Открытие банковского счета резиденту Украины

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Ukraine » Пн фев 09, 2015 12:53

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли открытие текущего счета в евро для резидента Украины с туристической визой? Буду в Словакии всего неделю, хотелось бы заранее получить информацию. Цель - обезопасить свои деньги, которые я получаю от своих зарубежных заказчиков (я фрилансер), прекратить грабеж меня НацБанком с их прекрасным курсом, по которому они принудительно продают мою валюту. Хотелось бы получать деньги за работу в евро на этот счет и пользоваться картой для расчета в Украине, пользоваться интернет-банкингом, часть денег отставлять на счету для заначки. Такое возможно? Суммы будут небольшие - 3-4 тыс. евро в месяц. Если да, захотят ли, чтобы я платил налог какой-то? будут ли вопросы, откуда деньги?
В Украине я плачу налоги полностью, но надоело залезание в мой карман с играми на курсах и невозможность получить валюту на руки. Я в курсе, что иметь иностранный счет - незаконно с точки зрения украинского законодательства. Спасибо
Ukraine
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 12:45

Сообщение Vanek » Пн фев 09, 2015 15:48

Банковские счета физических лиц запрещено использовать в целях предпринимательства.
Предпринимательские банковские счета открывают субъектам предпринимательства, созданным в соответствии с законодательством Словацкой республики.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пн фев 09, 2015 17:51

Не совсем запрешенно, но не рекомендуется по бухгалтерским понятиам.

Для резидента УА возможно открытй личный шот в Словакии а есле он здесй не имеет регистрированное ЧП так и предпринемателйский.
Но, как я понял, Вы здесй не собираетсй регистрироватй ЧП иле я ошибаюсй ?

Есле да, так, потом идеайно вести отделйые шета.
С фирменного шота желателйно уплачиват фирменные закупки.

На личный можете с него себе самому переводитй задатки на зарплату иле выплату прибыли.
Потом с него оплачиваете личные закупки.

Цаш флов подобного типа Вам пояснит каждый бухгалтер.

Есле у Вас проблема тойко в принудителйном обмене Ваши валютных резерв, так действуйте по первому Вами названному сценариу, но отвечатй у налоговиков придётся у Вас дома то Вы здесй не будете налоговым субеектом но реалйно ним будете и одновременно и не будете и в Украине а то с каких денег Вы будете то там налоги платитй ?

Вот это Вам знатй как круитй с законом, но думаю что есле Вам сюда придёт в месяц пару тысяч €, так никто не будет обрашатй на это особое внимание, нет резона и законной основы (хотя это отмывание денег но не словацких) и денги не болйшие.


Н.


Ne sovsem zapreshenno, no ne rekomenduetsja po buxgalterskim ponjatiam.

Dlja rezidenta UA vozmozhno otkrytj lichnyj shot v Slovakii a esle on zdesj ne imeet registrirovannoe CHP tak i predprinemateljskij.
No, kak ja ponjal, Vy zdesj ne sobiraetsj registrirovatj CHP ile ja oshibajusj ?

Esle da, tak, potom ideajno vesti otdeljye sheta.
S firmennogo shota zhelateljno uplachivat firmennye zakupki.

Na lichnyj mozhete s nego sebe samomu perevoditj zadatki na zarplatu ile vyplatu pribyli.
Potom s nego oplachivaete lichnye zakupki.

Cash flow podobnogo tipa Vam pojasnit kazhdyj buxgalter.

Esle u Vas problema tojko v prinuditeljnom obmene Vashi valjutnyx rezerv, tak dejstvujte po pervomu Vami nazvannomu scenariu, no otvechatj u nalogovikov pridjotsja u Vas doma to Vy zdesj ne budete nalogovym subeektom no realjno nim budete i odnovremenno i ne budete i v Ukraine a to s kakix deneg Vy budete to tam nalogi platitj ?

Vot jeto Vam znatj kak kruitj s zakonom, no dumaju chto esle Vam sjuda pridjot v mesjac paru tysjach €, tak nikto ne budet obrashatj na jeto osoboe vnimanie, net rezona i zakonnoj osnovy (xotja jeto otmyvanie deneg no ne slovackix) i dengi ne boljshie.


N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Пн фев 09, 2015 18:13

Ne sovsem zapreshenno, no ne rekomenduetsja po buxgalterskim ponjatiam.

Совсем запрещено, банковским законодательством. И при открытии счета физическому лицу либо подписывается отдельный документ об обязательстве не использовать счет для предпринимательской деятельности, либо, что чаще, такая обязанность вписана в договор банковского счета (вклада).
Vot jeto Vam znatj kak kruitj s zakonom, no dumaju chto esle Vam sjuda pridjot v mesjac paru tysjach €, tak nikto ne budet obrashatj na jeto osoboe vnimanie, net rezona i zakonnoj osnovy (xotja jeto otmyvanie deneg no ne slovackix) i dengi ne boljshie.

За "не обращать на это внимание" банки лишают лицензии на осуществление банковской деятельности независимо от суммы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн фев 09, 2015 18:29

Действительно запрещено, прямо и недвусмысленно.
И отдельно хочу заметить, что 3-4 тысячи евро в месяц по словацким меркам это очень заметная сумма.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Ukraine » Пн фев 09, 2015 18:50

Пока в Словакии ЧП никаких не планирую, пока в Украине можно жить. Если будут стрелять у нас, придется выезжать, в том числе возможно в Словакию. Если жить в Словакии, то и налоги там платить не против.
Ну да,так и есть, мелкое отмывание денег и неуплата налогов на родине планируется:) если бы давали работать нормально, продолжал бы платить тут налоги, а так - толку нет.
Ukraine
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 12:45

Сообщение peter » Вт фев 10, 2015 7:29

Нет Ванек и амаретта, это не так.

А есле так, "и зпрешенно" так приведите цытацыю закона а то мне хватает авторитетного источника как например вот этот:

http://www.investujeme.sk/niektore-bank ... na-biznis/

+

"Подľа ховоркыне даňовéхо риадитеľства И. Адамíковей žиадны зáкон неукладá повинносť зриадениа účту в банке, теда ани подникатеľскéхо."

Может это устарело и определённые люди здесй как всегда знают про налоги болйше чем сама Налоговая ?

"Žивностнíк" может применятй для бизнеса личный шот а есле нет зак это зависит от воли банка а не от закона, но в даном контексте это не сушественно.

А про внимание,.... банки и финацовая полицыя интересуются трансакцыями в деятках-сотнях тысяч а не однразовым месячным приходом пару тысяч и их постепенной траты на личные нужы.
Информацыю получил от своего личного источника в "финанčней полíции".
Всегда естй разница между дотошностю закона и реалйной жизню.
Они не успевают и потому не шетают нужным.

Н.


Net Vanek i amaretta, jeto ne tak.

A esle tak, "i zpreshenno" tak privedite cytacyju zakona a to mne xvataet avtoritetnogo istochnika kak naprimer vot jetot:

http://www.investujeme.sk/niektore-bank ... na-biznis/

+

"Podľa hovorkyne daňového riaditeľstva I. Adamíkovej žiadny zákon neukladá povinnosť zriadenia účtu v banke, teda ani podnikateľského."

Mozhet jeto ustarelo i opredeljonnye ljudi zdesj kak vsegda znajut pro nalogi boljshe chem sama Nalogovaja ?

"Živnostník" mozhet primenjatj dlja biznesa lichnyj shot a esle net zak jeto zavisit ot voli banka a ne ot zakona, no v danom kontekste jeto ne sushestvenno.

A pro vnimanie,.... banki i finacovaja policyja interesujutsja transakcyjami v dejatkax-sotnjax tysjach a ne odnrazovym mesjachnym prixodom paru tysjach i ix postepennoj traty na lichnye nuzhy.
Informacyju poluchil ot svoego lichnogo istochnika v "finančnej polícii".
Vsegda estj raznica mezhdu dotoshnostju zakona i realjnoj zhiznju.
Oni ne uspevajut i potomu ne shetajut nuzhnym.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Вт фев 10, 2015 9:44

peter, так, так. Проверено на практике. А если у тебя есть личный счет в банке, просто почитай договор, много интересного узнаешь.
Налоговая тут ни при чем, проблемы будут не с ней (для начала), а с самим банком, у которого для предпринимательских операций есть отдельный протокол. Вот он и выкатит штрафные санкции, если обнаружит такого рода нарушение.

Насчет внимания к транзакциям - все очень просто, я скажу, как будет. Дело даже в слежке за "отмыванием" как таковым, в этом смысле, действительно, за всеми не уследишь и смысла нету, поэтому контроль счетов всегда целевой, "по сигналу" (тому или другому).
Но засада не в этом. А в том, что для Словакии 3-4 тыщи евро, регулярно гуляющие по счету, да еще и там задерживающиеся - это, как я сказала, очень, очень заметная сумма. Не для фин. полиции, а для самого банка. И как только банк этот видит, он тут же начинает активно лезть с многочисленными Предложениями, от Которых Невозможно Отказаться: выгодный тариф самого счета, выгодный накопительный счет в дополнение к текущему, кредитная карта, овердрафтная карта, срочный вклад такой, срочный вклад сякой... и т.п. Мы имели дело с тремя крупными банками, и каждый из них начинал активно лезть в друзья уже при полуторатысячном, например, остатке на счете, если он там залеживался пару месяцев.
А дальше все очень сильно зависит от везения, потому что работник банка, рассматривающий с вышеупомянутого ракурса конкретный счет и обнаруживший, кому он принадлежит, со всеми сопутствующими (легко читающимися) деталями, может повести себя очень по-разному. Но менеджера своего известит точно, поручиться могу. И - с высокой долей вероятности - начнется. Особенно с учетом, простите, международной обстановки.
Поэтому с моей личной точки зрения - идея более чем дурацкая. А там уж дело личное, рисковать или нет. Я бы - не стала.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт фев 10, 2015 10:12

http://www.minv.sk/?fatf-1 , там слева в колонке много подробностей можно узнать: законы, предписания и т.д.
На практике это работает примерно так:
В каждом банке есть подразделения финмониторинга, от отдельных служащих в маленьких банках до структурированных подразделений в больших. Специалисты обучены, а к руководству допускаются только банковские профессиональные работники, имеющие специальные дипломы.
Никто от операторов ничего не ждет и оператор может, а чаще всего так и есть, не знать об интересе к каким-либо транзакциям (хотя в рамках полномочий с операторами проводят обучение). В банковских подразделениях финмониторинга установлено специальное программное обеспечение, которое и выявляет подозрительные операции. Список таких операций разрабатывается национальными службами FATF и неукоснительно исполняется банками. Обо ВСЕХ транзакциях из списка подозрительных операций банк также с помощью специального программного обеспечения сообщает в вышестоящий орган. А там уже дальше разбираются.
Перечисление от юридического лица физическому (на непредпринимательский либо незарплатный счет, если это не возвратные страховые и т.п., ) входит в список подозрительных операций.

По amarett'e
Особенно с учетом, простите, международной обстановки.

обязательно, и кто отправитель, и кто получатель.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вт фев 10, 2015 10:47

Кроме того, гарантированно будут проблемы с выведением денег со счета. Я регулярно отправляю со своего словацкого счета переводы родителям, суммы как раз сопоставимые. С тех пор, как в Украине война, а Россия под санкциями, происходит это так: через некоторое время после оформления платежа в интернет-банкинге мне на мобильный звонит оператор, напоминает про международную обстановку :) , задает несколько вопросов для идентификации меня как держателя счета (дата рождения, номер счета и т.п.), после чего зачитывает текст, который я должна подтвердить согласием (что банк не несет ответственности, если отправленная сумма будет блокирована банком-получателем, не дойдет до адресата и т.п.).
У меня-то это две минуты занимает, потому что я словацкоговорящий клиент со словацким номером телефона и ПМЖ (банк при открытии счета сканирует документ, удостоверяющий личность, и при каждой замене документа - например, обновлении "карты побыта", смене статуса и т.п. - тоже, так что эти данные у банка есть и видны даже оператору). А в описанной гипотетической ситуации все будет иначе.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Вт фев 10, 2015 15:36

Перечисление от юридического лица физическому (на непредпринимательский либо незарплатный счет, если это не возвратные страховые и т.п., ) входит в список подозрительных операций.

Глупостй уже потому, что несушествуют понятие "зарплатного шота" а сушествуют просто личный шот которыы как правило у гражданина бывает 1 и по нему проводятся все трансакцыи которых может бытй ежемесячно и несколё сотен кроме самого факта получения на него зарплаты.

Денги постоянно текут и никто этому не посвешает время.
3 - 4 тысяч € в потке никого не трогает и у безработных, поверйте.
Ну и к тому как бынку знатй кто безработный а кто нет ,
Банк и не имеет особенного права в это вникатй за исключением раследования платёжной способности при обработке кредита.

Ну а принцып в том что мы наконец расктрыли тайну что это не запрешенно по закону а по внутренним уставом банков а то есле они не должны так они не должны и банковские законы им это не приказуют а рекомендуют.

http://www.investujeme.sk/niektore-bank ... на-бизнис/

Есле внимателйно прочитаете статю под ссылкой где ясно написанно цтхо банки решают сами то етй это не обязанностй по закону.

Так иле так первичный запрос был отвечен, человеку нужен личный шот а не предпринемателйский.

Н.


Перечисление от юридического лица физическому (на непредпринимательский либо незарплатный счет, если это не возвратные страховые и т.п., ) входит в список подозрительных операций.

Glupostj uzhe potomu, chto nesushestvujut ponjatie "zarplatnogo shota" a sushestvujut prosto lichnyj shot kotoryy kak pravilo u grazhdanina byvaet 1 i po nemu provodjatsja vse transakcyi kotoryx mozhet bytj ezhemesjachno i neskoljo soten krome samogo fakta poluchenija na nego zarplaty.

Dengi postojanno tekut i nikto jetomu ne posveshaet vremja.
3 - 4 tysjach € v potke nikogo ne trogaet i u bezrabotnyx, poverjte.
Nu i k tomu kak bynku znatj kto bezrabotnyj a kto net ,
Bank i ne imeet osobennogo prava v jeto vnikatj za iskljucheniem rasledovanija platjozhnoj sposobnosti pri obrabotke kredita.

Nu a princyp v tom chto my nakonec rasktryli tajnu chto jeto ne zapreshenno po zakonu a po vnutrennim ustavom bankov a to esle oni ne dolzhny tak oni ne dolzhny i bankovskie zakony im jeto ne prikazujut a rekomendujut.

http://www.investujeme.sk/niektore-bank ... на-бизнис/

Esle vnimateljno prochitaete statju pod ssylkoj gde jasno napisanno ctho banki reshajut sami to etj jeto ne objazannostj po zakonu.

Tak ile tak pervichnyj zapros byl otvechen, cheloveku nuzhen lichnyj shot a ne predprinemateljskij.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Вт фев 10, 2015 18:02

Ну и к тому как бынку знатй кто безработный а кто нет ,
Банк и не имеет особенного права в это вникатй за исключением раследования платёжной способности при обработке кредита.

:happygirl:
Стоит только сопоставить первое предложение со вторым...
...и станет понятно, "есть" откуда банку знать или "нет".
Банк имеет прямой доступ к базам социального страхования. Причем даже на уровне операторов.
Так иле так первичный запрос был отвечен, человеку нужен личный шот а не предпринемателйский.

"Первичный вопрос" состоял не в этом, но ответ мы сообща дали. А уж какие выводы из этого человек сделает, это другое дело.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Вт фев 10, 2015 19:57

Но банки за этим не следят, это 100 раз проверенно.
Но налазироватй так долго ситуацыю которую не имеет смысла организоватй наверно лишнее.

Осталйное так.

Н.


No banki za jetim ne sledjat, jeto 100 raz proverenno.
No nalazirovatj tak dolgo situacyju kotoruju ne imeet smysla organizovatj naverno lishnee.

Ostaljnoe tak.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение krokodil » Чт фев 12, 2015 1:57

Автору ветки: буквально на прошлой неделе в Братиславе я тыкался в mBank и Reiffeisen с аналогичной целью — открыть счёт, будучи резидентом Украины. В обоих банках мне сказали, что без карточки словацкого ВНЖ и прописки счёт не откроют.

Расскажите, если найдёте банк, который откроет вам счёт без ВНЖ и постоянного адреса в Словакии. Интересно. Банков в Словакии не так много (в разы меньше, чем в Украине), так что перебрать все банки — много времени не займёт :)
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Сообщение GADFLY » Чт фев 12, 2015 5:46

по опыту в других странах скажу, что важно будет назначение входящего платежа. Если там будут фигурировать обороты типа "за выполненные работы" и т.п.- у банка могут возникнуть вопросы, конечно со всеми вытекающими.

Дальше, не забывайте о нарушении валю укр. законодательства.

Еще момент- почему идет продажа принудительная валюты? вы ее получаете не как физ.лицо а как ФОП?
и еще- почему не Skrill?
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8