Нострификация

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение cadaver » Сб июл 23, 2016 8:17

Vanek, я не у Вас спрашивал.
А квалификация и ранее не признавалась.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Сб июл 23, 2016 8:22

cadaver, индивидуальное обсуждение ведется в личке.
Ваше "ранее" слишком кургузое, насчет апломба предложение, как я вижу, не принято либо не понято.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Сб июл 23, 2016 8:38

Vanek, опять с утра лимон без сахара? )))

hellka, Ванёк прав, надумаете скан решения скинуть - лучше в личку, а то он сегодня особенно нервный.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение hellka » Вс июл 24, 2016 23:29

Чуть попозже могу просто набранный текст сбросить. Не скан. Личные данные не хочу выкладывать.))) я боль-мень разобралась, что теперь нам надо подаваться для подтверждения квалификации. Типа нашей интернатуры несколько лет при клинике где-то а-ля подмастерить. Так вот вопрос. Куда подавать документы? Если с первый частью все понятно... В министерство отправил, список доков есть, деньги заплатил и вот ответ, то теперь не пойму куда дальше подаваться. В минздрав? Они должны назначить клиники? Или конкретно в клиники? Или в университет какой-то? кто-то здесь писал, что там ротация какая-то... Вообще нет нигде инфы кто это решает, назначает, куда писать, звонить или ехать.
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение hellka » Вс июл 24, 2016 23:40

И еще вопрос. Читала в другой ветке здесь про систему трудоустройства в Фальке. Я не столько про них конкретно, сколько про систему в целом. Ну ок, ты диплом подтвердил без интернатуры, предприятие тебя языку и общей системе подучили за полгода. А потом рабский контракт на 5 лет. Ок, а на каком основании ты работаешь? Квалификацию так и не подтвердил же... Или я чего-то не понимаю?
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение cadaver » Пн июл 25, 2016 10:36

hellka, потому и хотел глянуть скан, чтобы сравнить со своим, что поменялось. Личные данные, разумеется, можно было скрыть.
Система была такая - нострификация приравнивает вас к выпускнику ВУЗа докторантской степени, и работать Вы можете таким же образом, как и выпускник местного медицинского. Находите работу и вперед. Хотите - делаете аттестацию по выбранной специальности (аналог нашей интернатуры, от 3 до 5 лет длится), не хотите - хоть всю жизнь работаете без специальности. Но решение не за вами - оно совместное с вашим работодателем. Обычно больница хочет атестовать по профильной специальности своих врачей (а без желания работодателя в этом помочь ничего не выйдет) с отработкой после аттестации 5 лет.
Что поменялось сейчас - не знаю. Такой формулировки как "preto na zaklade tohto ozhodnutia nie mojne vykonavat zdravotnicke povolanie" у меня нет. Я думаю, правильнее всего было бы узнать в лекарской коморе, что дальше.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение hellka » Пн июл 25, 2016 15:56

лекарская комора это, извините, что такое??)))
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение cadaver » Пн июл 25, 2016 20:43

hellka, профсоюз. Без регистрации там работать врачом невозможно.
http://lekom.sk/
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение hellka » Вт июл 26, 2016 17:10

Хмм.. Интересн.. А пишут на сайте, что членство добровольное. А чем они реально занимаются? (Писать можно все, что угодно). У нас вот профсоюзы, насколько я знаю, кроме матпомощи больше ничего не делают.
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение Fayno » Вт июл 26, 2016 17:24

Членство добровольное, регистрация обязательная. Разница в цене и непонятных бонусах.
Это не профсоюз, а профессиональная ассоциация врачей. Профсоюз это LOZ
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение cadaver » Вт июл 26, 2016 17:38

Fayno, верно, я неправильно выразился.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Вт июл 26, 2016 19:29

Это не те профсоюзы, которые за права трудящихся боролись, правильнее по-русски называть профессиональные ассоциации (словацкие каморы, немецкие/австрийские камеры, палаты в международной торговле).
Но вам надо смотреть по медицинскому факультету университета Коменского, там обновились данные по классификации и сертификации врачей.
hellka
подтверждение квалификации нужно получать в словацком образовательном учреждении.

Изменения для иностранных врачей начались в ЕС после директивы ЕС/2010. В Германии новый закон ввели с 2012 года, как мне дружки рассказали и насколько мне этот рассказ удалось понять (не медику, просто любопытному), так там главное теперь -это обязанность сдать второй (по порядку нем.мед.уни) госэкзамен из трех частей (первый доклинический сдавать не надо). Теперь курсы организованы для подготовки к этому экзамену, но для уже живущих в Германии иностранцев. Экзамен для всех желающих иностранцев не из ЕС плюс Швейцария, Норвегия. Требования к языку официально установили В2/С1 и в какой-то медицинской разновидности тоже С - отличаются по землям.
Без этого экзамена (три попытки) врачом не разрешают, только ассистентом.
В Чехии тоже уже ввели экзамены по той же директиве, теперь к Словакии докатилось.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт июл 26, 2016 19:32

Fayno, cadaver, пардон, пока писал, вы с профсоюзами разобрались.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение hellka » Ср июл 27, 2016 1:07

Так а делают они что полезное для врачей? Или это так, заплатил, бумажку получил и молодец... И чье требование по регистрации? Работодателей или законодательно? Путаная схема, капец) и нигде нет человечьего алгоритма действий. Мы когда на нострификацию подавали, далекий знакомый врач украинец в словакии сказал, что бумажку получил, язык подучил и работать. И все наши сайты помошники пишут почти то же самое. А теперь уже это все дело закрутили и появляются все новые заборы. Завтра пришлю текст бумаги из министерства.
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Сообщение hellka » Ср июл 27, 2016 1:22

http://beautyvoyage-cz.com/emigraciya-v ... riznaniya/ гляньте, что накопала. Похоже на правду?? Осталось понять кто дает подтверждение владением языка, другие справки и подтверждения, нотариус чьей страны заверяет и какая виза? Та, ерунда... Всего ничего :shock:
hellka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 0:26

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10