Какие могут быть подводные камни с s.r.o ?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение марго » Чт авг 21, 2008 16:28

Поняти я "живностник" и "конатель" несовместимы. Не путайте юридические термины.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Чт авг 21, 2008 16:59

марго писал(а):Поняти я "живностник" и "конатель" несовместимы. Не путайте юридические термины.

В принципе, частный предприниматель сам и является "конателем", т.е. в данном случае -- это два человека в одном флаконе.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение марго » Чт авг 21, 2008 17:03

Безусловно это так, и это понимаем мы, живущие здесь и работающие на этих условиях. Только термин "конатель" имеет определенное юридическое значение и применять его по отношению к живностнику это , мягко говоря, юридически не корректно. Тем более, что форум читают люди далекие от этой специфики, но нуждающиеся в правильной информации.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Natália » Пт авг 22, 2008 8:01

Vse pravilno, u živnostnika eto Zodpovedný zástupca a Vy Vedúci organizačnej zložky, vot možno posmotreť tlačivo http://www.civil.gov.sk/documents/p09-02-01-t01.doc :hello:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Nik » Пт авг 22, 2008 11:22

марго писал(а):Только термин "конатель" имеет определенное юридическое значение и применять его по отношению к живностнику это , мягко говоря, юридически не корректно.


А мы не юридическая консультация, берущая деньги за консультации. Мы люди, живущие здесь и делящиеся своим личным опытом. Информацию о конателе получила от одного заграничного словака, нашего соотечественника, который открыл живность, но сам управлять не может - ему так сказали в живностенском ураде, нужен конатель (может это и был Зодповедный заступца - не проверяла). Будет время - посмотрю живностенский закон.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Пт авг 22, 2008 18:47

Девушки, у живностника не может быть конателя. Зодповедный заступца нужен только для видов деятельности, при которых необходимо иметь специальное образование или навыки. Если живность общая, скажем, торговая деятельность с товарами, не подлегающими специальному регулированию, то живностник может работать самостоятельно, без привлечения зодповеднего заступцу.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Пт авг 22, 2008 18:54

Nik писал(а):А мы не юридическая консультация, берущая деньги за консультации. Мы люди, живущие здесь и делящиеся своим личным опытом

Именно поэтому мы юридические консультации даем бесплатно.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение LEMIRA » Сб апр 11, 2009 12:23

Можно узнать ПОТОЧНЕЕ?
Я -иностранка, хочу открыть s.r.o.в Словакии. На мой вопрос: "Сколько в моей будущей фирме может быть учредителей и директоров", мне один человек написал таой ответ:

"Uchreditelej mozhet byt skolko ugodno, no odin dolzhen byt objazatelno slovakom ili licom, imejuschee vid na zhitelstvo v Slovakii.
Inostrancy SAMI otkryvat firmu PRAVO NE IMEJUT. "


То как знать наверняка?
LEMIRA
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 17:45
Откуда: Украина

Сообщение марго » Сб апр 11, 2009 13:11

Вам дали неправильный ответ. Учредителем может быть и одно лицо. Максимальное количество не ограничено. Если у Вас нет вида на жительство, то вы должны иметь исполнительного директора с видом на жительство. В Учредительных документах можно ограничить права исполнительного директора настолько, что это будет просто формальное лицо, не влияющее на работу фирмы.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение LEMIRA » Сб апр 11, 2009 13:24

марго писал(а):...Если у Вас нет вида на жительство, то вы должны иметь исполнительного директора с видом на жительство...


Ув. Марго, сначала, как я понимаю, нужно подавать документы на регистрацию фирмы в Словакии и ВНЖ одновременно, потом уехать домой и ждать ответа.
При ЭТОМ я должна буду найти человека- исполнительного директора с ВНЖ в Словакии. Какие его функции при регистрации моей фирмы?
LEMIRA
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 17:45
Откуда: Украина

Сообщение марго » Сб апр 11, 2009 13:50

Не совсем одновременно. Сначала открываете фирму, а потом на основании этого просите предоставить вид на жительство. Функции исполнительного директора начинаются после регистрации фирмы.
P.S. Зачем Вам фирма? Не проще приехать как частный предприниматель?
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение AlexLeon » Пн апр 13, 2009 16:56

марго писал(а):Самое простое- живность. Здесь самые минимальные месячные затраты - платежи, которые Вы обязаны платить каждый месяц. Это мед страховка, проживание. Питание- по желанию. :wink: В дальнейшем можно перейти на любую другую форму собственности .

Но наверное здесь тоже есть какие-либо "подводные камни"? Может не сразу, а например при продлении визы? На каком-то сайте встречал таблицу плюсов и минусов частного предпринимателя и ООО. Но к сожалению это было не для Словакии. :(
Аватара пользователя
AlexLeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:50
Откуда: Московская область, г. Королёв

Сообщение марго » Пн апр 13, 2009 20:29

Писалось уже неоднократно, что если вы едете сюда с целью работы, то должны здесь и работать! Т.е. подавать декларацию о доходах, полученных на территории Словакии. И на собеседовании в полиции Вы должны доказать,что эти доходы Вы можете получать только в Словакии.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение LEMIRA » Вт апр 14, 2009 6:58

марго писал(а):Не совсем одновременно. Сначала открываете фирму, а потом на основании этого просите предоставить вид на жительство. Функции исполнительного директора начинаются после регистрации фирмы.

То есть:
1. Я приезжаю в Словакию, чтобы поставить деньги на счет ии подписать бумаги, которые мне будет помогать оформлять либо компания либо человек-словак.
2. Я оставляю ему доверенность на то,чтобы он получил мои документы, когда они будут готовы, то есть- позволяю ему этой доверенностью БЫТЬ исполнительным директором (?).
3. Потом, на основании полученных документов, исполнительный директор, формирует ПАКЕТ документов на ВНЖ (?) и передает его мне. (ИЛИ?)...не пойму, как дальше проходит процедура...
LEMIRA
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 17:45
Откуда: Украина

Сообщение Nik » Вт апр 14, 2009 7:37

Чтобы открыть фирму, ваше участие может свестись только к подписанию уже приготовленных документов (конечно, если есть надежный и знающий человек, который вам все это приправит), а вот чтобы получить ВМЖ.. Нужно найти место на проживание, положить деньги в банк на свое имя, получить мед. справку и т.д. Это займет больше времени чем открытие фирмы.
Наверняка в Вопросах - Ответах наверу слева есть многие ответы на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Пред.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron