открытие живности

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение SSV3 » Чт апр 30, 2015 16:18

Kodak писал(а):адрес для почты предпринимателя : 100...350 евро/год
местная мед.страховка: 57...65 евро/мес
бух.учёт, налоги: 35....80 евро/мес
соц.страхование: 0 евро/мес
ещё аренда(договор) реального места работы для меня например: 350...600 евро/мес
:?
потом через один год добавятся: соц.страхование 160.....350 евро/мес

извините а что значит
"ещё аренда(договор) реального места работы для меня например: 350...600 евро/мес" ?
зачем это нужно, если предприниматель сам на себя работает же?

так же все пишут про открытие только, а сколько стоит зарыть живность и какие сложности с этим?
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение Катерина » Чт апр 30, 2015 18:25

закрыть всегда дороже, чем открыть :lol:
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение amaretta » Чт апр 30, 2015 18:31

Не в случае живности, к счастью. :) Там расходов порядка 30 евро (пошлина за разрешение налоговой, таможни и местной управы, которые прилагаются к заявлению в Обходный регистр). Удаление из регистра бесплатное, в отличие от записи.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт май 01, 2015 7:20

Žивносť можно и приостановить не обязательно закрывать ...."позаставиť žивносť э моžнé найменей на 6 месиацов а найвиац на 3 рокы".

Кодак пишет правельно но вот с бухгалтерией перестрелил.
В БА вот такие затраты на первые 3 месяца работы:

1. адресс 20 / месяц
2. ведúци 20 / месяц
3. сплномоцненец пре поšту 10 / месяц

Притом после того как Вы получаете ВНЖ и снимаете квартиру, так зачисливаете свою ЧП на свой адресс становитесь ведúцим (так пункты 1. и 2. отпадают) и остаётся только лиш пункт 3. до времени когда получите ПМЖ.

Ну про бухгалтера я то хотел сказать.....
Настояший словацкий žивностнíк не ведёт никакую бухгалтериу а все документы складывает в коробку от ботинок.
В марте (идеально в последней его половине) он спохватится и найдёт бухгалтера.
Тому он заплатит 50 - 80 € и тот ему закроет год и всё приведёт в порядок.

Так вот затраты на бухгалтера космически завышенны.
Также затраты на адрес и заведуюшего нужны только на первые 3 месяца.

П.С.

Пункты 1. и 2. только на время до получения ВНЖ !!!,....но вот ешо не было упомнянуто жилъё на время ожидания получения ВНЖ а хоть это толйко виртуал он тоже стоит денег (примерно 80 € / месяц на человека).

П.П.С.

Не забывайте про 166 € оплаты за зачисление в ОРСР (торговый реестер).

Н.


Živnosť mozhno i priostanovit´ ne objazatel´no zakryvat´ ...."pozastaviť živnosť je možné najmenej na 6 mesiacov a najviac na 3 roky".

Kodak pishet pravel´no no vot s buxgalteriej perestrelil.
V BA vot takie zatraty na pervye 3 mesjaca raboty:

1. adress 20 / mesjac
2. vedúci 20 / mesjac
3. splnomocnenec pre poštu 10 / mesjac

Pritom posle togo kak Vy poluchaete VNZH i snimaete kvartiru, tak zachislivaete svoju CHP na svoj adress stanovites´ vedúcim (tak punkty 1. i 2. otpadajut) i ostajotsja tol´ko lish punkt 3. do vremeni kogda poluchite PMZH.

Nu pro buxgaltera ja to xotel skazat´.....
Nastojashij slovackij živnostník ne vedjot nikakuju buxgalteriu a vse dokumenty skladyvaet v korobku ot botinok.
V marte (ideal´no v poslednej ego polovine) on spoxvatitsja i najdjot buxgaltera.
Tomu on zaplatit 50 - 80 € i tot emu zakroet god i vsjo privedjot v porjadok.

Tak vot zatraty na buxgaltera kosmicheski zavyshenny.
Takzhe zatraty na adres i zavedujushego nuzhny tol´ko na pervye 3 mesjaca.

P.S.

Punkty 1. i 2. tol´ko na vremja do poluchenija VNZH !!!,....no vot esho ne bylo upomnjanuto zhilˇjo na vremja ozhidanija poluchenija VNZH a xot´ jeto toljko virtual on tozhe stoit deneg (primerno 80 € / mesjac na cheloveka).

P.P.S.

Ne zabyvajte pro 166 € oplaty za zachislenie v ORSR (torgovyj reester).

N.
Последний раз редактировалось peter Пт май 01, 2015 7:31, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пт май 01, 2015 7:31

Про коробку от ботинок чистая правда. :lol:
Но про цены ты, как обычно, не учитываешь нюанс: живностник-иностранец, в отличие от живностника-словака, обязан вести двойную запись (podvojné účtovníctvo). Это несколько другие трудозатраты и, соответственно, другие деньги. Так что закладываться надо минимум на 300 евро в год (включая подачу декларации), если удастся сэкономить - хорошо, но рассчитывать на это иностранцу не стоит.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт май 01, 2015 7:33

Да не сгущай краски.

Дело в том чем он то занимается,.... в том ключ.
Есле это ИТ шник так у него пару фактур и потом в самом деле можно обойтись до 100 € в год.

Н.


Da ne sgushhaj kraski.

Delo v tom chem on to zanimaetsja,.... v tom kljuch.
Esle jeto IT shnik tak u nego paru faktur i potom v samom dele mozhno obojtis´ do 100 € v god.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пт май 01, 2015 7:39

Ну мы вообще по другому пути пошли - я закончила здесь хорошие курсы в первый же год и вела бухгалтерию сама (чего и всем желаю, это не только из экономии выгодно, но и по многим другим причинам). Но краски я не сгущаю, "парой фактур" далеко не каждый бизнес (в том числе и микро-бизнес) обходится, а любая частная услуга иностранцу будет обходиться несколько дороже, чем словаку, это факт. По крайней мере, в первые пару лет. Пусть лучше "лишние" деньги потом останутся, чем лишние счета на голову грянут (в самый неподходящий, как обычно, момент).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт май 01, 2015 7:52

Правельно,

но пусть люди знают про возможности.
Я лично бы первый отчот сам не делал а учился на работе бухгалтера ну а потом бы уже попробывал сам есле бы умел.

Н.


Pravel´no,

no pust´ ljudi znajut pro vozmozhnosti.
Ja lichno by pervyj otchot sam ne delal a uchilsja na rabote buxgaltera nu a potom by uzhe poprobyval sam esle by umel.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Kodak » Вс май 24, 2015 20:41

Добрый день. Можно уточнить у кого-то? Про отчётность для ЧП иностранца она подаётся поквартально в налоговую и раз в год. Или только раз в год в налоговую? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение марго » Вс май 24, 2015 21:02

Годовой баланс подается раз в год. Отчеты по НДС ( если вы зарегистрированы как плательщик) подаются поквартально или помесячно и раз в год итоговый.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re:

Сообщение Kodak » Пн май 25, 2015 6:44

марго писал(а):Годовой баланс подается раз в год. Отчеты по НДС ( если вы зарегистрированы как плательщик) подаются поквартально или помесячно и раз в год итоговый.


а если ЧП со свободной лицензией, с регистрацией в ОР, но без деятельности ЧП уже 2мес.? никаких отчётов не надо?
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение peter » Ср май 27, 2015 19:20

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн июн 01, 2015 17:49

amaretta писал(а):Ну мы вообще по другому пути пошли - я закончила здесь хорошие курсы в первый же год и вела бухгалтерию сама (чего и всем желаю, это не только из экономии выгодно, но и по многим другим причинам).


А вот расскажите, что за курсы и где их найти? Мне бы хотелось бухгалтерию вести самому, но на данный момент знаний не хватает.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн июн 01, 2015 18:18

Смотрите на education.sk, там очень много предложений по всем регионам и для разных целевых аудиторий. Ищите podvojné účtovníctvo и достаточно длительные курсы (мои были двухмесячные, по 4 академических часа то ли 2, то ли 3 раза в неделю, не помню точно), потому что слишком быстро упиханное в голову так же быстро из нее и вываливается потом.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение vce_bude_dobre » Вт июн 02, 2015 14:42

подскажите по бухгалтерии живностика, плз. если нет никаких доходов и расходов, нужно сдавать отчеты и что-то платить каждый месяц? и как получают налоговый номер? после регистрации в обходном и живностицком должны выслать по почте доки по налоговой?
vce_bude_dobre
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 9:48

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron