Фриланс "по-тихому" в Словакии. Возможен?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение sakhaoks » Ср авг 20, 2014 11:43

да, VUB дорогой, но с спорительна мало отстает в этом плане.. А что значит не нужно выводить наличку?
sakhaoks
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 18:46
Откуда: Prešov

Сообщение sakhaoks » Ср авг 20, 2014 11:43

так то я тоже иностранка))))
sakhaoks
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 18:46
Откуда: Prešov

Re:

Сообщение Mariada » Ср авг 27, 2014 8:46

amaretta писал(а):Живность вы можете спокойно зарегистрировать, находясь в Словакии по турвизе, мы 5 с лишним лет назад так и сделали (а потом оформляли предпринимательский ВНЖ). В вашем случае главное, что с учебным ВНЖ вы имеете право заниматься предпринимательством (в отличие от работы по найму).


Пожалуйста, растолкуйте последнее предложение. Значит ли оно, что со студенческим ВНЖ я могу оформить живность и мне не придется менять тип ВНЖ со студенческого на предпринимательский? То есть я могу быть и студентом, и живностником одновременно?
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср авг 27, 2014 8:59

Можете. Но переоформить, на мой взгляд, стоит. Во-первых, потому, что в пятилетний стаж непрерывного проживания, необходимый для получения ПМЖ, учебный ВНЖ засчитывается только в половинном объеме. А главное, потому, что учебный ВНЖ вы не сможете, скорее всего, продлевать год за годом, не вызывая подозрений. Это хороший вариант, чтобы присмотреться к стране, но для длительного проживания с перспективой на ПМЖ он явно не годится.
Так что все зависит от ваших целей.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Mariada » Ср авг 27, 2014 9:03

amaretta писал(а):Можете. Но переоформить, на мой взгляд, стоит. Во-первых, потому, что в пятилетний стаж непрерывного проживания, необходимый для получения ПМЖ, учебный ВНЖ засчитывается только в половинном объеме. А главное, потому, что учебный ВНЖ вы не сможете, скорее всего, продлевать год за годом, не вызывая подозрений. Это хороший вариант, чтобы присмотреться к стране, но для длительного проживания с перспективой на ПМЖ он явно не годится.
Так что все зависит от ваших целей.


Спасибо!
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение Mariada » Ср сен 10, 2014 8:38

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в бизнес-плане (живность) указывать конторы, с которыми уже есть договоры о сотрудничестве и приблизительный оборот с ними? Или лучше в конкретику не вдаваться?
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение Kodak » Вс ноя 16, 2014 20:00

интересно написано, наверно надо пробовать самому открываться как предпринимателю "по-тихому" и не записываться в яз.школу на курсы ? и как словаки потом платить один раз в год, вероятно они показывают минимум доходов для этого ? где бы про такое почитать?
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re:

Сообщение Mariada » Вс ноя 16, 2014 20:41

Kodak писал(а):интересно написано, наверно надо пробовать самому открываться как предпринимателю "по-тихому" и не записываться в яз.школу на курсы ? и как словаки потом платить один раз в год, вероятно они показывают минимум доходов для этого ? где бы про такое почитать?

Вам нужно сначала определиться насчет типа ВНЖ. Если хотите ВНЖ по учебе, тогда идите на курсы. Если ВНЖ по бизнесу, тогда регистрируйтесь как ЧП (в этом случае алгоритм действий будет другим). Хотя мне кажется, что открыть ВНЖ по учебе быстрее и проще.
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Пн ноя 17, 2014 11:40

Kodak писал(а):интересно написано, наверно надо пробовать самому открываться как предпринимателю "по-тихому" и не записываться в яз.школу на курсы ? и как словаки потом платить один раз в год, вероятно они показывают минимум доходов для этого ? где бы про такое почитать?

"Как словаки" у вас не получится, словакам перед полицией по делам иностранцев не надо отчитываться. А вам придется.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн ноя 17, 2014 17:22

Наверно ешо раз надо подчеркнутй то что наглядно озвучила амаретта.
Никого ничего не интересует а всётаки интересует.

Вам как иностранцу надо показатй определённую приблй и с неё заплацехнные налоги иначе Вас не продлят.
А что Вы там фриланцете, совсем Ваше дело а то пока это не денги в разрядах миллионов так нас Вас никто глаз не положит.

Зачем эта игра на фриланцеров так мне и осталосй тайной.
Но как по моему дешевле в школу ходитй и налоги не платитй, чем наоборот.

Н.


Naverno esho raz nado podcherknutj to chto nagljadno ozvuchila amaretta.
Nikogo nichego ne interesuet a vsjotaki interesuet.

Vam kak inostrancu nado pokazatj opredeljonnuju priblj i s nejo zaplacehnnye nalogi inache Vas ne prodljat.
A chto Vy tam frilancete, sovsem Vashe delo a to poka jeto ne dengi v razrjadax millionov tak nas Vas nikto glaz ne polozhit.

Zachem jeta igra na frilancerov tak mne i ostalosj tajnoj.
No kak po moemu deshevle v shkolu xoditj i nalogi ne platitj, chem naoborot.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение krokodil » Ср янв 14, 2015 5:25

Zachem jeta igra na frilancerov tak mne i ostalosj tajnoj.

Затем, что когда украинский фрилансер получает деньги от клиентов на личный счёт (именно личный, не ЧП), то это никто не контролирует, и поэтому можно «по-тихому» фрилансить и не платить никаких налогов. Отсюда соблазн продолжать эту же практику в Словакии: имея студенческий ВНЖ, «по-тихому» получать доход на личный счёт и не платить налогов (законность чего весьма сомнительна, но соблазн велик).
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Re:

Сообщение Kapriza » Чт фев 12, 2015 16:01

krokodil писал(а):
Zachem jeta igra na frilancerov tak mne i ostalosj tajnoj.

Затем, что когда украинский фрилансер получает деньги от клиентов на личный счёт (именно личный, не ЧП), то это никто не контролирует, и поэтому можно «по-тихому» фрилансить и не платить никаких налогов. Отсюда соблазн продолжать эту же практику в Словакии: имея студенческий ВНЖ, «по-тихому» получать доход на личный счёт и не платить налогов (законность чего весьма сомнительна, но соблазн велик).


Добрый день, у меня такая же проблема. Приехала из России, живу по студенческому ВНЖ. В РФ проблем нет, банки отправляют информацию в налоговый контроль, если доход свыше 10.000 $ в месяц. Так что можно и без ИП, и без ООО, а просто платить 13% ежегодного налога с прибыли.

Получилось, что предложили работать на австрийскую компанию (хоумофис), но деньги получать из Дублина. Есть счет в Татра Банке, открывала, чтобы ВНЖ оформить. В Словакии ненадолго. Суммы ежемесячных переводов от юрлица на мой счет физ лица небольшие, 600 евро+ расходы за телефон и интернет. Ну 800 евро максимум в месяц. (not bad) Если ли какой-то порог у Словацких банков? Типо перевод свыше 1000$ вызывает подозрение или что-то. Просто на мелкие приходы обычно и внимания не обращают. Я смогу деньги хоть снять, или как каждый евро мне надо объяснительные писать? А может можно сделать эти эти переводы аля "благотворительность"? А вообще (ну в теории) я как гражданка РФ, имею право получать деньги из иностранных компаний на счет страны, в которой я учусь. Может я IT, не надо же мне все время в Москве торчать, в Братиславу приехала, обстановку сменить. Не хочется хочется связываться с ИП, потому что это не такие большие доходы. короче ху ноуз. Спасибо, буду рада любому совету)
Kapriza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 15:31

Re: Re:

Сообщение GADFLY » Пт фев 13, 2015 9:05

Kapriza писал(а):
krokodil писал(а):
Zachem jeta igra na frilancerov tak mne i ostalosj tajnoj.

Затем, что когда украинский фрилансер получает деньги от клиентов на личный счёт (именно личный, не ЧП), то это никто не контролирует, и поэтому можно «по-тихому» фрилансить и не платить никаких налогов. Отсюда соблазн продолжать эту же практику в Словакии: имея студенческий ВНЖ, «по-тихому» получать доход на личный счёт и не платить налогов (законность чего весьма сомнительна, но соблазн велик).


Добрый день, у меня такая же проблема. Приехала из России, живу по студенческому ВНЖ. В РФ проблем нет, банки отправляют информацию в налоговый контроль, если доход свыше 10.000 $ в месяц. Так что можно и без ИП, и без ООО, а просто платить 13% ежегодного налога с прибыли.

Получилось, что предложили работать на австрийскую компанию (хоумофис), но деньги получать из Дублина. Есть счет в Татра Банке, открывала, чтобы ВНЖ оформить. В Словакии ненадолго. Суммы ежемесячных переводов от юрлица на мой счет физ лица небольшие, 600 евро+ расходы за телефон и интернет. Ну 800 евро максимум в месяц. (not bad) Если ли какой-то порог у Словацких банков? Типо перевод свыше 1000$ вызывает подозрение или что-то. Просто на мелкие приходы обычно и внимания не обращают. Я смогу деньги хоть снять, или как каждый евро мне надо объяснительные писать? А может можно сделать эти эти переводы аля "благотворительность"? А вообще (ну в теории) я как гражданка РФ, имею право получать деньги из иностранных компаний на счет страны, в которой я учусь. Может я IT, не надо же мне все время в Москве торчать, в Братиславу приехала, обстановку сменить. Не хочется хочется связываться с ИП, потому что это не такие большие доходы. короче ху ноуз. Спасибо, буду рада любому совету)

возможно на проблему надо глянуть ШИРЕ? Так сказать, в мировом масштабе? )) Будучи в Словакии ВЫ можете элементарно привязать свой счет к payPal или к Skrill и вперед. И пусть вам шлют туда, потом сможете выводить из этих систем на свой счет. А можно и проще- в Skrill получите Master, которым сможете пользоваться в банкоматах и магазинах.
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение Mariada » Пт фев 13, 2015 11:00

И пусть вам шлют туда, потом сможете выводить из этих систем на свой счет. А можно и проще- в Skrill получите Master, которым сможете пользоваться в банкоматах и магазинах.


Это, конечно, самый оптимальный вариант, но сначала клиент должен согласиться оплачивать на счет Пэйпэл или Скрилл :wink:
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение GADFLY » Пт фев 13, 2015 11:56

Mariada писал(а):
И пусть вам шлют туда, потом сможете выводить из этих систем на свой счет. А можно и проще- в Skrill получите Master, которым сможете пользоваться в банкоматах и магазинах.


Это, конечно, самый оптимальный вариант, но сначала клиент должен согласиться оплачивать на счет Пэйпэл или Скрилл :wink:


прием платежей на Палку не является чем-то "странным" в современном мире.
касательно сабжа- или пусть в назначении платежа тогда пишут "правильные" данные. Что бы не возникало вопросов..
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron