Пенсионная система Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Ellenka » Вт июл 08, 2008 20:12

Алекс писал(а):
Ellenka писал(а):Другой вопрос, можете ли Вы в Вашем возрасте расчитывать на какую-либо, и тем более приличную пенсию в Словакии.

Вряд ли: сама выплата пенсии обусловлена если не гражданством, то ПМЖ точно.

Кстати, если мне не изменяет память, в Чехии приняли закон, по которому можно претендовать на пенсию, только проработав в Чехии какое-то количество лет. А количество было что-то около 15. Хотя могу ошибаться, слышала краем уха и не думала, что инфа может пригодиться.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Вт июл 08, 2008 21:21

Ellenka писал(а):
Алекс писал(а):
Ellenka писал(а):Другой вопрос, можете ли Вы в Вашем возрасте расчитывать на какую-либо, и тем более приличную пенсию в Словакии.

Вряд ли: сама выплата пенсии обусловлена если не гражданством, то ПМЖ точно.

Кстати, если мне не изменяет память, в Чехии приняли закон, по которому можно претендовать на пенсию, только проработав в Чехии какое-то количество лет. А количество было что-то около 15. Хотя могу ошибаться, слышала краем уха и не думала, что инфа может пригодиться.

Весьма возможно, Ellenka. Когда гос-во не в состоянии в долгосрочной перспективе поддерживать пенсионную систему, будет сделано всё возможное, чтобы воспрепятствовать "лишним ртам".
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Ср июл 09, 2008 2:45

зато если оставить российское гражданство, можно получать российскую пенсию... все сто пятдесят баксов :roll:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение марго » Ср июл 09, 2008 5:18

И ни в чем себе не отказывать. :)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Ср июл 09, 2008 6:12

:lol: какие же вы добрые...
Между прочим, в Словакии пенсия ненамного выше.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Ср июл 09, 2008 6:56

Я думаю, что под 200 баксов пенсии уже нет.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Ср июл 09, 2008 8:26

марго писал(а):Я думаю, что под 200 баксов пенсии уже нет.

А по-моему, после приличной зарплаты, даже пенсия в 500 баксов - это шок.

Немного не в тему, но кто-нибудь в курсе, как расчитывается гос. пенсия в Словакии (1 пильер)? Насколько она зависит от размера зарплаты? И еще вдогонку: как смотрят на вопрос пенсии "живностники" и "подникатели"?
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение nemo » Ср июл 09, 2008 16:53

Iaroslav писал(а):Никакие специалисты в словакии не нужны.
Iaroslav писал(а):тя еслиб у меня была возможность заплатьть и продлить временное проживание, я бы продлял, но жить там не стал. Так на всякий случай бы продлил. Но это невозможно без контракта. Короче нефиг там делать...

ША!!!!!!
Так поедь в Одессу, зайди на Привоз, купи индюка и пудри ему мозги про спецов в Словакии!!!!
Или, как говорят в Одессе, шёб ты всю жизьнь глядел на Дюка с люка! (Паны администратор и модератор, мене не пошлете взад предупрежденение об удалении анкауда из-за форума за матюки немного по-Одесски)?
p.s. Опять опздал с вставить 5 копеек, но извиняйте, только сегодня вечером последним (и единственным) vlakom вернулся в столицу Беларуси из-под Одессы..... :hello:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nik » Чт авг 21, 2008 10:06

flamey писал(а):зато если оставить российское гражданство, можно получать российскую пенсию... все сто пятдесят баксов Rolling Eyes

Нет, не совсем так. Мои знакомые пенсионеры имеют ПМЖ, российскую пенсию, которая им перечисляется в Словакию (где-то около этих баксов). Но приходит сюда не в виде российской, а в виде словацкой, согласно международному соглашению и составляет минимальную (точно не помню), что-то около 6 500 Ск.
Цитата:
Od 1-01-2008 изменения касаются новеллы закона о социальном страховании.
Žiadateľ o riadny starobny dôchodok musel byť dôchodkovo poisteny aspoň 15 rokov (do konca roku 2007 to bolo 10 rokov).
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron