Фриланс "по-тихому" в Словакии. Возможен?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение alex90 » Ср авг 01, 2018 15:22

Уважаемые форумчане,
Подскажите, пожалуйста, не придираются ли сейчас словацкие госорганы при подаче фрилансером на ВНЖ к тому, что фрилансеру в принципе то и нет необходимости находиться в Словакии в случаях, если его доход не связан со словацкими источниками. Слышал, что в Чехии "заворачивают" таким образом подачу фрилансеров на ВНЖ, и видел в словацком законе о мигрантах пункт о том, что экономические органы должны подтвердить выгоду для Словакии разрешения на долгосрочное пребывание предпринимателя.
Еще хотел бы узнать - может кто в курсе - какой язык легче для изучения русскоговорящему - словацкий или польский.
Спасибо
alex90
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 15:16

Сообщение SSV3 » Пн авг 13, 2018 10:38

раньше придирались, сейчас думаю вряд ли что-то поменялось, тем не менее, куча народа переехало без проблем, с начала главное правильно отвечать на их вопросы, а потом доход найдете для вида деятельности :)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re:

Сообщение Immi Grant » Пн авг 13, 2018 14:58

SSV3 писал(а):куча народа переехало без проблем, с начала главное правильно отвечать на их вопросы, а потом доход найдете для вида деятельности :)


Куча народа при вопросе "чем планируете заняться в Словакии?" отвечали, что фрилансом и все было ОК?

При таком ответе сейчас никто не даст ВНЖ.
Immi Grant
 

Сообщение SSV3 » Чт авг 16, 2018 11:09

ну да, и не дадут и не продлят...интересно откуда такие познания?)
как же интересно я и остальные мои знакомые фрилансеры живут тут без проблем уже который год :)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re:

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 21:27

[quote="SSV3"]ну да, и не дадут и не продлят...интересно откуда такие познания?) {/quote]

Как должна действовать полиция в случае выявления липового бизнеса? Ну типа какие-то там маркетинговые услуги, которых на самом деле нет и не было, а просто провели сделку, чтобы одна сторона понизила себе налогооблагаемую базу, а другая могла показать какую-то деятельность. Я лично уверен на 300 %, что при выявлении оного будет сразу лишение ВНЖ.

Так почему давать ВНЖ какому-то фрилансеру, который вообще никакого отношения не имеет к Словакии? Просто из-за того, что он платит налоги в Словакии? Так и липовый предприниматель тоже их платит. Так почему липовый бизнесмен подвергается лишению ВНЖ, а фрилансер нет. В чем разница тут?

Фрилансер только тогда нужен Словакии, когда он оказывает услуги другим резидентам Словакии. Если ни один из его заказчиков не является таковым, то он в Словакии не нужен. Попробуйте кто-нибудь заявить в полиции, что все ваши заказчики за пределами Словакии и посмотрите, что будет с вашим ВНЖ.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение SSV3 » Пт авг 17, 2018 21:34

Immi Grant писал(а):Как должна действовать полиция в случае выявления липового бизнеса? Ну типа какие-то там маркетинговые услуги, которых на самом деле нет и не было, а просто провели сделку, чтобы одна сторона понизила себе налогооблагаемую базу, а другая могла показать какую-то деятельность. Я лично уверен на 300 %, что при выявлении оного будет сразу лишение ВНЖ.

как действует не знаю, не слышал о таких случаях, а вы?)

Immi Grant писал(а):Так почему давать ВНЖ какому-то фрилансеру, который вообще никакого отношения не имеет к Словакии? Просто из-за того, что он платит налоги в Словакии? Так и липовый предприниматель тоже их платит. Так почему липовый бизнесмен подвергается лишению ВНЖ, а фрилансер нет. В чем разница тут?

потому что он, как минимум, может правильно ответить на вопросы полицейского офицера и в рамках закона объяснить что к чему, и при необходимости указать на параграф закона :)

Immi Grant писал(а):Фрилансер только тогда нужен Словакии, когда он оказывает услуги другим резидентам Словакии. Если ни один из его заказчиков не является таковым, то он в Словакии не нужен. Попробуйте кто-нибудь заявить в полиции, что все ваши заказчики за пределами Словакии и посмотрите, что будет с вашим ВНЖ.

последние два раза так делал и не я один :) зимой сделаю еще раз перед ПМЖ :) жена правда стала тут работать, но заявитель все равно я)
но я живу тут, плачу налоги все исправно и знаю что к чему, слежу за изменениями в законах, и мимо шенгена(а для полиции - Словакии) бываю дней 10-14 в году
мне тут нравится, хочу тут остаться, полиция видит мои и жены намерения, плачу хорошие налоги..
есть желание - нет проблем 8)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Вс авг 19, 2018 7:44

SSV3 писал(а): мне тут нравится, хочу тут остаться, полиция видит мои и жены намерения, плачу хорошие налоги..
есть желание - нет проблем 8)


Словакии плевать на ваши желания и хотелки. Пропустят через Министерство Экономики и поймут, что вы для страны бесполезны. Я уверен на 200 %, что вы не то что ПМЖ не получите, но и со временем лишитесь ВНЖ по такой хитрой схеме. Это еще пока в Украине и России не началось то, что обязательно начнется. А вот когда побегут не просто черноробы, а люди с 3-я университетами, и с научными степенями, а побегут в Словакию табунами, так как больше нигде не принимают сейчас, тогда и будете рассказывать в полиции, как вам там нравится. Я еще не слышал о том, что дают ПМЖ на основании того, насколько заявителю нравится в стране :lol:
Immi Grant
 

Сообщение cadaver » Вс авг 19, 2018 8:25

Immi Grant, Дают ПМЖ лишь на основании непрерывного ВНЖ 5 лет. При подаче документов на ПМЖ ВООБЩЕ ничего не спрашивают.
Внезапно - а Вы закон вообще читали?

SSV3, нет, все-таки спайдер )))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс авг 19, 2018 8:30

cadaver писал(а):Immi Grant, Дают ПМЖ лишь на основании непрерывного ВНЖ 5 лет. При подаче документов на ПМЖ ВООБЩЕ ничего не спрашивают.
Внезапно - а Вы закон вообще читали?


Совершенно верно говорите, доктор ) ПМЖ дают на основании ВНЖ. А ВНЖ дают на основании того, нужен ли стране или нет.
Immi Grant
 

Сообщение brazes » Вс авг 19, 2018 13:35

Immi Grant, у вас предвзятое отношение к словакам. С чего вдруг не дать ПМЖ человеку/семье которые платят налоги и не нарушают законы? В Словакии сейчас, по крайней мере в западной Словакии дикая нехватка рабочей силы. Автомобильные заводы расширяются - строятся. Словаки тупо закрывают глаза на то, что большая часть иностранцев начинает свои трудовые будни с паспортом... А вы о том, что выгонят человека с работающим, пусть даже только на бумаге бизнесом??? Не смешите :lol:
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс авг 19, 2018 18:54

brazes писал(а):Immi Grant, у вас предвзятое отношение к словакам. С чего вдруг не дать ПМЖ человеку/семье которые платят налоги и не нарушают законы?


Нормальное отношение у меня к словакам. Что-то нравится, что-то нет. В целом более положительное, чем отрицательное. И я с вами полностью согласен по части ПМЖ, но содной оговоркой. Как раз те люди, которые будут приезжать на заводы, и будут самые желательные для Словакии. Ну или если бизнесмены, то те, кто будут реально создавать рабочие места. А вот за фрилансеров, платящих минимальные налоги, я не уверен. Но все будет зависеть от числа желающих приехать в Словакию из Украины и России. И если будет таких много, а это более реально, чем наоборот, то Словакия все же выберет рабочего завода, чем фрилансера. Неужели вы не видите общую динамику в нашей стране? Польща и Словакия - 2 главные страны, куда поедут наши. Польша сможет принять еще хоть 5 миллионов, а вот Словакия нет. Поэтому уже тем фрилансерам, которые уже заехали в Словакию, надо прямо сейчас думать, чтобы что-то показать более видимое и осязаемое.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн авг 20, 2018 10:33

Immi Grant писал(а):Фрилансер только тогда нужен Словакии, когда он оказывает услуги другим резидентам Словакии. Если ни один из его заказчиков не является таковым, то он в Словакии не нужен. Попробуйте кто-нибудь заявить в полиции, что все ваши заказчики за пределами Словакии и посмотрите, что будет с вашим ВНЖ.


Какая глупость. Налоги и социальные и прочие платежи, а также НДС и потребление местных услуг (= непрямое создание рабочих мест) — вот, чем полезен фрилансер с заказчиками за границей. Более того, если заказчики за границей, вероятность высоких доходов немалая ⇒ больше будут как минимум социальные и медицинские платежи и, возможно, налоги тоже.

Я упоминал о том, что мой единственный заказчик не в Словакии, и неоднократно, никто даже глазом не моргнул.
Последний раз редактировалось Andrej Š. Пн авг 20, 2018 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн авг 20, 2018 10:37

Immi Grant писал(а):А вот за фрилансеров, платящих минимальные налоги, я не уверен.

В Словакии иностранцам нельзя платить минимальные налоги, т.к. не позволяет закон, а даже если и получится, то потом не продлят разрешение на пребывание, т.к. это явно прописано и там тоже.

Immi Grant писал(а):Польша сможет принять еще хоть 5 миллионов, а вот Словакия нет. Поэтому уже тем фрилансерам, которые уже заехали в Словакию, надо прямо сейчас думать, чтобы что-то показать более видимое и осязаемое.

Почему это Польша сможет, а Словакия — нет? Тут есть проблема перенаселения? Отнюдь.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение kirill_guevara » Пн авг 20, 2018 12:20

Andrej Š. писал(а):Почему это Польша сможет, а Словакия — нет? Тут есть проблема перенаселения? Отнюдь.

Ну просто потому, что 40 миллионное государство может переварить миллион-другой иностранцев, хотя и не без проблем. А вот 4-5 милионное не может.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Re:

Сообщение SSV3 » Пн авг 20, 2018 13:12

Immi Grant писал(а):
SSV3 писал(а): мне тут нравится, хочу тут остаться, полиция видит мои и жены намерения, плачу хорошие налоги..
есть желание - нет проблем 8)


Словакии плевать на ваши желания и хотелки. Пропустят через Министерство Экономики и поймут, что вы для страны бесполезны. Я уверен на 200 %, что вы не то что ПМЖ не получите, но и со временем лишитесь ВНЖ по такой хитрой схеме. Это еще пока в Украине и России не началось то, что обязательно начнется. А вот когда побегут не просто черноробы, а люди с 3-я университетами, и с научными степенями, а побегут в Словакию табунами, так как больше нигде не принимают сейчас, тогда и будете рассказывать в полиции, как вам там нравится. Я еще не слышал о том, что дают ПМЖ на основании того, насколько заявителю нравится в стране :lol:

жесть конечно вы пишите :)
ладно, я так понимаю, вы таким своеобразным образом, просто получаете информацию, вместо того чтобы спросить...
закидываете какую-то дичь и ждете пока люди с опытом начнут переубеждать и говорить как что происходит :)
был у меня такой сотрудник, я его уволил через пару месяцев сразу, не комфортно так общаться:)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron