Увеличен размер минимальной зарплаты (МРОТ)

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение amaretta » Чт янв 01, 2009 15:32

C Нового года (2009) в Словакии вступает в силу законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда.
C 1 января 2009 г размер минимальной зарплаты в Словакии составляет 295 € (8900 Sk против 8100 Sk в прошлом году).
Т.к. расчет суммы на банковском счету для пакета документов на ВНЖ связан именно с этой единицей, увеличиваются и минимальные суммы для подтверждения материального обеспечения.
В результате на счету в банке для получения ВНЖ на основании предпринимательства должно быть 17 750 €, на основании воссоединения семьи 3 550 €.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Чт янв 01, 2009 16:57

Удивительно, второй год делаю ВНЖ по воссоединению семьи для жены, и ни разу меня никакую справку о доходах (или банковском счете) не спрашивали. Только заявление, что я буду нести всю ответственность и расходы.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение amaretta » Пт янв 02, 2009 10:50

Кирилл, Вы ведь по контракту в Словакии работаете, если не ошибаюсь? Мне кажется, в этом случае к таким вопросам гораздо менее придирчиво относятся. Видимо, и потому, что контрактник практически не является потенциальным претендентом на ПМЖ и гражданство, и потому, что уровень его доходов гораздо проще проверяется при необходимости.
А предприниматель - "вещь в себе", вот и просвечивают со всех сторон.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Пт янв 02, 2009 13:23

В принципе, логично.
Попутно вопрос - а предприниматель является кандидатом на ПМЖ?
И вообще каким документом переход от ВМЖ к ПМЖ регулируется?

В известном всем нам Законе 48/2002 я такого не нашел. Там только перечислены общие основания для получания ВМЖ и ПМЖ. Судя по ним, у человека с ВМЖ с целью трудоустройства вообще нет шансов получить ПМЖ, если он не собирается жениться на гражданине Словакии: живи он безвылазно хоть 30 лет.

Чувствую я, что есть другой документ, регламентирующий подобные изменения статуса.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение drug » Пн янв 05, 2009 10:30

В принципе, логично.
Попутно вопрос - а предприниматель является кандидатом на ПМЖ?
И вообще каким документом переход от ВМЖ к ПМЖ регулируется?

В известном всем нам Законе 48/2002 я такого не нашел. Там только перечислены общие основания для получания ВМЖ и ПМЖ. Судя по ним, у человека с ВМЖ с целью трудоустройства вообще нет шансов получить ПМЖ, если он не собирается жениться на гражданине Словакии: живи он безвылазно хоть 30 лет.

Чувствую я, что есть другой документ, регламентирующий подобные изменения статуса.


Все регулируется 48 законом, только не вздумайте его им показывать, т.к. у них имеется свой документ, похожий на закон с комментариями, вот в соответствии с ним они и поступают. Самая большая проблема - это отсутствие права на опротестование их решений, поэтому можно безвылазно хоть 30 лет, а можно и через год :)
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение drug » Пн янв 05, 2009 10:34

amaretta писал(а):C 1 января 2009 г размер минимальной зарплаты в Словакии составляет 295 € (8900 Sk против 8100 Sk в прошлом году).


Перепроверьте суммы: под рукой этого документа нет, а на слух - чуть-чуть меньше?!
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение kirill_guevara » Пн янв 05, 2009 11:49

drug писал(а):Все регулируется 48 законом, только не вздумайте его им показывать, т.к. у них имеется свой документ, похожий на закон с комментариями, вот в соответствии с ним они и поступают. Самая большая проблема - это отсутствие права на опротестование их решений, поэтому можно безвылазно хоть 30 лет, а можно и через год :)


Плюс еще законы могут быть с изменениями разных лет. Так, например, параграф 23 (ВМЖ воссоединение семьи) в базовом законе включает в себя 3 пункта и четко говорит, что работать такой человек не может. Если же посмотреть тот же закон но с поправками 558/2005, 463/2006 и 693/2006, то там этот параграф состоит из 4 частей и в некоторых случаях разрешает работу таким иностранцам без дополнительных разрешений (воссоединение семьи с человеком, который уже имеет ВМЖ с целью работы, при этом воссоединяемый прожил в Словакии более 12 месяцев).

Так вот в Минтруда нам все показали и рассказали в два счета со ссылками на законы. В полиции же 3 раза зачитывали разные редакции закона и говорили разные вещи, пока я сам не сослался на необходимые пункты. То ли сами закон плохо знают, то ли хитрили?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение drug » Пн янв 05, 2009 16:46

Плюс еще законы могут быть с изменениями разных лет.


Законы обычно так и называются -"с последующими дополнениями и изменениями"

То ли сами закон плохо знают, то ли хитрили?


И то и другое одновременно. Я уже тут рассказывал, как они при мне знакомились с законом, который им был прислан месяц назад.
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение amaretta » Вт янв 06, 2009 8:35

drug писал(а):Перепроверьте суммы: под рукой этого документа нет, а на слух - чуть-чуть меньше?!

Информация из посольства. Но если - вдруг - на самом деле меньше, то пусть это будет лучше приятным сюрпризом, чем обратное - неприятным :lol:
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение drug » Вт янв 06, 2009 10:26

Информация из посольства. Но если - вдруг - на самом деле меньше, то пусть это будет лучше приятным сюрпризом, чем обратное - неприятным


Посольство без сюрпризов???? - это не посольство :) Они как маги-чародеи то визу из рукава вытащат, то выкатят счет за услуги, которые должны оказывать за гос.зарплату, то согласованная бумага вдруг растворится в воздухе.... :( Одним словом - волшебники! :)
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение LK » Сб янв 17, 2009 12:22

kirill_guevara писал(а):В принципе, логично.
Попутно вопрос - а предприниматель является кандидатом на ПМЖ?
И вообще каким документом переход от ВМЖ к ПМЖ регулируется?

В известном всем нам Законе 48/2002 я такого не нашел. Там только перечислены общие основания для получания ВМЖ и ПМЖ. Судя по ним, у человека с ВМЖ с целью трудоустройства вообще нет шансов получить ПМЖ, если он не собирается жениться на гражданине Словакии: живи он безвылазно хоть 30 лет.

Чувствую я, что есть другой документ, регламентирующий подобные изменения статуса.

Закон достаточно общий ... Полицайты при принятии решений по ПМЖ основываются на внутренних инструкциях и решение их обжалованию не подлежит. А инструкций этих - немеряно. Я например получил ПМЖ с первого дня нахождения в стране, а многие его ждут по 10 лет и ещё столько же будут ждать ... :)
LK
 

Сообщение drug » Сб янв 17, 2009 13:41

LK писал(а): Я например получил ПМЖ с первого дня нахождения в стране, а многие его ждут по 10 лет и ещё столько же будут ждать ...


"Каждому воздается по заслугам..." :)
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение LK » Сб янв 17, 2009 14:05

"Каждому воздается по заслугам..."

Или более того ... :)
LK
 

Сообщение drug » Сб янв 17, 2009 14:08

Или более того ..


Все что более, это уже не в награду, а в наказание :)
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение LK » Сб янв 17, 2009 14:14

drug писал(а):
Или более того ..


Все что более, это уже не в награду, а в наказание :)

Что для одного наказание, для другого может оказаться наградой :)
LK
 

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2