необходимо реализовать?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Чт мар 19, 2015 15:14

Вы правы, конечно, министрество внутренних дел имеет приоритет в вопросе пребывания иностранцев. Хотя и у AMS есть я так понял служба, занимающаяся выдачей квот и разрешений.

http://www.ams.at/en/public-employment- ... on-affairs

Моя гипотеза состояла в том, что в случае когда место проживания остается в Словакии, а место рботы переносится в Австрию, то и вопрос о пребывании в Австрии мне ставить не нужно. Собственно и запрос я составил в форме близкой к вашей, хотя в реальности я не собираюсь переезжать в Австрию или менять работодателя, меня все устраивает и надеюсь будет устраивать и в будущем :) Но понимание легальных возможностей всегда лучше, чем непонимание.
Последний раз редактировалось kirill_guevara Чт мар 19, 2015 15:59, всего редактировалось 1 раз.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Чт мар 19, 2015 15:19

Министерство иностранных дел тут совсем некстати. Ссылка дана на Министерство труда, социальных и прочих дел.
Я так и понял, что из любопытства.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Чт мар 19, 2015 15:40

Vanek писал(а):Министерство иностранных дел тут совсем некстати. Ссылка дана на Министерство труда, социальных и прочих дел.


Да, конечно. Зарапортовался. Виноват.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Чт мар 19, 2015 15:42

Если в гипотетическом запросе сразу не указать, что австрийский вид на жительство не нужен, то у служащих мысли не концентрируются на заданном вопросе, а растекаются, домысливается вопрос, и они дают формальную отписку.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Чт мар 19, 2015 16:57

Befreiungsschein - освобождающий документ

Этот освобождающий документ уравнивает иностранного гражданина с гражданином Австрии в том, что касается рынка труда.
Иностранец имеет право на получение этого документа в следующих случаях:

после по крайней мере пяти лет работы в течение последних восьми лет
если он или она находился/лась в браке с гражданином Австрии – при действующем браке иностранный гражданин является исключением из Закона о работе иностранцев и не нуждается в разрешении на работу:
для молодёжи второго поколения, если они
провели больше половины своей жизни в Австрии или
половину школьного образования получили в Австрии и их родители находились в Австрии по крайней мере на протяжении пяти лет


Этот освобождающий документ также выдаётся непосредственно иностранцу и действует на территории всей Австрии.

Ведомство:
региональное отделение AMS – биржи труда федеральной земли, где было выдано позволение на работу


Следующие группы иностранные граждане не нуждаются в обязательном разрешении для работы в Австрии:

Беженцы по конвенции о правах беженцев, имеющие право на длительное пребывание на австрийской территории
Сотрудники научных, педагогических и культурных организаций, которые были созданы на основании межгосударственных соглашений;
Сотрудники дипломатического корпуса и консульств или международных организаций с дипломатическим статусом;
Сотрудники признанных церквей и религиозных организаций;
Экипажи судов;
Сотрудники иностранных СМИ на длительность их аккредитации;
Приглашённые профессора, лекторы, инструкторы, учёные-исследователи, ассистенты по контракту в австрийских университетах и академиях искусств;
Иностранные граждане, которые работают в области образовательных или исследовательских программ ЕС;
Супруги австрийцев и их дети ( также приёмные) в возрасте до 21 года, живущие вместе с австрийским гражданином и имеют вид на жительство;
Граждане ЕС, их супруги и дети до 21 года , которые живут вместе с гражданином страны ЕС, даже не имея гражданства ЕС.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт мар 19, 2015 17:29

Evgen, все эти обозначения до 2003 года, когда только сформулировали права долговременно живущих в ЕС иностранцев, а Австрия ввела в законодательсто года три назад.

Особенно с экипажами судов замечательно, что бы это значило применительно к предмету обсуждения здесь?
И лица с дипломатическим статусом на австрийском рынке труда, это вообще что-то!
Может от какой-то другой процедуры последний списочек?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт мар 19, 2015 19:19

Освобождающий документ Befreiungsschein вместе с первым списком и вовсе отменен.

Befreiungsschein
Der Befreiungsschein wurde mit der Novelle des Ausländerbeschäftigungsgesetzes mit 1.1.2014 abgeschafft. die bis 31.12.2013 ausgestellten Befreiungsschein behalten bis zum Ablauf ihres zeitlichen Geltungsbereiches ihre Gültigkeit. http://www.ams.at/service-unternehmen/a ... ungsschein
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Чт мар 19, 2015 20:08

Vanek, так дайте ссылку на Австрийский закон, где говорится, что лица со статусом долговременного резидента ЕС, выданным в Словакии, могут работать в Австрии без обязательного разрешения на работу.
Будет интересно и информативно )
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron