Торговля в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение FiAlex » Чт май 19, 2011 22:32

Добрый день уважаемые форумчане. На этом форуме нашел массу полезной информации, за что администрации и всем небезразличным, огромное спасибо.
Захотелось мне жить в Словакии, с первого визита в эту замечательную страну, и вот постепенно эта идея стала навязчивой, пока она находится в стадии вынашивания, по этому хотелось бы задать пару вопросов, которые помогли бы мне более объективно взвесить свои силы.
На Украине занимаюсь торговлей, по сути ничего больше делать и не умею. Бизнес у нас семейный (оптовая торговля канцелярией), фирма отлично держится на плаву (20+ наемных, автопарк 5 бусов, собственные склады). Но вот не спокойно мне тут, тем более власть четко дала понять, что "спекулянты" стране не нужны. По сему в моей голове созрело некое подобие идеи, о жизнеспособности которой я и хотел бы посоветоваться с людьми более компетентными чем я.

- я не очень знаком с таможенными правилами ЕС, по этому хочу понять возможно ли, к примеру, заключив договора, со Словацкими производителями загрузить машину продукции и отвезти ее обратно на Украину, на родине загрузить другой товар, с целью продать его в Словакии, предварительно конечно открыв небольшой магазинчик? Выглядит слишком просто, по этому уверен, что с ввозом товара с Украины - будут проблемы, хочу узнать как это вообще работает.
- насколько вообще в Словакии развит этот рынок? То есть много ли специализированных магазинов по продаже канцтоваров? И как в целом обстоят дела с торговлей? Спрашиваю по тому, что большинство, как я заметил, пытаются "найти себя" в сфере услуг.
- если указывать в графе "вид деятельности" - грузоперевозки, нужны ли для этого какие либо лицензии, или разрешения?

Априори готов к пинкам под зад, за заведомо "очевидные" вопросы, но все же буду очень признателен за любые ответы, будь то ироническая насмешка, или конструктивная критика.
FiAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:31

Сообщение weal » Вс май 22, 2011 16:04

Перевозки транспортом более 3,5 т лицензионный вид деятельности.Для начала попробуйте через переводчик почитать.. http://www.cesmad.sk/page.php?kat=301
Вникайте в суть вопроса не спеша....шишки вам не к чему! :think:
Цель - это путь во времени
Аватара пользователя
weal
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 11:51
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вс май 22, 2011 19:22

Разныэ товары туда сюда возитй ето совершенно отделйноэ дело и ето дело транспортной ефективности и организацыйи бизнеса а не таможных правил, которыэ там являются толйко спороводителйным явлениэм.

А вот вывоз иле ввоз для обработки имеэт логику и ето:

http://www.economy.gov.sk/stanovisko-mh ... 69/128354s

"Пасíвны" ето когда словацкий товар вывозится для обработки а "актíвны" ето когда сюда ввозится чужой товар для обработки.

Но ето кажется не Васаха тема.

Про магазинчики конечно дискусия длителйная и эй конца нету, но сейчас здесй работают торговыэ сети, так надо искатй пустоэ место на рынке в предложенийи чего свыше чем дают они.

Канц товары продают сотни компаний от оптовых типа МЕТРО до спецялизированных с доставкой в офис. Дело не так в цене а то та почти одинаковая, как скореэ в модели продажи и обслуживания и главноэ в постройке своэго портфолиа.
Там по моэму нечого придуматй.

Эсле чтото найти так ето новая комбинацыя услуг и обслуживания в комбинацыйи с дополнителйными возможностями.

Мне в Лондоне оченй нравилисй пакистанскиэ магазины, которыэ спасают посреди ночи да и днём всем возможным.

Н.


Raznyje tovary tuda sjuda vozitj eto sovershenno otdeljnoje delo i eto delo transportnoj efektivnosti i organizacyji biznesa a ne tamozhnyx pravil, kotoryje tam javljajutsja toljko sporovoditeljnym javlenijem.

A vot vyvoz ile vvoz dlja obrabotki imejet logiku i eto:

http://www.economy.gov.sk/stanovisko-mh ... 69/128354s

"Pasívny" eto kogda slovackij tovar vyvozitsja dlja obrabotki a "aktívny" eto kogda sjuda vvozitsja chuzhoj tovar dlja obrabotki.

No eto kazhetsja ne Vasaha tema.

Pro magazinchiki konechno diskusija dliteljnaja i jej konca netu, no sejchas zdesj rabotajut torgovyje seti, tak nado iskatj pustoje mesto na rynke v predlozheniji chego svyshe chem dajut oni.

Kanc tovary prodajut sotni kompanij ot optovyx tipa METRO do specyalizirovannyx s dostavkoj v ofis. Delo ne tak v cene a to ta pochti odinakovaja, kak skoreje v modeli prodazhi i obsluzhivanija i glavnoje v postrojke svojego portfolia.
Tam po mojemu nechogo pridumatj.

Jesle chtoto najti tak eto novaja kombinacyja uslug i obsluzhivanija v kombinacyji s dopolniteljnymi vozmozhnostjami.

Mne v Londone ochenj nravilisj pakistanskije magaziny, kotoryje spasajut posredi nochi da i dnjom vsem vozmozhnym.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение FiAlex » Вс май 22, 2011 23:38

Спасибо, за развернутые ответы, я понимаю, что найти "свой" рынок, это самое важное, на данном этапе вопрос для меня стоит более в юридической плоскости, нежели в экономической. Тяжело анализировать тот, или иной вид бизнеса, находясь в другой стране, по сему собираюсь в июле приехать на разведку, и возможно тогда очертить более конкретную картину, на данном же этапе, буду признателен за любую информацию.
ПС: Можно про пакистанские магазины подробнее?
ППС: Также буду признателен за ссылки на сайты компаний занимающихся специализированной торговлей канцелярией, либо обслуживанием офисоф.
FiAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:31

Сообщение peter » Пн май 23, 2011 3:32

Пакистанский магазин в Лондоне:
Холодилник с эдой, пиво/вино, овоши да фрукты, журналы и талоны на транспорт, телефонныэ карты, бытовая химия, носки да трусики, игрушка, ПЦ игры и прочеэ.
Эсле вдруг дома возникаэт потребностй чегото, так идёш на угол к Пакиму, ну не за болшими покупками а за именно тем чего не хватаэт и чтото обязателйно находиш.
Скореэ трудно сказатй чего там нету.
Здесй таких магазинов нет, но помнится что была попытка, он не приняласй, здесй ето скореэ лотки.
Но ета моделй как по моэму проходима при определйнных условиях а наверно главным буде бытй Пакистанцем а то там важен подход, они например не спят почти воообше и вместо двух их хватейт одного.
Рынок в Лондоне кажется другой и даёт етим магазином нишу, ето как с мясниками, здесй ето сдандард а то на рынке бы мясо никто не купил а на УА их вроде минимум. Всё про детали и местныэ устойи.

Н.


Pakistanskij magazin v Londone:
Xolodilnik s jedoj, pivo/vino, ovoshi da frukty, zhurnaly i talony na transport, telefonnyje karty, bytovaja ximija, noski da trusiki, igrushka, PC igry i procheje.
Jesle vdrug doma voznikajet potrebnostj chegoto, tak idjosh na ugol k Pakimu, nu ne za bolshimi pokupkami a za imenno tem chego ne xvatajet i chtoto objazateljno naxodish.
Skoreje trudno skazatj chego tam netu.
Zdesj takix magazinov net, no pomnitsja chto byla popytka, on ne prinjalasj, zdesj eto skoreje lotki.
No eta modelj kak po mojemu proxodima pri opredeljnnyx uslovijax a naverno glavnym bude bytj Pakistancem a to tam vazhen podxod, oni naprimer ne spjat pochti vooobshe i vmesto dvux ix xvatejt odnogo.
Rynok v Londone kazhetsja drugoj i dajot etim magazinom nishu, eto kak s mjasnikami, zdesj eto sdandard a to na rynke by mjaso nikto ne kupil a na UA ix vrode minimum. Vsjo pro detali i mestnyje ustoji.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение drug » Пн май 23, 2011 11:47

FiAlex писал(а):Априори готов к пинкам под зад


Ну да! Сковородку подложил, а потом предлагает.. :dont: :)

FiAlex писал(а): я понимаю, что найти "свой" рынок, это самое важное,


Да нет, это как раз совсем не важно. :think: Рынок - он и в Африке...

FiAlex писал(а):Тяжело анализировать тот, или иной вид бизнеса, находясь в другой стране, по сему собираюсь в июле приехать на разведку, и возможно тогда очертить более конкретную картину,


А вот это правильно! Мыслить в той системе координат - дело почти бессмысленное! :roll:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

торговля в Словакии

Сообщение olena » Пн май 23, 2011 21:27

хотела написать о торговле в Словакии,но прочитав ваши коментарии,запуталась в непонятном и решила не коментировать
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение FiAlex » Пн май 23, 2011 21:46

Почему же, пожалуйста, прокомментируйте, мне интересно каждое мнение, ведь из совокупности субъективных взглядов в итоге и появляется объективная картина.
FiAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:31

Сообщение olena » Пн май 23, 2011 22:21

нужно иметь много силы и желания,чтобы конкурировать и достичь успехов,можно не выдержать,риск большой,какой смысл ?
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение FiAlex » Пн май 23, 2011 22:37

Вопрос скорее философский, нежели практический... Вы давно "там" живете? А на родине когда были? Я отдаю себе отчет, что мой социальный статус, а также материальное положение, ухудшатся априори. Но я не хочу, чтоб мои будущие дети росли в стране где с коррупцией борются люди разъезжающие на майбахах, где под подъездом меня ждут "пацанчики" с пивом и семками, и словарным запасом состоящим на 90% из нецензурной брани, где большая часть населения из книг видела только букварь, да и то "потому что заставили", я не хочу, в конце концов, жить в постоянном страхе, что какому то дяде покажется, что я зарабатываю слишком много, и нужно делиться.
А сами то Вы почему не на родине? Для Вас смысл каков?
FiAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:31

Сообщение olena » Пн май 23, 2011 22:54

Я случайно здесь живу,так получилось.Вопрос практический.Я много лет торговлей подуктами занимаюсь,от философии отвыкла.
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение FiAlex » Пн май 23, 2011 23:03

Ну я думаю, что мои доводы в пользу риска, были достаточно практичными, или Вы так не считаете? Пишу это без малейшей иронии, всегда считал скептические отзывы самыми полезными.
ЗЫ: И как дела с торговлей? Супермаркет? Маленький магазинчик? Лоток на рынке? рентабельность такого бизнеса какова примерно, если не секрет?
FiAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:31

Сообщение trefna » Вт май 24, 2011 6:40

olena писал(а):какой смысл ?

Вам не приходит в голову, что нe все здесь "случайно"? А для тех, кто не "случайно", ваш вопрос равноценен вопросу "а какой смысл вообще жить, ведь это же напрягаться надо, и сколько риска вокруг"?
trefna
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:22
Откуда: Slovensko (BA)

Сообщение drug » Вт май 24, 2011 9:19

olena писал(а):хотела написать о торговле в Словакии

olena писал(а):нужно иметь много силы и желания,чтобы конкурировать и достичь успехов,можно не выдержать,риск большой,какой смысл ?


Звучит как обвинительный приговор рыночной экономике! :)

FiAlex писал(а):из совокупности субъективных взглядов в итоге и появляется объективная картина.


Новое слово в философии!!! :think: :roll:

FiAlex писал(а):ЗЫ: И как дела с торговлей? Супермаркет? Маленький магазинчик? Лоток на рынке? рентабельность такого бизнеса какова примерно, если не секрет?


Какие же могут быть секреты от налоговой?! :)
Самый крупный супермаркет Теско увеличил оборот на 10.9% до уровня 1 млрд 171 млн евро в 8800 работниками.
А вот продается за 6500 евро магазин с одним работником и оборотом в 43 тыс.евро:

Изображение
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Катерина » Вт май 24, 2011 11:53

olena видимо пессимист по жизни)))) или ее гнетет "случайное" долгое пребывание в Словакии. но многие люди едут сюда сознательно. и мы все взрослые и понимаем, что нам тут горы золотые не приготовили и хлебом-солью не встречают. но готовы рискнуть... !
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2