Мелкие виды бизнеса, где наши себя находят в Словакии.

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Vanek » Ср ноя 30, 2016 8:06

Vedana писал(а):1. Магических салонов на улицах не наблюдается, но в местной газете есть реклама подобных услуг и занимает целую колонку)) Или..
2. Таких об'явлений всего два самым мелким шрифтом. Случайно наткнулись)) Или
3. Нет. Это запрещено законом. Или..
4. Словаки человека с колодой Таро в руках публично сжигают на городской площади)))
Хотелось бы понять, насколько они суеверны? Склонны ли к мистическому, вообще? Используют ли в речи слова типа порча, сглаз, приворот и т.п.

По всем пунктам ИМХО нет.
Не суеверны, к мистике не склонны. Они же католики и даже 10%-ми протестанты. Аскетизм в католицизме разрушен, а протестантами уже и мистицизм выметен метелками вчистую.
Опять же инквизиция в истории означена, до второй половины XIX века с колдунами и ведьмами боролись.
Может быть где-то в восточных районах склонны к суеверию, среди православных или под их влиянием.

Scandes писал(а):Vedana, вы хотите чтобы вам подсказали, стоит ли здесь одурачивать людей (это в лучшем случае)? Вам нужен в этом совет и помощь? ожидаете ответа "да, приезжайте, денег много, ждуть!"??
Верх цинизма...

Зачем же так? и сразу. Как я понял, речь идет о мистицизме как составляющей культуры или мировоззрения.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср ноя 30, 2016 8:48

Scandes писал(а):...откуда такие познания? или это собственные наблюдения?

Scandes, Вы сомневаетесь в моей наблюдательности?
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Vedana » Ср ноя 30, 2016 12:26

Vanek, благодарю)) Вот мне тоже наличие в истории инквизиции покоя не давало. Все таки страх вещь наследуемая. Ладно, менталитет словаков менять не будем))) А по остальным вопросам, что думаете? Вязание, ткачество, сувенирка из дерева..? Вообще, вещи сделанные руками, пользуются спросом? При условии хорошего качества, конечно.. Могу фотки показать, чтобы понятно было о чем речь. Если интересно, конечно..)
Vedana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 9:53

Re:

Сообщение Oksana20 » Ср ноя 30, 2016 13:16

Vedana писал(а):Vanekвещи сделанные руками, пользуются спросом? При условии хорошего качества, конечно..

не широким. Знатоков, конечно найдете, но будет ли их достаточно, что бы хватило на хлеб смаслом - не знаю.

Подавляющее количество населения (кроме Братиславы) живет достаточно скромно (как вы знаете, здесь кроме Блавы, высокая безработица), но при этом стилем жизни мещан - любят хвастатьсйа и сплетничать. Это почти народный спорт. Так что, если на вещи нет славной этикетки на половину площади самой вещи (утрирую), или если эта вещь дорогая, то ее могут и не купить. В основном население одеваетсйа в китайскую одежду и на распродажах.
К тому же, здесь почти каждая женщина старше 35 - рукодельница не из последних, так что при желании / необходимости и сами такие вещи сделать могут. В каждом бутике хозяйка охотно возьмет на комиссионную продажу красивую новую вещь. Имхо
Oksana20
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 21:04

Re:

Сообщение Oksana20 » Ср ноя 30, 2016 13:26

Vedana писал(а):... Скажите, пожалуйста, юридически можно ли заниматься всем этим одновременно? Т.е. живностик регистрируется только на один вид деятельности или можно все прописать? И, вообще, каково ваше мнение по поводу реальности такого заработка? Можно ли будет заработать сумму для с'ема жилья и жизни? ...
...

можно заниматьсйа одновременно сколько угодно живностями.
ремесленные изделия - это тот же хендмэйд - ответила постом выше. Разница, что в случае реализации через магазинчики, нужно контактировать магазины Uľuv-а - полезного народного творчества - или как-то подобно можно перевести эту абревиатуру. Еще вспомнилсйа электронный магазин http://www.sashe.sk - может Вас заинтересует.
Последний раз редактировалось Oksana20 Ср ноя 30, 2016 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Oksana20
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 21:04

Сообщение Vedana » Ср ноя 30, 2016 13:42

Oksana20, спасибо за ответ)) Сразу стала понятна ситуация. По хендмейду тоже полезная наводка. Поизучаю тему. А вот по эзотерике не совсем поняла.. Я на личной силе практически не работаю. Есть помощники (если понимаете о чем я). Т.е. безопасен лохотрон что ли? Расшифруйте, пожалуйста, а то я запуталась..
Vedana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 9:53

Re:

Сообщение Oksana20 » Ср ноя 30, 2016 14:07

Vedana писал(а):А вот по эзотерике не совсем поняла.. Я на личной силе практически не работаю. Есть помощники (если понимаете о чем я).

не понимаю.
Процитировала свою знакомую, она тоже гадать умеет.
Лохотрон в Словакии - преступление. Если поймают, конечно. И докажут на суде.
Oksana20
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 21:04

Сообщение Vedana » Ср ноя 30, 2016 14:34

Oksana20, ааа)))) Дошло)) Т.е. настоящее колдовство, мягко говоря, не одобряется, а в информации из общедоступной литературы нет ничего страшного. Поняла.
P.S. лохотрон везде преступление)) поэтому и удивилась.
Последний раз редактировалось Vedana Ср ноя 30, 2016 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Vedana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 9:53

Re:

Сообщение Oksana20 » Ср ноя 30, 2016 14:40

это католическая Словакия, а не православная Россия (?)-не знаю, откуда Вы)
Последний раз редактировалось Oksana20 Ср ноя 30, 2016 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Oksana20
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 21:04

Сообщение Vedana » Ср ноя 30, 2016 15:57

Oksana20, да, как раз из России)
Vedana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 9:53

Сообщение Kravts » Пн авг 21, 2017 0:51

Вопрос по теме: стоит ли в Словакии открывать фаст-фуд? Стоит ли рассмотреть франшизу? Как словаки относятся к американскому фаст-фуду? Насколько популярен Макдоналдс, Сабвей и прочее? Какой фаст-фуд они предпочитают: международный или отечественный?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Vanek » Пн авг 21, 2017 9:40

Словакия хотя и маленькая страна, но очень разнообразная. Где открывать? 50% сельского населения, только два города с населением свыше 100 тысяч. Все школы, ВУЗы и предприятия имеют свои столовые, причем в них именно готовят, пусть и с использованием заранее очищенных продуктов, но все-таки готовят, а не разогревают. Цены на обеды дотируются.
Городская сеть общественного питания очень развита, форматы самые разные: от столовых с комплексными обедами до ресторанов с авторской кухней и национальной. Плюс построенные в последние годы торговые центры даже в небольших городах.
Фастфуд в Братиславе представлен в полном объеме от пиццы в руки до популярных азиатских бистро. Помимо Сабвея молодежь покупает багеты в руки в маленьких заведениях, торгующих в окно. Покупают также готовую еду в коробочках, в том числе всякие салатики в супермаркетах, а к ним роглики. Помимо Макдоналдса покупают бургеры в сети Регалбургер. По субботам появляются дополнительные передвижные киоски. Отдельно обозначают безглютеновые и еще какие-то.
Перечислил только из того, чем мы попеременно пользуемся. Кто-нибудь допишет из своих пристрастий.

Прогорите с вероятностью 95%, если только не какая-то совершенно неожиданная свежая идея.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Kravts » Пн авг 21, 2017 13:48

[quote="Vanek"]Помимо Сабвея молодежь покупает багеты в руки в маленьких заведениях, торгующих в окно.
Так все-таки Сабвей популярен или совсем нет? В него, например, стоит вкладываться или 95% и он прогорит? Вот Макдак, я знаю, точно популярен, всегда полный, не то, что в Италии, где ни одного человека кроме американских туристов.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Ср авг 23, 2017 13:25

Vanek, почитайте что говорили Dodo pizze год назад аналисты и манагеры из Доминос например. Изучите историю Ф Овчинникова, думаю вам понравится. молодец он.

Kravts, вопросы слишком общие, очевидно вы пока далеко от реализации. кстати, что такое отечественный фастфуд?
в любом случае, вам никто четко не ответит, вы должны в свою идею верить. разработать, сами найти решение, просчитать и действовать. тогда и узнаете. читайте книгу создателя сабвея, просто ради интереса)
в италии макдаг популярен как и во всех других странах. В словакии ушел с рынка БургерКинг (если я не ошибаюсь). Также я не заметил ТакоБелл, ПиццаХат и других операторов поменьше - это по франшизам. Если вы в братиславе, сходите в Орбис, там всегда есть люди и туристы и местные: вот пример успешного фастфуда.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Ср авг 23, 2017 14:54

Scandes писал(а):Vanek, почитайте что говорили Dodo pizze год назад аналисты и манагеры из Доминос например. Изучите историю Ф Овчинникова, думаю вам понравится. молодец он

Прочитал
https://roem.ru/09-08-2017/256654/x-dodo-prodazhi/
http://otrude.net/employers/33213
не понравилось.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1