Новый законник працы

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Vlad70 » Сб окт 27, 2012 21:57

В комментариях о Новом законнике працы промелькнула информация, что наряду с другими неприятными моментами значительно усложняется процедура подмены фактических трудовых отношений договором с живностником.
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Сб окт 27, 2012 22:15

Вот здесь подробнее: http://www.aktuality.sk/clanok/215970/n ... bou-vedla/
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вт окт 30, 2012 8:03

На портале Porada.sk полный текст нового Zákonníka práce, вступающего в силу с 1 января 2013 года, с выделенными изменениями в формулировках: http://www.porada.sk/t56527-zakonnik-pr ... 013-a.html

Параграфы, которые косвенно касаются живностников - это новое определение závisléj práce:

(2)Závislá práca je práca vykonávaná vo vzťahu nadriadenosti zamestnávateľa a podriadenosti zamestnanca, osobne zamestnancom pre zamestnávateľa, podľa pokynov zamestnávateľa, v jeho mene, v pracovnom čase určenom zamestnávateľom, za mzdu alebo odmenu.

(3) Závislá práca môže byť vykonávaná výlučne v pracovnom pomere, v obdobnom pracovnom vzťahu alebo výnimočne za podmienok ustanovených v tomto zákone aj v inom pracovnoprávnom vzťahu. Závislá práca nemôže byť vykonávaná v zmluvnom občianskoprávnom vzťahu alebo v zmluvnom obchodnoprávnom vzťahu podľa osobitných predpisov.


Айтишников эти перемены по сути не затрагивают, разве что договоры с нового года надо будет составлять внимательнее, с учетом вышеприведенного.
Стоять у конвейера или за прилавком на живность, конечно, теперь будет стремно, но для иностранцев это и раньше был не слишком разумный вариант, с учетом соотношения платы и обязательных отчислений.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Pravoved » Чт сен 11, 2014 15:44

Актуальные вопросы трудового законодательства СР.
Согласно Zakonník práce право работника на отпуск возникает после истечения отработки 60 календарных дней. Продолжительность основного отпуска составляет 4 недели, для работников образования – это минимально 8 недель. Работники, которые до конца соответствующего года достигли 33 лет, имеют автоматически право на 5 недель отпуска.
В ряде случаев руководитель имеет право отказать в предоставлении отпуска в предложенный Вами период. Например, в случае, если в этот период уже имеют согласованный отпуск Ваши коллеги.
Согласно Zakonník práce работник обязан уведомить о планируемом отпуске не позднее чем за 14 дней, если иное не было оговорено с работодателем.
В некоторых случаях Закон дает работодателю право отозвать работника из отпуска. В таких случаях работодатель обязан компенсировать работнику расходы, понесенные в связи с отзывом из отпуска.
Pravoved
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 14:52

Сообщение zohaa » Ср окт 29, 2014 10:10

Спасибо за ответ) Я сама рассматриваю возможность вести предпринимательскую деятельность в Словакии.Для этого и собираю всю возможную информацию.
Get free demos for 98-366 marks in Aruba
zohaa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 10:09

Сообщение dr_clearmind » Ср дек 10, 2014 10:17

amaretta, почитал немного форум и понял, что Вы хорошо ориентированы в вопросах работы freelance.

Как я понимаю, Вы работаете в IT индустрии. У меня немного другая область, вот здесь viewtopic.php?f=22&t=4845 я немного изложил ее суть, но вопросов по ВНЖ от этого меньше не становиться.

Могу ли я попросить Вас ответить на несколько из них? Было бы замечательно, если я мог бы написать в личку.

Прошу прощение, если прошу слишком много :)

В любом случае, Ваше посты уже многое прояснили.
dr_clearmind
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:51

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2014 10:46

dr_clearmind, я видела и читала ваши посты, но у вас все-таки очень специфическая ситуация, я мало про это знаю и не рискну давать никаких советов. Вам хорошо бы со словацким юристом (но не с "открывашкой"!) проконсультироваться, прежде чем строить какие-то конкретные планы. Я вам, к сожалению, вряд ли могла бы подсказать что-то дельное, кроме того, что уже писала на форуме по этим поводам.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение dr_clearmind » Ср дек 10, 2014 10:53

amaretta писал(а):dr_clearmind, я видела и читала ваши посты, но у вас все-таки очень специфическая ситуация, я мало про это знаю и не рискну давать никаких советов. Вам хорошо бы со словацким юристом (но не с "открывашкой"!) проконсультироваться, прежде чем строить какие-то конкретные планы. Я вам, к сожалению, вряд ли могла бы подсказать что-то дельное, кроме того, что уже писала на форуме по этим поводам.


Хорошо. Спасибо большое.

Один вопрос. Наверно, его уже не раз озвучивали, но, тем не менее. По живности я должен 200 Евро в месяц прибыли демонстрировать (т.е. 2400 в год) ?

Если жена и ребенок без работы (живут по воссоединению), то в три раза больше?

Еще раз сорри, за повторные вопросы :oops:
dr_clearmind
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:51

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2014 11:08

Если в актуальной версии закона ничего на этот счет не поменялось (я перестала следить за обновлениями, как только получила ПМЖ :oops: ), то живностнику на себя одного нужно заработать 20-кратный прожиточный минимум - это что-то около 4000 евро чистыми (т.е. после уплаты налогов). Плюс 12 прожиточных минимумов в год на каждого взрослого по воссоединению (это как раз те самые 2400 в грубом округлении) и половину этой суммы на каждого ребенка до 18 лет. Тут писали, что вроде бы сейчас на воссоединяемых финобеспечение можно подтверждать выпиской со счета в банке, но по опыту я бы советовала подстраховаться и показывать И прибыль на них в том числе, потому что протокол на этот счет все время меняется и подходы в разных отделениях полиции тоже могут отличаться.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение dr_clearmind » Ср дек 10, 2014 12:58

amaretta, Спасибо огромное за пояснения. Думаю Вам не просто каждому, кто приходит сюда, все это рассказывать :) .

В отношении моей специфики. Я не вижу ничего принципиально отличающегося в моей работе от работы специалиста в IT (в плане организации). Скажем так, Вы можете выполнять заказ IBM, или заказ какой-то локальной компанию в Словакии. В моем случае тоже самое. Либо я выполняю заказ скажем для Pfizer, или делаю что-то для какой-нибудь небольшой компании, которая может и не иметь физического офиса в Словакии, а иметь его скажем в Праге и Вене или Москве (но о чем я писал). Кстати большой Pfizer или IBM может и не иметь представительства в Словакии, а иметь лишь торговых представителей.

Мой вопрос был в том, обязательно ли живностнику иметь договор подряда именно с юр лицом, зарегестрированным в Словакии, или это не обязательно. А важно лишь факт уплаты налогов и демонстрация достаточной прибыли. Для меня естественно важно продление ВНЖ.
dr_clearmind
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:51

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2014 13:31

Нет, не обязательно. Но при продлении ВНЖ (особенно при первом-втором) вам на собеседовании в полиции с высокой вероятностью зададут вопросы о ваших заказчиках. А поскольку в последней редакции закона о пребывании иностранцев прямо и недвусмысленно сказано, что предпринимательские цели человека с этим типом ВНЖ должны исполняться на территории Словакии, то хотя бы часть ваших заказчиков обязательно должна быть "из местных". Я даже рискну сказать, по своему 5-летнему опыту жизни с предпринимательским ВНЖ, что это вопрос не столько логики, сколько производимого впечатления. :) Это важно, на самом деле.
Что касается специфики - я просто полагаю, что у вас могут возникнуть проблемы с лицензированием такой деятельности. Не обязательно, но - могут, поэтому лучше сначала проконсультироваться, чтобы не оказаться потом в положении владельца чемодана без ручки, который и нести неудобно, и бросить дорого. Тут уже были прецеденты.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2014 13:37

dr_clearmind писал(а):amaretta, Спасибо огромное за пояснения. Думаю Вам не просто каждому, кто приходит сюда, все это рассказывать :) .


Было бы не просто, я бы не рассказывала, колхоз дело добровольное. :lol:
Спасибо на добром слове.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение dr_clearmind » Ср дек 10, 2014 14:18

amaretta писал(а):Нет, не обязательно. Но при продлении ВНЖ (особенно при первом-втором) вам на собеседовании в полиции с высокой вероятностью зададут вопросы о ваших заказчиках. А поскольку в последней редакции закона о пребывании иностранцев прямо и недвусмысленно сказано, что предпринимательские цели человека с этим типом ВНЖ должны исполняться на территории Словакии, то хотя бы часть ваших заказчиков обязательно должна быть "из местных". Я даже рискну сказать, по своему 5-летнему опыту жизни с предпринимательским ВНЖ, что это вопрос не столько логики, сколько производимого впечатления. :) Это важно, на самом деле.
Что касается специфики - я просто полагаю, что у вас могут возникнуть проблемы с лицензированием такой деятельности. Не обязательно, но - могут, поэтому лучше сначала проконсультироваться, чтобы не оказаться потом в положении владельца чемодана без ручки, который и нести неудобно, и бросить дорого. Тут уже были прецеденты.


Очень важные дополнения, спасибо снова! Особенно, про то, что "предпринимательские цели должны исполняться на территории Словакии". Вот это пока то, что "реально" меня беспокоит. И как с этим быть - не понятно. Без проблем, если у компании будет офис в Братиславе, но не факт что у каждой компании он есть. Например, у той же глобальной компании PPD, где я трудился, офис только в Праге.

А если купить скажем квартиру и сдавать? Это может сойти за деятельность живностника? Вариант, конечно, дорогой, но тем не менее.

Про лицензирование конечно уточню. Но, скорее всего, это не потребуется. Тут просто Вас настораживает "связь с медициной", но преобладающее большинство людей в Европе, выполняющих подобную работу, имеют в лучшем случае life-science background, но не врачи.
dr_clearmind
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:51

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2014 16:30

Дело в том, что это может "насторожить" не только меня. А может и не.

Вариант с квартирой не пройдет однозначно, даже не думайте. Все прекрасно понимают, что в этом случае таких умников, сдающих квартиры (в том числе друг другу), были бы толпы, причем реально они бы в стране не жили, а поехали бы дальше шалить по всему ЕС. Никто такой перспективе не рад, поэтому забудьте. :twisted:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение dr_clearmind » Ср дек 10, 2014 22:27

amaretta писал(а):Вариант с квартирой не пройдет однозначно, даже не думайте. Все прекрасно понимают, что в этом случае таких умников, сдающих квартиры (в том числе друг другу), были бы толпы, причем реально они бы в стране не жили, а поехали бы дальше шалить по всему ЕС. Никто такой перспективе не рад, поэтому забудьте. :twisted:


Согласен с Вами. Это так, не более чем мысль, проскачившая во время написания поста :)
dr_clearmind
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:51

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron