Насколько сложно получить разрешение на работу?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение a777aa » Пт мар 13, 2015 12:26

Здравствуйте!

Имею ВНЖ по воссоединению с семьей и живу в Братиславе.

В случае, если работодатель заинтересован мной, насколько сложно и реально ли вообще получить разрешение на трудоустройство?

Если кто-то получал, то можете примерные шаги написать или в личку вам напишу пару вопросов.

Спасибо!
a777aa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 15:30

Сообщение kirill_guevara » Пт мар 13, 2015 13:17

По воссоединению после года разрешение не нужно, ЕМНИП.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение a777aa » Пт мар 13, 2015 14:21

kirill_guevara писал(а):По воссоединению после года разрешение не нужно, ЕМНИП.


Читал здесь на форуме о таком, спасибо за ответ!

А что если работодателю "горит", а мне еще месяца 3 до года? Все равно нужно получить, получается..
a777aa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 15:30

Сообщение kirill_guevara » Пт мар 13, 2015 14:31

Видите ли, я могу ошибаться, но скорее всего получив разрешение на работу вам придется менять и ВМЖ (смена цели проживания). Оцените сами: насколько эти 3 месяца себя оплатят? Получение разрешения на работу займет около месяца, процедуру в ЦП вы и сами уже знаете.

После года проживания там разрешения уже будет не нужно и менять ВМЖ не надо, только уведомить Министерство Труда - это делает работодатель.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Fayno » Пт мар 13, 2015 23:25

менять ничего не надо, там иная процедура получения согласия на обсадение места.
в чем вопрос, автор? еслы вы спец и работодателю горит, то он горы перевернет чтобы вас трудоустроить, но в большинстве случаев разговор заканчивается на этапе - я цудзинец и потребуем поволение.
для поучения согласия от урада праци вы должны подтвердить свою специализацию, а урад - то, что никто в окресе не числится на ураде как безработный с такой же специальностью
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Цинцинела » Сб мар 14, 2015 14:07

Тоже не вижу смысла "ломать копья", когда осталось 3 месяца. Процедура требует время. Если только, как средство от скуки...
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение melnichuk » Пн мар 16, 2015 9:04

для поучения согласия от урада праци вы должны подтвердить свою специализацию, а урад - то, что никто в окресе не числится на ураде как безработный с такой же специальностью


А хоть кто то получал разрешение на работу имея внж по воссоединению семьи? или только голословные рассуждения? Что касается не высококвалифицированных специалистов, в законнике сказано что чтобы работодатель мог просить разрешение на трудоустройство иностранца, достаточно за 15 рабочих дней до этого, уведомить уряд праци о наличии свободных мест, их количестве и характеристиках. Исходя из этого если по истечении этих 15-ти рабочих дней вакантное место остается свободным работодатель может просить и получить разрешение для трудоустройство иностранца. Вопрос лишь в том захочет ли работодатель ждать все это время Вас.
melnichuk
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 17:10
Откуда: Zvolen, Banskobystrický kraj

Сообщение Fayno » Пн мар 16, 2015 10:02

а кто то пробовал читать закон, или только бы поболтать?
в законе сказано
rozhodnutie o uznaní dokladu o vzdelaní štátneho príslušníka tretej krajiny podľa osobitného predpisu alebo doklad o najvyššom dosiahnutom vzdelaní v úradnom preklade do štátneho jazyka v origináli alebo v úradne osvedčenej kópii alebo v úradnom preklade do českého jazyka, na ktorom zastupiteľský úrad vyznačí zhodu prekladu s originálom osvedčovacou doložkou zastupiteľského úradu, opatrený doložkou vyššieho overenia, ak medzinárodná zmluva neustanovuje inak, alebo doklad o najvyššom dosiahnutom vzdelaní vydaný alebo overený príslušnými orgánmi Českej republiky v českom jazyku,

ну и, конечно не стоит забывать, что Na udelenie povolenia na zamestnanie nie je právny nárok, ak tento zákon alebo medzinárodná zmluva, ktorou je Slovenská republika viazaná, neustanovuje inak.

если на работу не нужна квалификация, то вы думаете на ураде все такие ленивые, что не захотят работать?

да и лучше один раз попробовать, чем тут сидеть и спрашивать...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Valeriy111 » Пн мар 16, 2015 12:08

А Českej republiky тут каким боком, или так надо :think:
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение amaretta » Пн мар 16, 2015 12:54

Таким, что выданные в Чехии и на чешском языке документы признаются Словакией (и наоборот).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение melnichuk » Пн мар 16, 2015 21:18

Fayno, мой вопрос касался не высококвалифицированных специалистов. Речь о вакансиях где работодатель готов нанимать рабочего да хоть без средне специального образования, лишь бы смышленого и с прямыми руками. Что в таком случае нужно подтверждать?
melnichuk
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 17:10
Откуда: Zvolen, Banskobystrický kraj

Сообщение марго » Вт мар 17, 2015 6:22

В таком случае надо принять на работу словака, который числится на бирже труда как безработный.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Fayno » Вт мар 17, 2015 7:03

melnichuk, вам что, весь закон цитировать? я лишь указал на один из пунктов,которые надо исполнить для получения разрешения, об остальных читайте сами.
там нигде не говорится о высокой квалификации, просто надо предложить свой диплом или атестат, а они уже решат, что с вами делать
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение a777aa » Пт апр 24, 2015 7:55

Всем спасибо за помощь!

Если кому-то интересно, то вопрос решился так, как и некоторые советовали: работодатель подождет 1,5 месяца до нужного события, чтобы не возиться с разрешением.

Кстати, а нужно ли продолжать покупать мед.страховку у Union, если я и работодатель будем платить ее за меня вскоре?
a777aa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 15:30

Сообщение Vanek » Пт апр 24, 2015 8:00

Коммерческую не нужно, а в страховой компании можете оставаться, если она вас устраивает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron