Восстребованы ли врачи в Словакии?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Fayno » Чт дек 29, 2016 6:38

Vanek, вы их не видели и не слышали этих анестезиологов с 10-20-и летним стажем. Я просто немного слышу одним ухом о проблемах реальных врачей, приехавших из украины в словакию. И швыряние выписок с истории болезни примаром из-за ошибок в диакритике является далеко не редким случаем.
Да и стресс от нового рабочего места никто не отменял, лечат то одинаковые болезни, но в каждой стране немного иначе, используя иные приемы в хирургии, комбинации препаратов в терапии, анестетики и наркозно-дыхательные аппараты в анестезии. И помагать 30-40 летнему профессионалу, получающему зарплату не всегда и не всюду охотны, не говоря о том, что проблема не столько в нехватке врачей, сколько в условиях труда, а берут украинцев работать туда, где словаки не хотят, в т.ч. из-за условий/коллектива/руководства
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Пт дек 30, 2016 20:33

И швыряние выписок с истории болезни примаром из-за ошибок в диакритике является далеко не редким случаем.

Если это действительно так по-хамски, то семье двух врачей-анестезиологов узнавать, в каких землях Германии берут с немецким уровня В2, и вперед, за полгода выучат. Немцы возьмут и платить будут по тарифу, и подучат к своим методам и требованиям, и уж точно хамить не будут.
Врачам не огорчаться, в Новом году все будет лучше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Пт дек 30, 2016 22:59

Рассказывала тут как-то знакомая, уехавшая в германию, как там рабочие места освобождаются: молодая колегиня используя пропофол и инфузомат освободила место для иностранцев, не та уже сейчас немчура, мягкая, что-ли
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amarch » Вт мар 20, 2018 12:26

Fayno, Vanek, ольга савчук, brassist,

Доброго времени суток, спасибо большое всем за участие в теме, мне помогли ваши сообщения)

Я ищу помощь/консультацию (вероятно оплачиваемую) по теме.

По порядку:
Мы с девушкой из Украины, серьезно задумываемся об иммиграции в Словакию. Сам я IT-шник, вероятнее всего открою ЧП, девушка летом заканчивает интернатуру. Пока собираем информацию, наиболее проблемным выглядит ее трудоустройство.

Читали про нострификацию, знаем про обязательные экзамены по специальности и языку, знаем, что сложно и нужно долго готовиться

Больше всего интересуют следующие моменты:

1. Помощь в подготовке к экзаменам. Возможно кто-то знает человека, который мог бы заняться репетиторством
2. Очень хотелось бы поговорить с людьми, которые уже сдавали этот экзамен/хорошо знают как готовиться
3. Хотелось бы услышать из первых уст личные мнение касательно самой затеи, т.е актуальна ли идея переезда врачом в Словакию в принципе (не преследуя финансовую выгоду), учитывая сложность процесса и то, что на данным момент мы не знаем ни слова по-словацки.

PS. Я понимаю, что у всех свои проблемы, мало кто захочет тратить свободное время общаясь/консультируя незнакомых людей, поэтому хотел бы найти взаимовыгодный компромисс
amarch
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:37

Сообщение Ksenia » Вт мар 20, 2018 18:48

Эта идея была актуальна до 1 января 2016 года, когда дипломы признавали автоматом. Я лично не знаю никого, кто бы сдал этот экзамен, хотя многие пытались. Особого финансового смысла это не имеет, необходимо получать специализацию заново-много дежурств и рабский труд.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение amarch » Вт мар 20, 2018 20:37

Ksenia, большое спасибо
amarch
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:37

Сообщение Geox » Ср мар 21, 2018 7:32

Ksenia, по моим даным за 2017 год экзамен успешно сдали четверо, что безусловно подтверждает ваши слова о достаточно низких шансах на нострификацию.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение w84universe » Сб июн 16, 2018 12:02

Добрый день
В этом году я закончил мед. университет по специальности стоматология. Планирую пройти интернатуру у нас в Украине, а потом нострификация. Хотел бы узнать откуда готовиться к экзаменам? Возможно есть сайт с тестами?
w84universe
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 11:30

Сообщение Geox » Пн июн 18, 2018 19:48

Никто вам не скажет какими будут условия по нострификации через несколько лет.
Если вы собрались иммигрировать не совсем понятно зачем вам интернатура. И тем более не понятно зачем вам Словакия. С 2016 года процесс нострификации изменился в корне, кроме того, для стоматологов он и до 2016-го небыл простым.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение vertsiro72 » Вт июн 26, 2018 2:46

Большинство Российских медицинских вузов ограничены в территориальном "лечевании". Так что в этом вопросе будьте внимательней!
vertsiro72
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2018 16:31

Пред.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron