Покупаю фирму... Нужна помощь

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение DUK » Чт фев 06, 2014 0:05

В связи с тем, что зарегистрироваться плательщиком НДС очень сложно, а деятельность связана с экспортом и НДС терять нет возможности, принято решение покупать существующую компанию, которая является плательщиком НДС (DPH)

В чем нужна помощь:
1) Поделитесь опытом подобным и подводными камнями, которые вам встретились?
2) Поделитесь знаниями, какие риски несет за собой эта покупка и как их снизить?
3) Может ли кто то взяться сделать "правильный" договор покупки доли, чтобы минимизировать риски?
4) Может ли кто то помочь проверить фирму тем или иным способом?

Буду благодарен за любую помощь подобного рода.
Обещаю затем поделиться и своим опытом

За высококвалифицированную помощь (разработка договора и подобное) - готов платить (опыт свой и в этом случае опубликую)

Спасибо заранее, тем кто откликнется

ДЮК
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение Юра » Пт фев 07, 2014 20:38

Нужно сделать глубокий аудит, что-бы не всплыли долги... по НДС.
Но и после аудита они могут всплыть...
Юра
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 18:24
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Сб фев 08, 2014 14:45

Плателшиком НДС не так сложно регистрироватся есле фирма хотя бы месяц иле два реалйно работает, имеет наёмных работников, офис и товарообеорт.

Потом после проверочного периода получите обратно НДС и за время пока Вы не были оформлены, но уже запросили на регистрацыю.

Есле серёзные намериная так покупатй фирму глупостй и потеря денег да времени.

Н.


Platelshikom NDS ne tak slozhno registrirovatsja esle firma xotja by mesjac ile dva realjno rabotaet, imeet najomnyx rabotnikov, ofis i tovaroobeort.

Potom posle proverochnogo perioda poluchite obratno NDS i za vremja poka Vy ne byli oformleny, no uzhe zaprosili na registracyju.

Esle serjoznye namerinaja tak pokupatj firmu glupostj i poterja deneg da vremeni.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение DUK » Сб фев 08, 2014 16:32

Петер,

Вы правы. Но я только получил первый ВНЖ, еще даже не продлевался. Я еще даже не переехал, только ближе к лету планирую, так как нужно все дела завершить еще дома.
Поэтому нет ни наемных работников, ни офиса, да и товарооборота нет (нет возмещения НДС, не вожу товар через нее)
Бизнес состоит в том, что я покупаю оборудование европейское и отправляю его в Украину, где использую в своих украинских проектах.
Сумма каждой фуры достаточна велика, так как это оборудование. Поэтому в НДС прийдется заморозить приличные средства, к тому же с рисками.
Сейчас я вожу это через другую европейскую фирму, которая является плательщиком НДС и никаких сложностей не возникает, но хочется уже работать там, где дают ВНЖ, чтобы не придумывать разные "фокусы" каждый год, когда нужно прибыль показать.

Вот как то так
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение DUK » Сб фев 08, 2014 16:41

Я так понял что мой вопрос непростой и не имеет простого решения (типа заказал аудит, взял справку в налоговой, в социалке - и спишь спокойно)

Может кто-то поделиться сутью возникающих рисков при покупке?

Если я правильно понимаю, то существует риск, что кто-то из предыдущих владельцев создал обязательства по фирме, которые не отражены в балансе и в учете, например:
- выписал векселя и не показал в учете
- взял товар на реализацию и не показал в учете
- допустил нарушения в учете, которые при выявлении будут иметь за собой штрафные санкции. Нарушения типа: не правильно начислены налоги на зарплату сотрудников, не вовремя сдана или не сдана отчетность, неправильно посчитан налог на прибыль или НДС и т.д.

Потом это всплывет и .... какая ответственность наступает?
Ведь если я понимаю, то с.р.о. это фирма с ограниченной ответственностью. Ее ограниченное ответственность и заключается в том, что она несет ответственность перед кредиторами, только в размере своего имущества. То есть, если имущества нет, то и риска нет.

Где я не прав? Где есть риски финансовые? Какой их размер?

Спасибо заранее
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение Vanek » Сб фев 08, 2014 19:03

Ограниченная ответственность- это ответственность учредителей, но не фирмы. Фирма отвечает всем своим имуществом, включая финансовые средства, товар в движении, переработке и т.п.
Если обязательства фирмы превышают ее имущество более чем на уставный капитал, то она объявляет о банкротстве. Так в теории. Практика всегда богаче.
Если нет имущества (в широком смысле), то нет и кредита. А если он все-таки появляется, то это не нормальная хозяйственная деятельность.
При покупке фирмы вы перенимаете все ее обязательства, даже если они вам неизвестны. И риск здесь такой: купленная вами фирма ведет деятельность, как минимум есть движение денег по счетам, иначе зачем вам нужна фирма. Всплывают обязательства и вы по ним расплачиваетесь, вынимая свои деньги из оборота.
Последний раз редактировалось Vanek Сб фев 08, 2014 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение DUK » Сб фев 08, 2014 19:15

Добрый день.

Спасибо что откликнулись.
Про ответственность фирмы я понял.
Про то что обязательства все остаются и все остаются на новом учредителе, я тоже понял. Фирма осталась, а кто там учредитель кредиторов уже не будет волновать. Плати по счетам и баста.
Есть ли у учредителя ответственность?
- Ну там арест личного имущества, счетов и других активов, для погашения выявленных обязательств фирмы?
- Или из за того что фирма банкрот, учредителю не продлят ВНЖ или еще что то

Спасибо за помощь еще раз
Д.
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение Vanek » Сб фев 08, 2014 19:21

Не заметил, общение в прямом эфире. ВНЖ не только не продлят, но аннулируют уже выданное. Никаких претензий к личному имуществу не будет, как только следствие установит вашу непричастность.
Но обремененная фирма это же не случайный риск покупателя фирмы, а преднамеренный обман продавца. Лучше продавца в таком случае знать. Всплыть может неуплаченный НДС (неправомерно представленный к возмещению).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение DUK » Сб фев 08, 2014 19:52

Хорошо.
Тогда если я буду продлеваться по своей текущей фирме (не плательщику НДС), показывая там минимальную годовую прибыль в 11500 евро, а по второй купленной фирме (плательщику НДС) буду вести деятельность по экспорту и просто зарабатывать деньги, без связи ее с продлением ВНЖ, то у меня не будет проблем? (в случае если все таки какие то значительные "бока" всплывут)
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение Vanek » Сб фев 08, 2014 20:07

Я вижу только риск "всплытия" НДС, про который и с продавца ничего не спросишь-отмазки найдутся (неправомерно представленный к возмещению, а не знал, что теперь это неправомерно). А вот величина платежей для вас, а если еще и штрафы - может вам не понравиться.
В полиции требуют сведения о всех учрежденных вами фирмах на территории Словакии, либо фиксируют, что, кроме той одной, их нет.
А так - две фирмы, почему бы и нет, если все будет в порядке, их несложно потом слить в одну.
А вообще-то, если для вас жизненно важно устроить свою жизнь в Словакии, я не стал бы вязать все в один узел: ВНЖ и риск экспортно-импортных операций. По крайней мере, первые пару лет работал бы так же как и сейчас. А когда все узнаете и освоите сами, тогда и решите как лучше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение DUK » Сб фев 08, 2014 22:43

Ок
Так тому и быть
ВНЖ по чистой своей, а бизнес основной по вспомогательной
А там и видно будет )
Спасибо
DUK
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 23:12

Сообщение peter » Вс фев 09, 2014 7:33

Vanek писал(а):Никаких претензий к личному имуществу не будет, как только следствие установит вашу непричастность.


Претензии и так бы не должны были бытй и в случе причастности, ведй это и эст смысл самого с.р.о., что личное имушество не имеет к нему соприкосновения за исключением случая доказателйства того что личное то возникло из фирменного а этим увы оченй мало ктолибо занимается и это именно и самая важная ошибка.

Н.


Vanek писал(а):Никаких претензий к личному имуществу не будет, как только следствие установит вашу непричастность.


Pretenzii i tak by ne dolzhny byli bytj i v sluche prichastnosti, vedj jeto i jest smysl samogo s.r.o., chto lichnoe imushestvo ne imeet k nemu soprikosnovenija za iskljucheniem sluchaja dokazateljstva togo chto lichnoe to vozniklo iz firmennogo a jetim uvy ochenj malo ktolibo zanimaetsja i jeto imenno i samaja vazhnaja oshibka.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron