Мелкие виды бизнеса, где наши себя находят в Словакии.

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение peter » Пт июл 17, 2015 16:14

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение GADFLY » Пт июл 17, 2015 16:22

Питер, на вас и надеялся))) Ну газ...по русски СПБТ. Тот который в машины, в баллонах по домам и т.п. Знаю, что тема очень ОДНОБОКАЯ и вряд ли тут кто-то ответит..но чем черт не шутит. В связи с аннексией крыма и войной на Донбассе некоторые логистические цепочки оборвались. Есть мысля возродить старую МЫСЛЮ :D таскать сие добро по Дунаю...в танк-контейнерах..
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение peter » Пт июл 17, 2015 16:34

Ааа, Liquide Propan Gas, так это же габаритный проект а не контрабанда из Ужгорода.
Такие веши наверно не здесь решать?

Н.


Aaa, Liquide Propan Gas, tak jeto zhe gabaritnyj proekt a ne kontrabanda iz Uzhgoroda.
Takie veshi naverno ne zdes´ reshat´?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение GADFLY » Пт июл 17, 2015 16:37

Хахахахах))) Конечно не контрабанда. О контрабанде я ВАС поспрашиваю по поводу каруселей по НДС. Так проще будет, чем контрабанда ))
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение Масяня » Пн авг 29, 2016 18:43

А что насчет сельского хозяйства в Словакии??? выращивание томатов и т.д. в балаганах . Может кто в курсе??? Не большими масштабами.
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Пн авг 29, 2016 21:57

"В настоящее время словацкое овощеводство покрывает внутреннее потребление овощей в стране лишь примерно на 20 процентов...
Открытый рынок принес не только плюсы, но и свои минусы. Главной причиной упадка овощеводства словацкие фермеры считают политику крупных торговых сетей, которые по демпинговым ценам продают товары, привезенные из других стран. Поэтому местные овощеводы, которые не могут им конкурировать, вынуждены сокращать сельскохозяйственные площади..."
http://rursi.rtvs.sk/clanky/tema-dnja/7 ... ekcionerov

Для семейного потребления сможете выращивать. В ЕС товарное сельское хозяйство дотируемое и квотируемое, полностью регулируемое предписаниями и директивами.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Масяня » Вт авг 30, 2016 16:52

спасибо
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение All » Ср сен 28, 2016 5:20

Неужели совсем нельзя? А если все оформлено "по правилам" и масштабы действительно небольшие (100 м2 или соток 20-30 открытого грунта)?
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Eugeny » Чт сен 29, 2016 20:59

Здравствуйте! Извините новичка, если что не так. Понятно, что не бизнес, тем не менее, в русле последних сообщений, из 3-го параграфа Закона о торговле:
Živnosťou takisto nie je predaj nespracovaných alebo spracovaných rastlinných a živočíšnych výrobkov z vlastnej drobnej pestovateľskej a chovateľskej činnosti fyzickými osobami a predaj lesných plodín; na predaj ovocia, zeleniny a kvetov, ktoré sa predávajú na prenajatom mieste na trhovisku alebo v tržnici,23p) ak doba prenájmu je dlhšia ako 30 dní v kalendárnom roku, alebo v pojazdnej predajni, prípadne iným ambulantným spôsobom, ak sa predaj uskutočňuje viac ako 30 dní v kalendárnom roku, vzťahuje sa osobitný zákon.
У меня словацкий пока на уровне гугл-переводчика, если кто возмется за труд сделать нормальный перевод, буду очень благодарен.
Eugeny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 20:42

Сообщение All » Вт окт 04, 2016 7:41

Из приведенного Eugeny параграфа гугл переводит первую фразу как "Он также не имеет лицензию торговли продажа" и т.д. Это в смысле лицензия не нужна или лицензии нет т.е. торговля запрещена? Поясните пожалуйста знатоки, а то корявые гугл-переводы понять бывает очень сложно.
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение марго » Вт окт 04, 2016 19:16

"Предпринимательской деятельностью не считается продажа физическими лицами самостоятельно выращенных необработанных или обработанных товаров растительного или животного происхождения, а так же продажа (даров леса?) грибов и ягод, собранных в лесу......"
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение All » Ср окт 05, 2016 11:09

Марго, огромное спасибо. А то фраза про только семейное потребление в посте Vanek'а немного насторожила. Т.е. если торгуешь меньше 30 дней в году то даже живность можно не открывать?(при условии, конечно, собственноручного выращивания)
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Vanek » Ср окт 05, 2016 12:34

All, вы процитировали один пункт из 3-его параграфа
Zákon č. 455/1991 Zb.
Zákon o živnostenskom podnikaní (živnostenský zákon),
в котором перечислено все то, что не является предметом регулирования закона об индивидуальном предпринимательстве.
То есть действительно речь идет о производстве продуктов растительного или животного происхождения для семейного потребления, остатки можно подарить, продать или уничтожить.
Градация идет по пункту
(отсылочный закон из процитированного вами текста Zákon č. 105/1990 Zb.
Zákon o súkromnom podnikaní občanov)
ČASŤ II A
POĽNOHOSPODÁRSKA VÝROBA VYKONÁVANÁ SAMOSTATNE HOSPODÁRIACIMI ROĽNÍKMI
§ 12a

a) vyrába výrobky poľnohospodárskej výroby za účelom získania trvalého zdroja príjmov, najmä ich predajom, prípadne

И поскольку текст имеет юридический смысл, то слово "výrobkov" из фразы "...spracovaných rastlinných a živočíšnych výrobkov z vlastnej drobnej pestovateľskej a chovateľskej činnosti fyzickými osobami .."
я бы перевел не как товаров, а именно продуктов и не опустил бы слово "drobnej " -мелкой.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение All » Чт окт 06, 2016 13:17

Спасибо за разъяснение. Интересуюсь данным вопросом в связи с запретом на работу в теч.года для воссоединенной стороны, а так хоть какой то + к з/п, тем более что жилье планируем покупать только с хорошим участком (соток 20 не меньше).
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение AleksandrZP » Ср окт 26, 2016 19:15

Я живу в Украине, частный предприниматель. Мастер по ремонту мобильных телефонов.
Подскажите, какие перспективы в Словакии , если заниматься тем же как частный предприниматель? Формат мини мастерская, киоск на рынке или отдел в магазине по ремонту гаджетов.
AleksandrZP
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 18:11

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5