открытие живности

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение litota » Пт фев 20, 2015 18:05

Доброе время суток.
Будучи студенткой, подскажите, с чем мне придется столкнуться при открытии живности, так как я не хочу менять внж пока. Я так понимаю, нужно взять справку о несудимости, еще нужен адрес, где я буду вести деятельность. нужно ли покупать страховку местную и какие дополнительные расходы нужно предвидеть?
litota
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 14:22

Сообщение melnichuk » Сб фев 21, 2015 14:14

viewtopic.php?f=22&t=4877 в этой теме все интересующие Вас вопросы обсуждались.
melnichuk
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 17:10
Откуда: Zvolen, Banskobystrický kraj

Re: открытие живности

Сообщение Kodak » Сб мар 14, 2015 11:27

litota писал(а):Доброе время суток.
Будучи студенткой, подскажите, с чем мне придется столкнуться при открытии живности, так как я не хочу менять внж пока. Я так понимаю, нужно взять справку о несудимости, еще нужен адрес, где я буду вести деятельность. нужно ли покупать страховку местную и какие дополнительные расходы нужно предвидеть?



Вам надо почитать тут: http://mic.iom.sk/ru/rabota/predprinimatelstvo.html это сайт "Международная организация по миграции" :clap:
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение Kodak » Пн апр 06, 2015 9:54

адрес для почты предпринимателя : 100...350 евро/год
местная мед.страховка: 57...65 евро/мес
бух.учёт, налоги: 35....80 евро/мес
соц.страхование: 0 евро/мес
ещё аренда(договор) реального места работы для меня например: 350...600 евро/мес
:?
потом через один год добавятся: соц.страхование 160.....350 евро/мес
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение vce_bude_dobre » Пн апр 13, 2015 7:35

Подскажите, пожалуйста, как долго регистрируют в торговом реестре?
vce_bude_dobre
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 9:48

Сообщение amaretta » Пн апр 13, 2015 7:55

По закону должны записать в течение 2 рабочих дней (раньше было 5), но у них есть лазейка - они могут взять дополнительных 10 дней, если слишком много заявлений или еще какие-то неучтенные обстоятельства. Чем иногда и пользуются.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Kodak » Пн апр 13, 2015 21:19

А кто знает, если в течении года живность открыть, потом закрыть, потом снова открыть по этому же виду деятельности, льгота для начинающего ЧП не платить соц.выплаты 0евро/месяц сгорает или остаётся на один год всё равно? :roll:
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение марго » Вт апр 14, 2015 5:54

При закрытии живности информация в первую очередь пересылается в полицию. Автоматически анулируется ВНЖ ( если он связан с предпринимательством).
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение Kodak » Вт апр 14, 2015 17:47

марго писал(а):При закрытии живности информация в первую очередь пересылается в полицию. Автоматически анулируется ВНЖ ( если он связан с предпринимательством).

в случае "ВНЖ по учёбе" имеется например, учёбу никто не отменяет т.е. учёба всегда есть, а бизнес есть, а потом нет, потом снова бизнес есть :think:
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение марго » Вт апр 14, 2015 20:07

Если есть ВНЖ "по учебе", то зачем открывать живность. А если уж открыли, то зачем развлекаться с ее закрытием и повторным открытием? Единственное, что приходит в голову, это то, что человек совсем заскучал в Словакии.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение Kodak » Сб апр 18, 2015 19:29

марго писал(а):Если есть ВНЖ "по учебе", то зачем открывать живность. А если уж открыли, то зачем развлекаться с ее закрытием и повторным открытием? Единственное, что приходит в голову, это то, что человек совсем заскучал в Словакии.

марго, если бизнес не удачный, плохой, не пошёл и т.д. вот он закрывается то открывается, ведь это же нормально...а ответа, вы на вопрос не знаете? - (льгота для начинающего ЧП не платить соц.выплаты 0евро/месяц сгорает или остаётся на один год всё равно?)
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение amaretta » Сб апр 18, 2015 19:49

Если вы начали бизнес, он "не пошел" и вы поняли, что бизнес - не ваша стезя, то вы просто закрываете свое ЧП и больше не занимаетесь этими глупостями. По крайней мере, ближайшие пару лет (вдруг потом осенит или найдется толковый партнер).
Если же у вас "не пошел" конкретный вид деятельности, но вы рассчитываете, что пойдет другой, вы просто идет в живностенский урад и регистрируете там новые "чинности" (виды деятельности), а потом идете и вносите изменения в запись на Обходном регистре. Закрывать-открывать ЧП при этом совершенно не нужно.
Марго вам правильно говорит: в момент, когда вы ликвидируете свою запись в Обходном регистре, вы автоматически потеряете право на ВНЖ. Все, обсуждать тут больше нечего.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Сб апр 18, 2015 19:56

Вот тут обсуждается ответ на ваш вопрос: http://www.porada.sk/t210307-zrusenie-a ... dvody.html
И тут, коротко и ясно: http://pavolvarhanik.sk/forum/zrusenie- ... e-zivnosti
Коротко говоря: по закону в таком случае социалка ориентируется на доход, полученный от первой живности; если доход выше метки, после которой социальная страховка платится, то с заново заложенной живности ее нужно будет платить. Если ниже, то нет.
Поскольку вам, как иностранцу, по закону нужно показывать доход заведомо выше этой метки, чтобы продлить ВНЖ, то этот фокус у вас не пройдет в любом случае.

P.S. Если ВНЖ вы имеете учебный, а ЧП открыли "для себя", то один раз, возможно, у вас этот номер и пройдет, но развлекаться так постоянно не выйдет точно. Умников таких, как видите, полно и в Словакии, живностенский, налоговая и социалка прекрасно об этом знают, так что на третий раз вы имеете хорошие шансы получить от них всех неприятные проверки на свою голову.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Холли » Чт апр 30, 2015 14:45

amaretta у меня несколько вопросов., может не очень в тему. Планирую записаться на языковые курсы словацкого языка в Первую Государственную Языковую школу.( запись в конце мая). Податься на этом основании на ВНЖ, одновременно планирую подать документы на воссоединение с ребенком ( дочь - 10 лет, мне - 50), год буду учить язык и активно думать об открытии ЧП. Вопрос 1 - РЕАЛЬНО ли это??? 2 - дадут ли ВНЖ дочери? ( этот вопрос очень важен)
Холли
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 19:35

Сообщение amaretta » Чт апр 30, 2015 15:21

Все реально, читайте форум, тут много людей отметилось именно с этим алгоритмом.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron