Работа в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Катерина » Вт сен 11, 2012 10:37

Frida-N писал(а):(но если, bee21s по воссоединению, первый год работать вообще нельзя).
..

????? вообще-то уже можно
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Frida-N » Вт сен 11, 2012 10:46

На тот момент когда спрашивала, полицайтка сказала, открывать живностика могу,а в наем идти работать НИ-НИ. А было это весной.
Аватара пользователя
Frida-N
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 8:53
Откуда: Odessa - Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вт сен 11, 2012 11:36

Значит она недотаточно изучила новый закон, действующий с 1 января.

§ 126
(1) Cudzinec môže vstupovať do pracovnoprávneho vzťahu v rozsahu a za podmienok ustanovených osobitným predpisom, ) pričom splnenie podmienky prechodného pobytu na účel zamestnania sa nevyžaduje u štátneho príslušníka tretej krajiny, ktorý má udelený
a) prechodný pobyt podľa § 24, § 25, § 26, § 27, § 29 alebo § 30
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Nokate » Чт сен 13, 2012 18:36

Natália писал(а):peter, то что Вы написали не совсем соответствует рельности..Не обжайтесь. Вы что думаете что на заводе Фольксваген, Кия или других чехлы для машин тетеньки вручную шьют? :lol: или о каких компонентах для автоиндустрии Вы говорите, которые еще не производться автоматизированно? Слабо себе представляю цех для пошивки авточехлов где тетеньки выкройки делают :D :) это все уже давно автоматизированно.


Зря Вы смеетесь :). На заводах Фольксваген, Кия и т.п. действительно не шьют чехлов, не производят компонентов, и даже автокресел.
Все это покупается у других заводов, где как раз тетеньки стоят у швейных машинок и шьют чехлы по выкройкам, которые подготовили другие тетеньки (с помощью компьютерных программ, конечно :)).

В Словакии такой завод есть в Мартине. В Тренчине - инженерный центр, где они разрабатывают технологии и выкройки.
Натяжка обивки на сидения - Lozorno, Namestovo, Zilina
Для bee21s я в ЛС написала контакты.
Nokate
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 7:14
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пт сен 14, 2012 15:57

У КИА 12 ситемных поставшиков в округе до 60 км от Źилины и у них следуюшие подпоставхики да ешо идёт поток из Чехии.

То же самое у ВВ в раёне Братиславы, но поставшиков болйше а то у КИА идёт многое из Хюндаи Ноšовице и их поставшиков.

У ПСА всё опятй сосредоточенно в округе Трнавы.

Принцып в том что в самом деле при некоторых деталях, как именно пошив чехлов человоческий труд пока не заменим.

Не работал прямо в Аутомотиве, но работал на фирмы которые им обеспечивали Логистику, в курсе.

Н.


U KIA 12 sitemnyx postavshikov v okruge do 60 km ot Źiliny i u nix sledujushie podpostavhiki da esho idjot potok iz Chexii.

To zhe samoe u VW v rajone Bratislavy, no postavshikov boljshe a to u KIA idjot mnogoe iz Hyundai Nošovice i ix postavshikov.

U PSA vsjo opjatj sosredotochenno v okruge Trnavy.

Princyp v tom chto v samom dele pri nekotoryx detaljax, kak imenno poshiv chexlov chelovocheskij trud poka ne zamenim.

Ne rabotal prjamo v Automotive, no rabotal na firmy kotorye im obespechivali Logistiku, v kurse.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение марго » Пт сен 14, 2012 17:58

peter писал(а):
U PSA vsjo opjatj sosredotochenno v okruge Trnavy.



N.


Утверждение не имеющее ничего общего с действительностью.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Сб сен 15, 2012 13:59

Не придерайтесй, есле и так не разбираетесй.

Понятно что некоторые соствляюшие идут и из за границы иле скажем из других регионов Словакии и у ПСА болйше всех впрочем.

В случае КИА ето менше 15 % (Чехиу не шитаю заграницей по етой теме) а то в Чехии делают коробки передач а в Словакии моторы они дентические для Хюндаи и КИА.
В ВВ примерно 35 %, коробки передач деалют в городе Мартин.
В ПСА чутй болйше доли зарубежных поставок.

Ето ничего не меняет на том что ручной труд в этой отросли воспребован.
Например кабелйные связи в болшой части изготовляютйс в ручную на достаточно примитвынх станках-матрицах.
Также и покрытия сидений салона.
Обшивка салона хотй штампуется, но тоже нужен ручной труд при коженом варианте.

Так есле уж думаете что разбираетей посоветуйте чтото конкретное и не выискивайте мелочи которые не касаются сути дела..

Н.


Ne priderajtesj, esle i tak ne razbiraetesj.

Ponjatno chto nekotorye sostvljajushie idut i iz za granicy ile skazhem iz drugix regionov Slovakii i u PSA boljshe vsex vprochem.

V sluchae KIA eto menshe 15 % (Chexiu ne shitaju zagranicej po etoj teme) a to v Chexii delajut korobki peredach a v Slovakii motory oni denticheskie dlja Hyundai i KIA.
V VW primerno 35 %, korobki peredach dealjut v gorode Martin.
V PSA chutj boljshe doli zarubezhnyx postavok.

Eto nichego ne menjaet na tom chto ruchnoj trud v jetoj otrosli vosprebovan.
Naprimer kabeljnye svjazi v bolshoj chasti izgotovljajutjs v ruchnuju na dostatochno primitvynx stankax-matricax.
Takzhe i pokrytija sidenij salona.
Obshivka salona xotj shtampuetsja, no tozhe nuzhen ruchnoj trud pri kozhenom variante.

Tak esle uzh dumaete chto razbiraetej posovetujte chtoto konkretnoe i ne vyiskivajte melochi kotorye ne kasajutsja suti dela..

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение марго » Сб сен 15, 2012 17:50

peter писал(а):Ne priderajtesj, esle i tak ne razbiraetesj.
N.

Да, конечно Вам виднее.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение drug » Вс сен 16, 2012 21:57

bee21s писал(а):А как в Словакии с легкой промышленностью? Например, что я умею:
1 Пошив чехлов для авто, перетяжка салона( хотя не думаю что в Европе это востребовано)
2 Перетяжка чехлов для мягкой мебели
3 Одежда (ателье+ ремонт одежды) -подозреваю, что словачки большие рукодельницы, и без меня справляются...


Тихо, как в раю...
Звёзды над местечком высоки и ярки,
Я себе пою, я себе крою.
Опускайся, ночь,
Отдохните, дети,
День был очень жарким,
За стежком стежок,
Грошик стал тяжел, ой, вэй!

Нитки, бархат да иголки -
Вот и все дела.
Да ещё Талмуд на полке, -
Так бы жизнь шла да шла...

:roll: Извините, навеяло.. :) Расскажу про знакомую: небольшое ателье, шьет, продает через два своих магазина + берут подруги для своих магазинов. Но у нее есть преимущество - она коренная словачка. :hello:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Gala » Ср фев 20, 2013 17:54

Frida-N писал(а):но если, bee21s по воссоединению, первый год работать вообще нельзя).

Это правда? Если приехал по воссоединению, то первый год на иждивении? И работать нигде не имеет права? :eek: ?
Gala
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:01
Откуда: Kiev

Сообщение Gala » Ср фев 20, 2013 17:56

Извините, дальше не прочитала
Gala
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:01
Откуда: Kiev

Сообщение lisichanin » Чт апр 18, 2013 18:42

Здравствуйте.
Прочел, что в Словакии с химическими предприятиями все нормально, поэтому вопрос, я инженер КиП и АСУТП с 15-ти летним стажем обслуживания действующих установок на Лисичанском НПЗ, работал на установке риформинга, элементарной серы, полипропилена ( заканчивал монтаж с итальянцами, а потом 10 лет эксплуатации в газовой хроматографии). Сейчас с завода ушел и уже 7 лет профессионально занимаюсь ремонтом мобильных телефонов. Я ЧП и у меня работает 4 человека, хотя начинал сам. Возможно ли человеку с моим опытом работы найти работу по основной специальности, или как обстоят дела в сфере ремонта мобильных телефонов и фотоаппаратов? Рассматриваю в дальнейшем ПМЖ. Спасибо.
lisichanin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 18:29
Откуда: Lisichansk. Ukraine

Пред.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron