Возвращение в Россию

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение colt_m4 » Пт янв 26, 2018 16:53

Друзья, все отлично отработал в Словакии 8 месяцев, но получил контракт в России очень хороший, буду возвращаться.
Но теперь налоговый вопрос. Я уеду 12.03, а как подавать декларацию? Надо ли вообще?
Ну кто знает через пару лет опять в Европу может ехать
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пт янв 26, 2018 20:55

colt_m4, за наемного работника все действия по начислению налогов и сборов выполняет налоговый агент - работодатель (в законе поименован как дановый справца). Так что вам не надо подавать налоговую декларацию.
Не пропадайте, если есть желание, напишите поподробнее, как у вас все здесь было. Что понравилось, что вызвало неприятие или стесненность.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение colt_m4 » Вт янв 30, 2018 10:34

Да все тут СУПЕР! Еда, погода, люди! Некчему придраться. Но надо расти профессионально, и предложили "гринфилд" от американской компании развивать и строить. Да и дети растут нужно отдать в школу, и русскую видимо. Тут по совокупности доходов до Бритишь не дотягиваем, а словацкую ну не лежит душа.
Есть у меня еще вопрос:
1. За 2017 как я понял закроет вопрос работодатель только подписал заявление.
2. За 2018 так как я тут уже отработал 1 месяц и еще один отработаю, после увольнения еще бумажку написать?
3. 1 марта я буду уволен, но есть несколько дел которые надо завершить, хотел улететь 11.03, как мне быть с полицией? Хотя с другой стороны жена еще работает, а я по воссоединению меня это вообще вроде не должно волновать?
4. Возвращение детей. Я улечу 11.03 жена остается до конца апреля, а вот детей хотим в конце марта с бабушкой и дедушкой вернуть в Россию, как документально доверенность оформить?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт янв 30, 2018 17:49

Пункты 1, 2 за работодателем.
П.3 - до завершения работы жены.
П.4 - доверенность не нужна, иностранных граждан никто не вправе удерживать. Поскольку дети, то документы смотрят с особой тщательностью, чтобы чужих не прихватили. Мама должна оставаться в аэропорту на всякий случай вплоть до подтверждения вылета самолета.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Ср янв 31, 2018 15:39

:clap: приятно наблюдать, когда есть такие люди, все нравится, все получается! Новые изменения в жизни - без страха, с открытым мировоззрением в будущее. colt_m4, удачи во всех начинаниях!!
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Чт фев 01, 2018 9:04

Вот эта фраза показательна:
Да и дети растут нужно отдать в школу, и русскую видимо. Тут по совокупности доходов до Бритишь не дотягиваем, а словацкую ну не лежит душа.

Реальность не в лозунгах, что все супер, но вот уже в неприятии иной системы образования, тянет к привычным стереотипам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Чт фев 01, 2018 14:18

Vanek, мне кажется нормальным, если дети ходят в школу с обучением родного языка. В Братиславе нет такой возможности. Британская - это правда - реально там не оплата не за образование, а просто барьер для вступления в "высшее словацкое общество будущего")
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Чт фев 01, 2018 14:46

Scandes, неправда ваша.
С обучением по российской программе - посольская - младшая в Братиславе, старшая в Вене, детей всех вместе возят из Братиславы.
Британская не барьер, но система британского образования. Она для часто меняющих страны деловых людей, оплата школы входит в зарплатный пакет родителей.
"Высшее словацкое общество", что настоящее, что будущее своих детей в международных школах не обучает. Для желающих и способных к обучению уже как 20 лет в одной из словацких гимназий для всей Словакии организован двухгодичный курс IBD, бесплатный.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Чт фев 01, 2018 17:20

Да и конкурс в эту гимназию 38 человек на место. Но если поступил то отличное обучение бесплатно :clap:
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Чт фев 01, 2018 17:58

brazes, не обращайте внимания на 38, возьмите своей девочке преподавателя математики и все будет в порядке. Мы все это уже проходили, дети не сильные, но заявления подают. Это как на матфизе, было 78 желающих, взяли 18 при плановом количестве 40. Больше просто не было, кто не имел хороших (перцентиль выше 80% - без экзамена) матуритных или Scio результатов, на экзамене такое понарешали, что жуть, ни один не годился. Это местный менталитет, без комплексов, все пробуют.
Знакомые ребятишки IBD осваивают, сильные, но не более того (по российским меркам), еще один конкурс прошел, но потом передумал. Если в Британию не ехать, то IBD не нужен, от выбираемой профессии зависит.
Но в гимназии надо, если есть возможность, в хорошей учиться.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Чт фев 01, 2018 19:41

Да будем пробовать, преподавателей взяли по математике доп целых два, и по словацкому тоже. IBD не помешает в любом случае, сейчас конечно сложно сказать дальше будет у нее UK или USA. Но точно не SK :). Хотя может и Вена, время покажет...
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение Andrej Š. » Вт апр 10, 2018 18:58

Scandes писал(а):Vanek, мне кажется нормальным, если дети ходят в школу с обучением родного языка.


Родной язык он на то и родной, что его дома вполне хватит, а школа должна быть на языке той страны, в которой живёшь, чтобы мог влиться в общество.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Чт апр 12, 2018 21:34

Andrej Š., спасибо что поделились собственной точкой зрения. Но, подумайте сами, сейчас большое кол-во людей проводит дома меньше времени, чем где-то ещё. Кроме того, неизвестно в какое общество захотят влиться ваши дети. Вы же например, влились в словацкое, выходит зря ходили в школу на-русском? :)
Есть мысли, и я их разделяю, что в обозримой перспективе, типа лет 10-15, язык вам будет не нужен совсем - вставляете в ухо маленький чип и все нормально понимаете.
В школе изучается не только язык, а также прочие предметы. Может различаться программа преподавания. Кроме того, многие отдают своих детей в спортивные или музыкальные школы. Я бы поставил на язык программирования, ибо будущее человека - это управление роботами и ИИ.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Andrej Š. » Вт апр 24, 2018 8:53

Дети до некоторого возраста определённо будут проводить с вами больше времени, чем с кем-то ещё, этого хватит, чтобы русский у них был родной. Когда дети достигнут того возраста, когда смогут решать, в какое общество влиться, они уже давно будут частью некоего общества, где им необходимо будет общение, так что местный язык им будет очень нужен. (Кстати, я в школе бóльшую часть времени не на русском учился на самом деле.)

Насчёт чипов и языков программирования комментировать даже не хочу, т.к., судя по всему, у вас несколько странное понимание скорости технического прогресса и функционирования человеческого общества.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron