Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы
Ответить

Вс окт 19, 2014 1:11

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ветка достаточно стара а вопросы всё те же. Подскажите, сколько налогов платит живностник и какова их ставка в текущем 2014 году.
Из того что мне удалось встретить на просторах сети:
1. Подоходный налог - 19%
2. Социальный налог - 134 евро в месяц ( платится со второго года )
3. Обязательное медицинское страхование - 57 евро в месяц
Это правдивая информация ? ( она не из официального источника, поэтому не уверен )
Есть ли какие либо градации по уплате подоходного налога относительно количества прибыли ?

Спасибо.

Вс окт 19, 2014 9:06

Информация правдивая, с уточнением: подоходный налог высчитывается из того, что останется после вычета не облагаемой налогом базы (около 4000 евро, цифра меняется каждый год). А суммы вычетов на социальное и медицинское страхование у вас указаны минимальные, если доход повышается, ставки страховок растут соответственно.
Градации есть, ставка подоходного налога повышается до 25%, если среднемесячный доход превышает 3300 евро (вот эту цифру пусть кто-нибудь уточнит, если знает достоверно - мы до этого уровня не поднимались, поэтому я знаю чисто теоретически).

Re:

Вс окт 19, 2014 9:56

amaretta писал(а):
А если годовой доход больше, то какие будут платежи? Возможно, есть какие-то калькуляторы онлайн?

http://ekonomika.sme.sk/kalkulacky/vypo ... o-2012.php

amaretta большое спасибо. Ещё вопрос по калькулятору:
в самую первую строку - Základ dane z príjmu вводим доход брутто или вычитаем из него производственные издержки такие как зарплата наёмному работнику, аренда и т.п. и необлагаемый минимум ?
В строке с указанием - Poistné na zdravotné poistenie: указываем минимальную ставку мед. страхования ?

Калькулятор с минимальной ставкой мед. страховки до суммы заработка в 8000 евро показывает одну сумму - 160,24 . После преодоления порога прибыли в 8000 начинается так же увеличение социальных выплат. В связи с этим есть надежда на то, что в первой строке калькулятора всё же должна находится чистая прибыль без издержек но с не вычтенными социал и мед платежами.
Так ли это ?

P.S. Калькулятор за 2014 год говорит что соц. выплаты увеличиваются уже с 7000 евро.
http://ekonomika.sme.sk/kalkulacky/vypocet-poistneho-pre-szco-2014.php

Вс окт 19, 2014 22:42

Я повторю и конкретизирую свой вопрос: - Социальные выплаты и мед. страховка высчитываются из дохода чистого или из того, что останется после вычета не облагаемой налогом базы, включая плату за аренду офиса/производственного помещения, производственных издержек, не облагаемого налогом минимума и прочих составляющих затрат на содержание дела ?
Т.е. : сначала мы высчитываем чистую прибыль, затем из неё вычитаем медицину и социал и уже после подоходный налог. Так ?

Пн окт 20, 2014 6:38

Выплаты на медицинское и социальное страхование списываются в производственные расходы.
Сам размер страховой ставки рассчитывается по определенной формуле, вначале вы платите минимальную медстраховку, а социалку не платите вообще, после подачи первой налоговой декларации страхователи сами рассчитывают размер ставки и присылают вам расчет на следующий год.
В онлайн-калькулятор вводится годовой доход за вычетом производственных расходов (включая страховки), но без вычета не облагаемой налогом базы. Т.е., видимо, "чистая прибыль" по-русски.

Чт окт 23, 2014 15:07

после подачи первой налоговой декларации страхователи сами рассчитывают размер ставки и присылают вам расчет на следующий год


Если предпринимательская деятельность ведется, скажем, с 1 ноября 2014, то когда нужно будет подать первую декларацию? Через 12 месяцев?

Чт окт 23, 2014 18:08

До 31.03.2015 по общему правилу. :think:

Пт окт 24, 2014 15:18

Небольшая фриланс-задачка :
Три человека зарегистрировали живности и получили ВНЖ. Эти трое хотят снять одно помещение под дизайн студию в которой каждый из них будет заниматься своим делом которое никак не связано с заказами и финансами других участников студии.
Каждый желает списать свою часть аренды в графу "расходы''.

Как я понимаю, вариант с оформлением помещения на одного человека и последующей сделки субаренды с другими участниками не подходит по причине того что субаренда попадёт под некую категорию бизнеса и естественно будет обложена налогом.

Как это сделать правильно и легально ( желательно легально )?

Вопрос может быть немного ламерский., прошу не судить строго. Спасибо за понимание.

Re:

Пт окт 24, 2014 16:29

марго писал(а):До 31.03.2015 по общему правилу. :think:


Спасибо! А соцплатежи как живностник я когда начну платить? С ноября 2015 года (то есть спустя год после начала предпринимательской деятельности) или сразу после подачи первой налоговой декларации?

Пт окт 24, 2014 16:34

Эти трое хотят снять одно помещение под дизайн студию


Разгородить помещение перегородками и каждый заключает договор аренды на выделенную часть. Но это общий случай.
Зависит от вида деятельности, предполагается ли там принимать клиентов, склад ли это, чисто документально-бухгалтерский офис, как соотносятся арендаторы по виду деятельности, возможна ли их деятельность одновременно или попеременно (почасовая или поденная аренда), как должно быть оборудовано помещение для видов деятельности.
Могут ли они организовать некоммерческое товарищество (spoločnosť), а арендует уже оно?

Пт окт 24, 2014 18:16

Разгородить не получится. Нужен большой зал и три рабочих места.
Предположительно три фотографа/дизайнера.
Вид деятельности соответственно одинаковый.
Аренда помесячная.

Интересен вариант с товариществом. Как три коммерческие единицы (ЧП) могут образовать некоммерческое товарищество ? и использовать в коммерческих целях фонды этого некоммерческого товарищества? Интересно.

Vanek, спасибо.

Пт окт 24, 2014 18:42

Некоммерческое - не ставит целью извлечение прибыли, что и отличает его от коммерческого. Это по типу товарищества собственников жилья в многоквартирных домах. Может заключать договора в интересах членов товарищества, иметь расчетные счета, но не ведет самостоятельной хозяйственной деятельности. Регистрируют их там же где и индивидуальных предпринимателей. Вам бы туда пойти и предметно все расcпросить.

Пт окт 24, 2014 19:19

Если хозяин помещения согласится, то в договор включить 3-х арендаторов с указанием, сколько будет платить каждый арендатор. В таком случае каждый сможет списывать в расходы свою часть аренды.

Пт окт 24, 2014 20:20

марго,
Это звучит максимально реально.
Vanek,
Я пока не там. Продумываю как с минимальными затратами реализовать идеи. Путь который вы наметили мне понятен и в принципе, я думаю, осуществим.

Всем спасибо большое.

Re:

Пт окт 31, 2014 21:50

amaretta писал(а):Информация правдивая, с уточнением: подоходный налог высчитывается из того, что останется после вычета не облагаемой налогом базы (около 4000 евро, цифра меняется каждый год). А суммы вычетов на социальное и медицинское страхование у вас указаны минимальные, если доход повышается, ставки страховок растут соответственно.
Градации есть, ставка подоходного налога повышается до 25%, если среднемесячный доход превышает 3300 евро (вот эту цифру пусть кто-нибудь уточнит, если знает достоверно - мы до этого уровня не поднимались, поэтому я знаю чисто теоретически).


Прошу уточнить откуда цифра 4000 евро ? Из того, что я пытался узнавать, необлагаемая часть состоит из 3-4 факторов:
- 40% оборота можно списать в расход, но не более чем 5040 евро в год (http://pavolvarhanik.sk/clanky/pausalne-vydavky)
- необлагаемая часть самого налогоплатильщика (эти 4000 евро вы имеете ввиду?)
- расход на неработающую жену/мужа (http://pavolvarhanik.sk/clanky/nezdanit ... lka-manzel)
- какие-то смешные копейки (точно не помню) можно вычесть за содержание маленького ребенка


Как считается база для отчислений соц/мед ? Большинство источников говорят, что это (оборот - необлагаемая часть - соц/мед взносы). Но на сайте одного господина встретил такое:


Vymeriavací základ si vypočítate takto:
(platí od 1.7.2014)

k čiastkovému základu dane z príjmu pripočítate zaplatené odvody do Sociálnej aj do zdravotnej poisťovne (dobrovoľné odvody do SP sa nezapočítavajú)
vydelíte dvanástimi (aj v prípade, že ste podnikali menej ako 12 mesiacov v danom roku)
potom vydelíte koeficientom: v roku 2013 1,9, v roku 2014 1,6, v roku 2015 a v ďalších rokoch 1,486

- http://pavolvarhanik.sk/clanky/odvody-szco

Откуда взяты эти коэфиценты, на которые (по его словам) нужно делить весь оборот ничего не вычитая ?
Ответить