Нострификация

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 10, 2016 10:30

Vanek писал(а):Valeriy111, ну что у вас за страсть обсуждать участников дискуссии, да еще оценку им давать?!
На счет оценок, это не ко мне смотри выше.
Мои суждения касались не автора, а содержания его постов.

Vanek писал(а):Valeriy111,Не так уж много словацких работодателей держали в руках украинские дипломы участников форума, чтобы ждать здесь каких-то обобщающих ответов.

Меня не интересуют теоретики, что любят порасуждать кто там, что в руках держал.
Отсутствие законодательно установленной требования прохождения процедуры нострификации для нерегулируемых профессий, это понятно. Однако мне сложно представить себе словацкого работодателя котором я бы показал свой украинский диплом, и он там что-то бы понял.
Интересует исключительно практика, знаю людей которые работают на административных должностях в Словакии с советским дипломами, правда работают уже лет 15.
Теоретики могут пройти мимо, их фантазии не интересуют.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 10, 2016 10:44

Процитую: Не говори мне что нужно делать, и я не скажу куда тебе идти
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Fayno » Чт мар 10, 2016 10:57

Valeriy111, если человек кроме диплома украинского или любого иного вуза ничего не может предложить, то работодателю его диплом совершенно не интересен. ну, возможно, за исключением некоторых всемирно известных университетов. но это касается лишь абсольвентов, а если человек уже лет десять трудился, то его выгода не диплом, а опыт. люди попадают в топ-менеджмент фирм имея лишь строярскую школу за плечами и хорошее чутье, а люди с инг. перед фамилией становятся его подчиненными. :ups:
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Tetyana111 » Чт мар 10, 2016 11:17

Вот это дискусс...
Fayno спасибо за ссылку - уже прочитала. Подход Амареты мне импонирует - во всем нужно разбираться самому.

Peter - спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим предложением познакомиться с проверенным русскоязычным бухгалтером. Первое время без сторонней помощи не обойтись.

За изменениями в Законодательстве нужно следить любому гражданину - а тем более иностранцу с птичьими правами.

Нострифицировать не буду раз не требуется - слишком много дипломов и сертификатов.

Сэкономленные 100 евро потрачу на курсы бухгалтеров. Пройду параллельно с курсами языка - подучу словацкую терминологию, законодательство - надеюсь общее понимание курсы дадут а дальше будем изучать первоисточники.
Tetyana111
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 20:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 10, 2016 12:34

Fayno ну откуда такое неистребимое желание обучать самым банальным вещам. Ведь здесь, в основном, собрались не школяры, которым нужны сказки о дятьке с строярской школы, а факты которые они уже сами, без ваших обобщений интерпритируют.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Fayno » Чт мар 10, 2016 12:46

Valeriy111, и как должны выглядеть факты во вашем случаи? вы уверенны в том, что факты с трудоустройством с нострифицированым-ненострифицированым украинским дипломом при нерегулированой профессии должны спадать под какой то стандарт, отклонение от которого невозможно.
и чем конкретно вам поможет то, что кто то устроился с или без признания диплома.
и зачем задавать глупые вопросы, если не хотите слушать такие же глупые ответы.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 10, 2016 14:01

Да не надо кормить людей своими фантазиями, и додумывать за кого что ему надо или нет. Не надо строить из себя всезнайку и давать оценочные суждения о вещах в которых не разбираетесь. Ужасы работы бухгалтера, экономиста, юриста нарисованные вашей перевозбужденной фантазией могут только смешить, а при частом повторе раздражать не более.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 10, 2016 14:16

По фактам. Единственным подтверждением фактом является наличие профессий, работа по которым вообще не связана с наличием диплома, любого.
В тоже время, совершенно не раскрыт вопрос, как наличие украинского (нострифицированного или нет) диплома может повлиять на решение работодателя о приеме на работу.
Я понимаю, что здесь форум и его учасники свободны в свободе выбора, поделиться своим опытом или нет.

P.S. запас попкорном, жду продолжения словесного поноса на тему: Шеф все пропало, посядют, тюрьма ........
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение kirill_guevara » Чт мар 10, 2016 15:17

В моем случае (Aerospace Engineering) диплом с судебным переводом был необходим для получения разрешения на работу. То есть, на собеседовании с работодателем он не требовался, но его наличие предполагалось по умолчанию. Больше интересовал опыт работы в сфере. Нострификация не требовалась.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Чт мар 10, 2016 23:01

Вот среди этих бизнесменов экономистам можно работодателей поискать:

Číňania získajú polovicu finančnej skupiny J&T, vlastní aj Poštovú banku

Čítajte viac: http://ekonomika.sme.sk/c/20114823/obch ... z42XVSW2Gz
И китайский, скорее всего не нужен, русского будет достаточно.
Все свои затеи китайцы быстренько по-русски излагают http://ru.cefc.co/detail/news/671?lang=cn
И становится ясно, что словаки кое-что не договаривают. Там и Penta уже в связке.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение nezabudka » Пн июл 18, 2016 16:59

Пожалуй и в этой теме спрошу..)
Уж очень интересует возможность нострификации юридического диплома. Неужели все так плохо и безнадежно? Можно попытаться и если да, то если не секрет, когда? В аналогичной теме на форуме читала, что осенью грядут какие-то изменения в законодательство о нострификации? Это так?
nezabudka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 11:36

Сообщение hellka » Сб июл 23, 2016 0:50

Ребят,
помогите разобраться.
То ли мы где-то протупили, то ли я ничего не могу понять.
Нострифицируем диплом врача.
В Украине у врача 3 бумаги- Диплом, приложение и по прохождению интернатуры- корочка о специализации.
Мы подавали диплом и приложение (общее лечебное дело).
Министерство ответило, что трали-вали, диплом равноценный, присваиваем вам второй уровень(степень) по специальности Lekar. Я так понимаю, что это уровень типа нашего магистра.
Хорошо, но дальше пишут, что эта бумага подтверждает только равноценность диплома, но не подтверждает квалификацию. Работать нельзя. И дальше пишут, про то, что подтверждение квалификации нужно получать в словацком образовательном учреждении.
Описала примитивно, словацкий пока знаю плохо, но суть однозначно такая.
Все, что делать дальше, кому куда звонить, писать, что сдавать и тд - ни слова.
Ни одна из организаций, через которую планировали подавать доки не писала в списке документов про корочку о специализации. Может в ней проблема?
Кто подавал доки, или кто в курсе, куда нам бежать дальше?))
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение hellka » Сб июл 23, 2016 1:06

Tymto rozhodnutim sa uznava doklad o vzdelani a nie odborna kvalifikacia, preto na zaklade tohto ozhodnutia nie mojne vykonavat zdravotnicke povolanie. Podla 18 ods.2 zakona o uznavani dokladov o vzdelani a odbornyh kvalifikacii doklad o odbornej kvalificacii na vykon zdravotnickeho povolania vydany v tretom state sa automaticky uzna za rovnocenny s dokladom o odbornej kvalifikacii na vykon zdravotnickeho povolania vudanym v slovenskej republike na zaklade uznaneho dokladu o vzdelani a doplnujucej skusky vykonanej na uznanej vysokej skole/ doplnujuca skuska a jej spoplatnenie prebieha podla vnutornyh predpisov uznanej vysokej skoly, na ktorej sa doplnujuca skuska vykonava. Ak ucastnik konania preukaze vykonanie doplnujucej skusky, prislusny organ vyda do jedneho mesiaca odo dna dorucenia ziadosti rozhodnutie o uznani odbornej kvalifikacie, ktore opravnuje ucastnika konania na vykon zdravotnickeho povolania.
Может я вообще неправильно перевела и речь идет об узкой специализации?
Ребят, помогите, реально запуталась... :headbang:
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение cadaver » Сб июл 23, 2016 7:28

hellka, можете скан всего решения выложить?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Сб июл 23, 2016 7:59

А зачем скан? Неужели еще не всем понятно, что квалификация врача не из стран ЕС более не признается и работа, кроме как на подхвате для молодых выпускников, более не представляется.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3