Switch to full style
Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы
Ответить

Восстребованы ли врачи в Словакии?

Вс окт 18, 2009 17:26

Возник следующий вопрос: насколько реально врачу из стран СНГ найти работу по специальности в Словакии? И если да, то как это осуществить, каков порядок? Подскажите, кто в теме

Вс окт 18, 2009 19:52

Врачи в СР востребованы.. у каждого специалиста есть своя очередь пациентов. А как это осуществить - это процесс с множеством нюансов.. просто так не рассказать.. вы почитайте этот форум. Здесь наверно на почти все вопросы, которые у вас со временем возникнут, уже есть ответы.

Вс окт 18, 2009 20:15

Врачи очень даже востребованы. Берут на работу и дают вид на жительство просто на "Ура".

Пн окт 19, 2009 8:22

а как же знание словацкого? ведь без языка помоему работать врачем просто невозможно.....

Пн окт 19, 2009 8:52

Natália, коль будет у человека желание - за 3 мес. выучит, по-настоящему выучит.

Пн окт 19, 2009 8:53

В любом случае врачу необходима нострификация диплома, а в рамках этой процедуры придется сдавать ряд экзаменов на словацком.

Пн окт 19, 2009 8:56

Akella писал(а):за 3 мес. выучит, по-настоящему выучит.

всю медицинскую терминологию? как-то тяжело представить....

Пн окт 19, 2009 9:03

Natália писал(а):
Akella писал(а):за 3 мес. выучит, по-настоящему выучит.

всю медицинскую терминологию? как-то тяжело представить....

Я могу ошибаться, но, по-моему, львиная доля всей лексики должа быть уже знакома.

Пн окт 19, 2009 9:06

Akella писал(а):львиная доля всей лексики должна быть уже знакома.

на латыни - да. Но пациенту на латыни особо не объяснишь -все равно придется болезнь по нормальному называть, по словацки.
Почему там думаю? - мой парень врач.

Пн окт 19, 2009 9:08

Собственно медицинская-то она вся на латыни :), а повседневные ее модификации на словацком и русском очень похожи.
Но, повторюсь, одно дело приспособиться на практике, а другое - несколько экзаменов сдать на чужом (хоть и похожем на русский) языке.
Зависит от человека, конечно. Я бы потратила не меньше года.

Пн окт 19, 2009 10:09

amaretta писал(а):Собственно медицинская-то она вся на латыни Smile

Это мне ясно, я имела ввиду названия болезней которые имеют еще и другую языковую версию, кроме названия на латыни.
За год усердного труда эти все названия можно выучить, к этому еще и хороший разговорный нужен. Я думаю без сдачи каких-то экзаменов в подтверждение своего диплома /в рамках нострификации/ не будет. А экзамены будут по любому на словацком.
Ну что же - удачи в этом нелегком деле всем, кто собирается что-о подобное реализовать. :hello:

Пн окт 19, 2009 10:17

еще одну вещь забыла сказать что зарплата врачей в СР довольно маленькая.

Пн окт 19, 2009 11:11

Если врача приглашает на работу какое-то лечебное учреждение, то это учреждение делает врачу рабочую визу - это не сложно. А если врач хочет заниматься частной практикой - ну, здесь придется ему попотеть со здачей экзаменов.

Пн окт 19, 2009 11:18

Nik, боюсь ошибиться, но не думаю, что лечебное учреждение сможет взять по рабочей визе врача без нострификации диплома. Не та область, ИМХО.
Недавно в Живом Журнале в сообществе inostranki обсуждали эту тему применительно к другим европейским странам -все, кто с этим сталкивался, говорят, что проще переучиться заново, даже в странах, где врачи в дефиците. В Словакии вроде бы ситуация помягче, нострификация российского диплома доступна (говорят) не только в теории, но миновать ее, ИМХО, не выйдет.

Пн окт 19, 2009 11:50

amaretta писал(а):нострификация российского диплома доступна (говорят) не только в теории, но миновать ее, ИМХО, не выйдет.

не выйдет это точно. Нострификация иногда проходит гладко а иногда нужно дополнительные екзамены сдавать для этого. Мне так один диплом признали без проблем а другой сказали доказать нужно т.е. сдать такие и такие екзамены от чего я вежливо отказалась. Пока что. :think:
Ответить