Перерегистрация ВНЖ на предпринимателя

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Sergey911 » Вт дек 04, 2018 19:35

Добрый вечер форумчане, назрел такой вопрос: насколько легко переоформить ВНЖ с заместания на живостность? Сейчас у меня официальное трудоустройство, работодатель так себе. Есть желание попробовать свои силы в качестве частного предпренимателя на рынке ЕС. Так или иначе такая форма открывает дорогу не гражданину ЕС к контрактам с европейскийми компаниями минуя официальное трудоустройство. Насколько я понял основная проблема в этом-найти приемлимый вид занятости для одобрения новой заявки на ВНЖ. Вторая проблема это длительное пребывания за границей Словакии....Третья проблема придание официальности такой формы трудоустройства для властей ЕС, но вроде сейчас обещают упростить получение квот и рабочих виз в той же самой Германии.
Хорошо там, где мы есть (с)
Sergey911
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 8:29
Откуда: Nitra

Сообщение Andrej Š. » Ср дек 05, 2018 12:43

Не легко и не сложно. Нужно пока ещё официально трудоустроены, зарегистрировать живность, хоть ей пользоваться и не будете мочь. Зарегистрировать её в торговом реестре. Собрать сумму, которую хочет полиция, чтобы показать, что вы не умрёте с голоду, пока бизнес будет раскручиваться (ну и заодно нужно реально себе обеспечить проживание на этот срок). Податься. Будут рассматривать вполне возможно долго, у меня по максимуму было, и это было до нынешней лавины заявлений.

Необходимо учесть, что по предпренимательскому разрешению на пребывание нельзя работать, так что если хотите во время рассмотрения работать, договоритесь с работодателем, чтобы вас официально уволил к дате аппрува.

Длительное пребывание официально нельзя никак. Если не будете светиться сильно, могут не заметить. Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно. Если будете туда регулярно ездить на длительный срок, надо уточнить, как это оформлять; например, словаков в этом случае официально «высылают» с соответствующими записями в соц- и медстраховых. Я давно уже пытаюсь выяснить в IOM, но пока не получил от них ответа.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergey911 » Чт дек 13, 2018 5:42

Спасибо огромное Андрей за ответ! Теперь у меня есть о чём задуматься......
Ещё несколько вопросов, если вас не затруднит:
1) Собрать сумму, которую хочет полиция, чтобы показать, что вы не умрёте с голоду, пока бизнес будет раскручиваться (ну и заодно нужно реально себе обеспечить проживание на этот срок)
эта сумма как-то закреплена в законах? сколько примерно нужно денег и на какой срок ёе должно хватить?

2) Будут рассматривать вполне возможно долго, у меня по максимуму было, и это было до нынешней лавины заявлений.
сколько примерно это по времени? 90 дней или больше?

3) Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно
как будут реагировать словацкие власти на то, что например мне будут заходить на счёт деньги из Европы, например Голландии и Германии? не будет ли это поводом назначить разбирательство?

4) ещё такой момент: возможно у меня будут проекты и за пределами ЕС. что в этом случае? где-то читал, что есть лимитируемый срок пребывания заграницей, если пребывать дольше-можно потерять вид на жительство.

Спасибо!
Хорошо там, где мы есть (с)
Sergey911
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 8:29
Откуда: Nitra

Re:

Сообщение Neptune » Чт дек 13, 2018 9:57

Sergey911 писал(а):3) Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно
как будут реагировать словацкие власти на то, что например мне будут заходить на счёт деньги из Европы, например Голландии и Германии? не будет ли это поводом назначить разбирательство?

4) ещё такой момент: возможно у меня будут проекты и за пределами ЕС. что в этом случае? где-то читал, что есть лимитируемый срок пребывания заграницей, если пребывать дольше-можно потерять вид на жительство.

Спасибо!

Внутри ЕС всё вообще достаточно тихо в плане работы друг с другом. Проблем не будет, просто стоит честно указывать за что и почему вы получаете деньги.
Насчёт срока - он един для всех ВНЖ, это половина календарного года, в особенности - её большая часть. От 186-ти дней в году вы должны находиться на территории СР.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Re:

Сообщение Andrej Š. » Вс дек 16, 2018 22:43

Sergey911 писал(а):Спасибо огромное Андрей за ответ! Теперь у меня есть о чём задуматься......
Ещё несколько вопросов, если вас не затруднит:
1) Собрать сумму, которую хочет полиция, чтобы показать, что вы не умрёте с голоду, пока бизнес будет раскручиваться (ну и заодно нужно реально себе обеспечить проживание на этот срок)
эта сумма как-то закреплена в законах? сколько примерно нужно денег и на какой срок ёе должно хватить?

Да. На mic.iom.sk написано, в законе тоже.
Sergey911 писал(а):2) Будут рассматривать вполне возможно долго, у меня по максимуму было, и это было до нынешней лавины заявлений.
сколько примерно это по времени? 90 дней или больше?

90 рабочих дней официальный максимум. В реальности может быть больше, т.к. если что-то не так, они «ставят на паузу», ну плюс время на отправку/получение почты и т.д.
Sergey911 писал(а):3) Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно
как будут реагировать словацкие власти на то, что например мне будут заходить на счёт деньги из Европы, например Голландии и Германии? не будет ли это поводом назначить разбирательство?

А почему должно быть? Вы как предприниматель можете иметь клиентов и поставщиков по всему свету.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Sergey911 » Ср дек 26, 2018 17:09

Neptune писал(а):
Sergey911 писал(а):3) Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно
как будут реагировать словацкие власти на то, что например мне будут заходить на счёт деньги из Европы, например Голландии и Германии? не будет ли это поводом назначить разбирательство?

читал, что нужно регестрироваться в полиции по месту производства работы в других странах ЕС, например в Германии, власти дают дополнительную какую-то визу.

4) ещё такой момент: возможно у меня будут проекты и за пределами ЕС. что в этом случае? где-то читал, что есть лимитируемый срок пребывания заграницей, если пребывать дольше-можно потерять вид на жительство.

Спасибо!

Внутри ЕС всё вообще достаточно тихо в плане работы друг с другом. Проблем не будет, просто стоит честно указывать за что и почему вы получаете деньги.
Насчёт срока - он един для всех ВНЖ, это половина календарного года, в особенности - её большая часть. От 186-ти дней в году вы должны находиться на территории СР.


а если в командировке за пределами Словакии (и ЕС) более 186 дней? это разрешается при наличии всех документов?
Хорошо там, где мы есть (с)
Sergey911
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 8:29
Откуда: Nitra

Re: Re:

Сообщение Neptune » Ср янв 02, 2019 9:58

Sergey911 писал(а):
Neptune писал(а):
Sergey911 писал(а):3) Предоставлять службы для заказчиков в той же Германии, сидя в Словакии, вполне можно, никаких разрешений в Германии для этого получать не нужно
как будут реагировать словацкие власти на то, что например мне будут заходить на счёт деньги из Европы, например Голландии и Германии? не будет ли это поводом назначить разбирательство?

читал, что нужно регестрироваться в полиции по месту производства работы в других странах ЕС, например в Германии, власти дают дополнительную какую-то визу.

4) ещё такой момент: возможно у меня будут проекты и за пределами ЕС. что в этом случае? где-то читал, что есть лимитируемый срок пребывания заграницей, если пребывать дольше-можно потерять вид на жительство.

Спасибо!

Внутри ЕС всё вообще достаточно тихо в плане работы друг с другом. Проблем не будет, просто стоит честно указывать за что и почему вы получаете деньги.
Насчёт срока - он един для всех ВНЖ, это половина календарного года, в особенности - её большая часть. От 186-ти дней в году вы должны находиться на территории СР.


а если в командировке за пределами Словакии (и ЕС) более 186 дней? это разрешается при наличии всех документов?

Буду предельно честен - не знаю.
Если чисто субъективно - странно выглядит ВНЖ в СК, если командировка в другой стране более, чем на пол года, логичней уж открывать в той стране, где и будете большую часть года.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Сообщение Sergey911 » Чт янв 03, 2019 19:37

Если чисто субъективно - странно выглядит ВНЖ в СК, если командировка в другой стране более, чем на пол года, логичней уж открывать в той стране, где и будете большую часть года.

вот этого вопроса я и боюсь. открыть ЧП в Голландии или Франции не реально. а найти возможность там работать хочется
Хорошо там, где мы есть (с)
Sergey911
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 8:29
Откуда: Nitra

Сообщение Andrej Š. » Пн янв 07, 2019 17:46

Почему же нереально, как раз открыть его проблемой быть не должно быть.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron