Торговля в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение alexandr280472 » Пн май 09, 2016 11:10

Здравствуйте! Меня несколько удивила малочисленность магазинов продуктов в отдалённых районах Братиславы. Например в Девин. Кафе и ресторанов достаточно, а вот продуктовый магазин только один. Да и график его работы очень лайтовый. Чем это оъясняется? Низким спросом? Почему бы не открыть ещё магазин с более "длинным" графиком работы? Например без выходных с 9.00 до 23.00, как в Москве. Понимаю, что после 18.00 посещаемость, наверное, будет очень мала, но если помещение в собственности и сам занимаешься тоговлей, не вижу препятствий. Пришёл кто-то, хорошо. Не пришёл, ну и фиг с ним, прибыли нет, но и убытка тоже. Или жители ездят "затариваться" на несколько дней в крупные сетевые магазины, а в мелкий идут только в случае форс-мажора, когда или что-то забыли, или не рассчитали с количеством и кончилось раньше времени? Или только за продуктами с маленькими сроками хранения? Просветите плиз.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
alexandr280472
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 15:38
Откуда: Москва-Николаев

Сообщение cadaver » Пн май 09, 2016 14:58

alexandr280472, почему-то кажется, что "как в Москве" - актуально для "Москвы". Ну и наоборот.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Scandes » Пн май 09, 2016 22:15

alexandr280472, Считаю, что продукты покупать будут всегда. Нераспространенность таковых магазинов, на мой взгляд, объясняется малой конкуренцией и недостаточным потребительским спросом, способным заинтересовать и привлечь сильных инвесторов. Касательно графика "как в Москве", уверен, что его надо согласовывать.
Но ниша не то чтобы совсем пустая. Симпатичная мне сетка минимаркетов, график работы до 22-24.00
http://malinastore.com/#overview развиваются активно
еще https://deliapotraviny.sk/#predajne - график работы другой, но не исключаю что могут изменить.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение peter » Вт май 10, 2016 5:00

Скроро и в Девине появится ктото из "больших".

В Австрии также уже "маленких" продуктовых магазинов практически нет а только сетевые.

Н.


Skroro i v Devine pojavitsja ktoto iz "bol´shix".

V Avstrii takzhe uzhe "malenkix" produktovyx magazinov prakticheski net a tol´ko setevye.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Oleg_F » Пн май 30, 2016 14:00

А давайте соберемся все вместе в Братиславе и поговорим очно на темы, связанные с бизнесом и торговлей в частности.
Уверен, всем будет полезно пообщаться друг с другом.
Я занимаюсь дистрибьюцией (Словакия/Чехия/Польша) и планирую новые бизнесы.
Готов быть модератором встречи)).
Пишите.
Мой мэйл:
o.rybalka@gmail.com
Oleg_F
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 18:45

Сообщение SergKSV » Пн июн 20, 2016 20:56

Здравствуйте! Планирую открыть в Братиславе небольшой мебельный магазин (примерно 200 кв.м) для продажи исключительно мягкой мебели нескольких украинских и одного польского производителя. Розничная цена на угловые диваны предположительно будет в диапазоне от 700 до 1300 евро. Интересуют ответы на ряд вопросов

Аренда помещений платится всегда с НДС или без?
Уровень ЗП продавца непродовольственных товаров при полной занятости. Какие налоги и начисления на ЗП?
Как происходит регистрация продавца?
Если брать продавца на испытательный срок как его регистрировать?
Надо ли оформлять грузчиков на постоянку или можно оформить на четверть ставки или как-то по другому?
Как рассчитываются покупатели за товар в магазине нал, карта, кредит...? И что чаще всего?
Нужен ли терминал, сколько это стоит и как это сделать?
Требуют ли сертификатов качества покупатели? В частности на мебель
Какие документы выдаются покупателю, чек, …?
Что делать с наличной кассой ее надо сдавать в банк или для живностника это делать не обязательно?
Нужен ли договор покупки на стандартные и нестандартные изделия?
Приходят ли проверяющие органы?
Какие штафы за просрочку доставки товара покупателю?
Как решаются вопросы при возникновении проблем с качеством? Какой орган защищает интересы потребителей?
Где искать продавцов и аренду, какие интернет площадки посоветуете, все ли они платные?
Совет где открыть мебельный маг в каком районе?
Динамика бизнес среды 2014-15-16г?

Большое спасибо если Вы сможете ответить хоть на часть моих вопросов.
В данный момент требуется продавец в мебельный магазин обязательно с опытом работы в мебельной сфере. Желательно со знанием русского или английского языка.
SergKSV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 20:17

Сообщение ere4 » Вт июн 21, 2016 7:22

SergKSV, эм, серьезно? бесплатно все вот это вот?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение MAVR » Вт июн 21, 2016 18:59

Почему не помочь, если есть ответы?
Вот про сертификацию:
http://www.icqc.eu/ru/contacts.php
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение Dmytro » Вт июн 21, 2016 19:25

Днипровской мебелью тоже будете торговать ? Есть там диванчик один...
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re:

Сообщение west777 » Вс июл 17, 2016 21:03

cadaver писал(а):alexandr280472, почему-то кажется, что "как в Москве" - актуально для "Москвы". Ну и наоборот.

Словакия хорошая страна для туризма, но не для бизнеса! :ypa:
west777
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:59

Re: Торговля в Словакии

Сообщение rost » Пн июл 25, 2016 0:18

Подскажите, сколько в Словакии будет стоить регистрация торговой марки, и нужно ли регистрировать общеевропейского типа, или можно ограничиться словацкой?
Я живностник, продажа товара будет осуществляться по всему миру, тип товара - программный продуктъ.

P.S. нашел вот это, похоже на офиц. источник (регистрируют тоже они?), только цена остается непонятной - https://www.indprop.gov.sk/?ochranne-zn ... e-poplatky
rost
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 22:31

Сообщение Vanek » Пн июл 25, 2016 8:34

Товарный знак регистрируют в странах продажи товара, он же и охранный, не только узнаваемость и реклама.
Собственный опыт у меня для промышленной продукции, но сами не регистрировали, а через патентное бюро РФ, они сразу чистоту проверяли по классам и затем через 10 лет продлевали.
Сайт вы привели очень правильный и изложено там по всем пунктам очень толково.
Только в Словакии регистрировать смысла нет, коль вы по всему миру продаете. Общий порядок таков: регистрируется знак в базовой стране, затем на выбор либо индивидуально по странам, что долго и дорого, либо международная регистрация по Мадридскому соглашению (около 80 стран) и по Мадридскому протоколу.
Общую сумму платежей вам потом посчитают.
На приведенном вами сайте все это изложено и есть координаты информационного центра, принимают заявки тоже они. Там же можно спросить, сколько суммарно все будет стоить. Если по одному классу будете регистрировать, то навскидку в пару тысяч уложитесь.

rost, если не секрет, зачем вы решили товарный знак регистрировать?
Мы в свое время регистрировали для защиты от всяких ловких торгашей с некачественной продукцией, которые представлялись как наши дистрибьюторы, и для внесения в нормативные документы крупных покупателей, также промышленных.

Ссылку вы привели на официальный государственный источник, всегда так, если в адресе ...gov.sk (в других доменных зонах чаще всего так же).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Торговля в Словакии

Сообщение rost » Пн июл 25, 2016 19:07

У меня Словакия и есть базовая страна, я здесь веду предприн. деятельность. Наверное, в моем случае больше подходит Мадридский протокол.
Регистрировать решил название продукта (софт), чтобы потом не получилась ситуация, что кто-то зарегистрирует наше название на себя, нам же придется выбирать другое имя.
rost
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 22:31

Сообщение Vanek » Пн июл 25, 2016 19:42

Все правильно.
У нас товарные знаки (их два - один по названию компании, массовый, все упаковки, документы, электронная почта и пр., на веревках только нет, второй специальный) зарегистрированы в кирилице. Нам единожды это очень помогло, когда китайцы проталкивались на российский рынок и взяли наш массовый знак в латинице. Даже до суда дело не дошло, патентное ведомство их отбило - в правоустанавливающих документах приводится начертание и в латинице, но китайцы его не видели. А когда они букву поменяли, их просто послали из-за сходства до степени смешения.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн июл 25, 2016 22:00

А когда они букву поменяли, их просто послали из-за сходства до степени смешения.
я думал этим только суд занимается. Роспатент проверяет, нет ли идентичного, а "степень смешения" - это уже экспертная оценка.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron