Чем заняться в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Vanek » Сб апр 18, 2015 13:52

Супермаркеты работают и вечером , и в выходные. Даже в праздники работают, но там между ними какая-то очередность.
Маленькие магазины по субботам до 12-13, этого вполне достаточно. Ваш магазин тоже будет работать в этом же режиме, законодательством регулируется.
В воскресенье не работают из-за церкви, большие сети церкви в Словакии не по силам, а то тоже бы прикрыли. В выходные также работают торговые центры.
Последний раз редактировалось Vanek Сб апр 18, 2015 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Сб апр 18, 2015 14:04

west777 писал(а):Да, спасибо, об этих акциях я знаю, не пойму правда, как на этом имеют прибыль сети.

Очень просто - стимулируют спрос, т.е. берут количеством, грубо говоря. Цена-то итоговая даже с учетом акции все равно выше, чем закупочная, а скупают тележками.
Еще слышал, что сеть Теско собирается свернуть свою деятельность в Словакии, Румынии, Венгрии и Польше, в связи с якобы не конкурентноспособностью с Lidl и подобными сетями, работающими в более низком ценовом сегменте. Еще хотел задать вопрос, что на выходных, кроме торговых центров негде скупиться и в любой день после 18 часов тоже - то, что магазины не работают в это время это запрещено законадательно или сами словаки решили, что не имеет смысла им работать в выходные и после 18 часов? Я почему спрашиваю -ведь удобно, если что-то захотелось выбежать в магазинчик, расположенный в жилом квартале и купить то, что захотел, если раннее не купил это в супермаркете, а они все закрыты. Словаки в выходные и после 18 ни в чем не нуждаются что ли? Если открыть такие магазины, которые работают до 21ч. в жилых кварталах - это будет интересно словакам или им это не надо?

Теско объявил уже, что из Словакии, по крайней мере пока, не уйдет.
В Словакии супермаркеты (все, включая мини, а не только в торговых центрах) работают до 22-24 часов в будни и до 18-20 в выходные. Разговоры о том, чтобы законодательно запретить торговлю в воскресенье, ведутся постоянно, в Венгрии недавно этот закон приняли, в Австрии традиционно почти все закрыто в выходные и праздники, так что у нас, возможно, тоже этим кончится.
Вообще говоря, возможность или не-возможность в любое время дня и ночи "выбежать в магазинчик" это вопрос привычки, в основном. Нас первые года два очень нервировало, что на Пасху и Рождество по два дня закрыто абсолютно ВСЁ. Сейчас это даже не замечается, потому что появилась привычка планировать покупки, исходя из имеющейся практики.
Продуктовые магазинчики, работающие допоздна, в крупных городах есть, называются večierka. Будет ли это выгодно, зависит от места. В густонаселенном спальном районе, типа Петржалки, возможно, и да.
Но в принципе, были бы эти "вечиерки" многим нужны, их бы было больше. А так словаки после 18 и в выходные отдыхают, а не по магазинам ходят. Говорю же - вопрос привычки.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение west777 » Сб апр 18, 2015 14:25

А с рынком недвижимости как дела обстоят? В том плане, что старое жилье реконструируют, а новостроев кот наплакал. Их в масштабах страны можно сказать, что нет. Это не выгодно строить или некому? Могу я, как иностранец купить землю под застройку , взять кредит в банке и построить дом пятиэтажный для жизни или как доходный для сдачи? Или шкура вычинки не будет стоить?
west777
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:59

Сообщение amaretta » Сб апр 18, 2015 14:36

Это не знаю, не интересовалась.
С моей-то (незаинтересованной прицельно) точки зрения новостроек в Братиславе и окрестностях дофига, все рекламами жилых комплексов уклеено. Вот продаются они как-то неохотно, это да. То ли предложение опережает реальный спрос, то ли цены не адекватны реальности (на это часто жалуются).
Но тут я совсем не спец, скорее "мимокрокодил". :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Сб апр 18, 2015 14:49

Дом под сдачу классное дело, сейчас об этом много говорят. Понимание пришло, что не все могут и вообще когда-либо смогут купить собственное жилье, нужны дома целиком под найм.
В Германии собственников/арендаторов 50:50, а в Словакии пока собственников свыше 95%, но расположение собственности и рабочих мест далеко разъезжается.
Днями видел мельком данные о значительном увеличении внутренней миграции в западную часть Словакии.

Но кредит иностранцу без ПМЖ в Словакии не дадут, тем более такого размера.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение west777 » Сб апр 18, 2015 14:50

Спасибо, Амаретта, на нет и суда нет. Наверное надо будет приехать в ближайшее время в Братиславу самостоятельно, что называется еще на все своими глазами посмотреть. Буду рад встретиться с форумчанами, кто хочет встретиться со мной или что из дома передать -пишите мне в личку. Когда визу мне откроют, всем отписавшимся мне сброшу информацию о дате и времени, когда я буду в Братиславе. Всем спасибо за ответы и участие в разговоре. Если, что еще кому на ум прийдет по озвученным мною темам, напишите пожалуйста, чем больше мнений, тем яснее картина вырисовывается. Я почти всегда на связи.
west777
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:59

Re: Re:

Сообщение Slovak-Expert » Вс апр 19, 2015 6:38

west777 писал(а): - есть ли разница в правилах и стоимости растаможки в зависимости от страны ввоза стран Шенгена


нет
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение ere4 » Ср май 13, 2015 9:31

итшнику-живностнику без знания словацкого реально найти работу? или лучше даже не пробовать? английский ок, немецкий чуть-чуть, ich spreche kein deutsch могу сказать )
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение amaretta » Ср май 13, 2015 9:51

Именно живностнику - ооочень сложно. Английского хватило бы в крупной международной фирме, а они живностников либо вообще не берут, либо крайне неохотно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dmytro » Ср май 13, 2015 10:24

зато можно со знанием русского. Напишите, что умеете-знаете в личку.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение peter » Пт май 29, 2015 18:50

Забудьте про магазин, это пролетело.

Иле открывайте лоток с пирожками/шурмой, иле занимайтесь предоставлением услуг.
Ремесленных главным обарзом.
Честный и ловкий ремесленник зарабатывает 8 € в час как минимум.

Есле имеется 50 к € покупаете маленкий магазин а есле 200 к € так маленкое производство.

Ориентируйтесь на то где у Вас професиональные навыки и знания.

Н.


Zabud´te pro magazin, jeto proletelo.

Ile otkryvajte lotok s pirozhkami/shurmoj, ile zanimajtes´ predostavleniem uslug.
Remeslennyx glavnym obarzom.
Chestnyj i lovkij remeslennik zarabatyvaet 8 € v chas kak minimum.

Esle imeetsja 50 k € pokupaete malenkij magazin a esle 200 k € tak malenkoe proizvodstvo.

Orientirujtes´ na to gde u Vas profesional´nye navyki i znanija.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Elka87 » Вт авг 18, 2015 12:36

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оптовый рынок в Словакии, где можно продавать оптом китайскую электронику
Elka87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:30

Re:

Сообщение ere4 » Вт авг 18, 2015 15:50

amaretta писал(а):Именно живностнику - ооочень сложно. Английского хватило бы в крупной международной фирме, а они живностников либо вообще не берут, либо крайне неохотно.

занятно. сходил на одно собеседование и сразу взяли
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Dmytro » Вт авг 18, 2015 16:11

100% экономия на налогах - сильная аргументация :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Nelkin » Пн янв 04, 2016 19:30

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с трудоустройством по рабочим специальностям - муж токарь высокого разряда. Почему то не видела ни где вакансий на эту тему?
Nelkin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 18:56

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron