Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнанию?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Oleksandr_Semykop » Пн июл 06, 2020 20:49

Доброго времени суток! Если есть люди сведущие в данном вопросе,прошу подсказать,как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнанию со словацким работодателем? Работаю в Словакии с ноября 2018 года,договор до октября 2020. В данный момент настало время попрощаться с работодателем,после поднятия вопроса об увольнении управляющий выдвинул требование возместить стоимость затрат работодателя на мое оформление в размере 500 евро. Нигде не могу найти достоверную информацию,может ли предприятие требовать возмещение,влияет ли время отработанное на предприятии на размер этого возмещения? И еще один момент,договор который подавали в полицию имел срок окончания ноябрь 2020 (как и мой актуальный договор) ,ВНЖ было одобрено до октября 2020. С точки зрения работодателя,я так же не выполню условия договора,не смотря на то,что разрешение на ВНЖ выдавала полиция?
Oleksandr_Semykop

Сообщение cadaver » Вт июл 07, 2020 8:24

Oleksandr_Semykop, все ответы необходимо искать в вашей працовней змлуве - там должны быть описаны условия досрочного расторжения.
cadaver

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Вт июл 07, 2020 9:10

Вы имеете ввиду, сам договор, не какие то приложения е нему? Я, как мог переводил , там сказано, вроде, только о возврате инструмента работодателю. Вопрос денег встал из-за того, что нас утраивал на работу рекрутер, ему дал заказ завод, он оформлял документы, медкомиссии, возил нас по инстанциям. Они говорят, мы заплатили ему деньги, а вы не дорабатываете договор, платите. Это законно, в принципе?
Oleksandr_Semykop

Сообщение cadaver » Вт июл 07, 2020 11:58

Я имею в виду то, что написано в тех бумагах, на которых Вы ставили свою подпись, будь то договор, приложения, расписки, хзшо еще. Я их в глаза не видел, и не могу даже близко предполагать, что законно а что нет. Могу сказать однозначно - не выполнять то, о чем договорились - незаконно. Заставлять делать то, о чем не договаривались - тоже незаконно )))
З.Ы. В любой працовней змлуве указываются условия ее досрочного расторжения и санкции для сторон. Читайте внимательно.
cadaver

Сообщение MartaV » Вс авг 09, 2020 21:34

Oleksandr_Semykop, а у вас договор заключен напрямую с работодателем или через агенство?
По обычному трудовому договору вы должны предупредить работодателя за 1-3 месяца (срок у вас должен быть прописан), в таком случае работодатель обязан вам выплатить всю зарплату. За это время можете искать новую работу. Если вы хотите уйти не отработав прописанное в договоре время, работодатель имеет право не доплатить вам деньги, но все нужно читать в договоре, как вам уже написали. Обязать вас работать 2 года и не меньше никто не может - любой договор можно расторгнуть
MartaV

Re: Как правильно расторгнуть трудовой договор по заместнани

Сообщение Oleksandr_Semykop » Вс авг 09, 2020 22:53

Спасибо,Marta! Договор заключён на прямую, сроков расторжения в нём не нашёл, пробовал переводить. Указано только, что должен вернуть предоставленный предприятием инструмент и т.п. На данный момент хотят месяц отработки, до конца августа. Основная проблема заключалась в том, что в начале разговора с работодателем о расторжении договора с меня требовали деньги за медкомиссию и сопутствующие расходы на моё трудоустройство, в общем 500€. Как мне уже отвечали ранее, это должно быть прописано в договоре и я должен был быть с этой информацией ознакомлен. Но ни того, ни дугого. Для прояснения этой ситуации и создал эту тему, самому понять, что и как, а возможно, и ещё кому-то пригодится. Завтра ещё одна встреча с руководителем, попробуем расставить все точки
Oleksandr_Semykop

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство