Живность и зарубежный фриланс

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение slock » Вт фев 24, 2015 21:50

Добрый день/вечер!
Изучаю варианты иммиграции, хочу все сделать через живность, мне это кажется логичным в моем случае:
Сейчас мой основной доход с инет-фриланса (oDesk), получаю на счет физлица. Открыв живность буду искать контракты на местности, пытаться развивать мелкий бизнес, но тут же никаких гарантий на первое время нет - вдруг не получится наработать на минималку в первый год.

Отсюда вопрос: я смогу деньги от фриланса направить на счет живности и считать это прибылью, в т.ч. для продления ВНЖ? Деньги идут из США-Канады-PayPal. Профиль фриланса будет соответствовать профилю деятельности живности если нужно. Попадалась информация, что для живностников есть какие-то ограничения на зарубежную деятельность, но подробностей найти не могу, с языком пока никак..

Это все можно будет нормально провести по бухгалтерии в Словакии, без бумажных контрактов с иностранцами? В РФ с этим туго для ИП.
Последний раз редактировалось slock Ср фев 25, 2015 8:55, всего редактировалось 1 раз.
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение марго » Ср фев 25, 2015 6:55

slock, здесь нет специалистов по законодательству Словении. вы ошиблись адресом.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 8:56

Сорри, я ошибся не адресом, а буквами))
Речь идет о Словакии, конечно же.
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 9:01

Ну вообще, конечно, должны быть хотя бы нормальные фактуры на эти операции. А что вам мешает нормально это оформить, если вы будете словацким ИП, а заказчики в США и Канаде? При чем тут РФ?
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 9:13

amaretta, так а я же не знаю, можно это нормально оформить будет или нет, потому и спрашиваю.
Где-то прочитал, что у живностника ограничения на зарубежную деятельность - вот и спрашиваю тут, чтобы потом не налететь.

А что нужно, чтобы иметь "нормальные" фактуры в этом случае? Какие документы?
Вот, для примера: предприниматель-дизайнер заключает в интернете контракт через биржу-посредник, что-то там дизайнит и отдает заказчику, тот ему переводит деньги на счет биржы, биржа переводит на указанный дизайнером счет. Так это работает. Ни на каком этапе нет ни одного настоящего документа, все договоренности в электронной форме и при этом абсолютно законны и работают. Получаются вопросы:
1. Можно ли вообще по закону живностнику заниматься такой деятельностью на иностранных заказчиков и получать деньги из-за границы?
2. Как это все оформить, иметь фактуры?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 9:21

1. Да, можно.
2. Распечатайте электронные договора и фактуры и сложите в общую бухгалтерскую пачку. Этого достаточно. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 9:24

amaretta писал(а):1. Да, можно.
2. Распечатайте электронные договора и фактуры и сложите в общую бухгалтерскую пачку. Этого достаточно. :)


Спасибо)) Т.е. все опасения насчет ограничения на деятельность живностника были зря?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 9:27

Ну, я вам так скажу: у нас с мужем 5 лет были живности у обоих, как раз в области IT, и ни с какими ограничениями в этом плане мы не сталкивались.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 9:29

Единственное - если оплата в валюте, отличной от евро, будет несколько больше суеты с бухгалтерским оформлением. Но это мелочь и формальность, в общем, и головная боль бухгалтера, а не ваша, если у вас будет бухгалтер (я-то все вела сама).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 9:35

amaretta, Да, валюта - доллар обычно, но я понял. Спасибо!
Бухгалтер, думаю, точно будет нужен поначалу. Не подскажете, на какую сумму за бухгалтера нужно рассчитывать, если будет 2-5 фактур в месяц?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 9:40

Тут бухгалтера обычно такие же живностники-сдельщики, которые набирают себе несколько фирм и ведут их. Оплата обычно рассчитывается по количеству позиций в финотчете (т.е. операций), ставка в среднем от 50 центов до полутора евро за операцию. Плюс отдельно оплачивается подготовка и подача налоговой декларации и сопутствующих ей документов (баланс и финотчет). При таком количестве фактур, я думаю, в две-три сотни за год уложитесь, на самом деле, если будете аккуратненько вести саму документацию в течение года.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 9:57

amaretta, спасибо!, а может еще и дальше подскажете, по налогам)):
1. В первый год обязательно плачу 58е медстраховку, со второго + к ней еще 137е социальных. OK? При этом отдельную медстраховку уже не покупаю?

2. А как с доходом и минимумом. Вот заработал я 5000е за год, налог с прибыли 19% будет от 5000е или за вычетом необлагаемого минимума в 3900, т.е. 19% от (5000-3900)= 209е?

3. Еще не понимаю: как прибылью пользоваться? Вот поступили деньги на счет ИП, напечатали фактуру на них. Их надо как-то "выводить" из живности себе в доход, как из SRO делают, на зарплату или на дивиденды? Или можно просто снять со счета и идти за пивом))?

4. Если взял прибыль и потратил себе "на пиво", то потом еще подоходный платить не придется, как физическому лицу?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 10:09

1. Эти 58 евр в месяц и есть обязательные отчисления на медстраховку, никакой другой не нужно, причем страховка у вас будет такая же, как у словаков. Социальное страхование в первый год не платится, со второго - в зависимости от задекларированного дохода за первый год.
2. За вычетом необлагаемого. Все правильно посчитали (ну, с округлением, понятно).
3. ИП = физлицо, это ваши деньги, прямо с момента поступления. Но поскольку сейчас требуют (полиция в первую очередь, но и банки за этим следят), чтобы бизнес-счет был отдельно, а частный отдельно, просто переводите себе нужную сумму с бизнес-счета на частный, помечая "на личные нужды".
4. Нет, платите только те самые 19%, ибо вы и есть физлицо.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение slock » Ср фев 25, 2015 10:22

Спасибо, все просто и ясно ! Ну, и чтобы добить бюджет на год:
- 58е + потом 173е, ежемесячно
- налоги, как посчитали
- 300е в год за юридический адрес, если не организую его у себя (не получится пока)
- 0 за офис (можно же без офиса совсем)?
- 200-300е в год бухгалтеру "за все"
- ? обслуживание счетов в банке - копейки?
Все правильно, больше обязательных расходов у живности нет?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 10:33

Социалка минимум 137 (а не 173, слава богам... пока, во всяком случае).
Будут еще затраты в самом начале на открытие живности и регистрацию в Обходном регистре, порядка 200 евро в вашем случае.
Обслуживание счетов - порядка 5 евро в месяц, можно и меньше найти.
Вроде все, да.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12