Как получить статус плательщика НДС

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Korlana » Чт дек 07, 2017 23:06

Добрый день!

Купила в Словакии фирму с целью ведения предпринимательской деятельности (сфера - международная логистика) и получения ВНЖ.
Фирма пока не является плательщиком НДС. Зарегистрирована в Братиславе.
Транспортные услуги оказываются для российских клиентов, подрядчиками являются европейские компании.
То есть покупка услуг идет моей компанией у европейских фирм (они выставляют VAT-0%, так как товар следует из европейских стран в РФ), а продажа - от моей фирмы российским фирмам (я также выставляю VAT-0%, так как это международная сделка).
В настоящий момент, так как компания не является плательщиком НДС, плачу VAT в Словакии, накручивая его на суммы входящих фактур.
Можно ли подать заявление на добровольное присвоение статуса плательщика VAT до того, как оборот по фирме достигнет 49.790 евро?
Или лучше достигнуть такого оборота, и уже потом в обязательном порядке подавать заявление на присвоение статуса плательщика VAT?
Может ли налоговая инспеция отказать в присвоении статуса плательщика VAT, если транспортные услуги продаются в Россию российским клиентам?
Обязательно ли иметь словацких клиентов и продавать транспортные услуги им?
Если есть понимание данного вопроса, готова работать дальше по бухгалтерским вопросам.
Korlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 22:56

Сообщение Mikhai » Пт дек 08, 2017 9:02

Vanek это к вам, что и следовало доказать. Как вы говорили в Словакии 8000 транспортных компаний из них 7890 таких как эта.так что в демпинге виноваты вы и ваши клиенты на 95%
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Re:

Сообщение spider » Пт дек 08, 2017 9:48

Mikhai писал(а):Vanek это к вам, что и следовало доказать. Как вы говорили в Словакии 8000 транспортных компаний из них 7890 таких как эта.так что в демпинге виноваты вы и ваши клиенты на 95%


Послушайте, вам не кажется, что вы стали слегка походить на идиота? Вы сначала хотя бы получите разрешение на пребывание в Словакии, а потом уже что-то там говорите в адрес Ванека и других юзеров, которые здесь уже годами живут.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение kirill_guevara » Пт дек 08, 2017 10:42

- Швейк, вы идиот!
- Так точно, я идиот. У меня даже справка есть. Я официальный идиот.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Re:

Сообщение Mikhai » Пт дек 08, 2017 10:44

spider писал(а):
Mikhai писал(а):Vanek это к вам, что и следовало доказать. Как вы говорили в Словакии 8000 транспортных компаний из них 7890 таких как эта.так что в демпинге виноваты вы и ваши клиенты на 95%


Послушайте, вам не кажется, что вы стали слегка походить на идиота? Вы сначала хотя бы получите разрешение на пребывание в Словакии, а потом уже что-то там говорите в адрес Ванека и других юзеров, которые здесь уже годами живут.
есть такая хорошая поговорка как аукнится так и откликнится .и это было адресовано не вам а vanek. А с вами лично и так все ясно.
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Сообщение Rexther » Пт дек 08, 2017 10:47

Korlana
Можете подать жадость о регистрации платильщика НДС даже не достигнув оборота в 49790.
У вас будет добровольная регистрация. Отказать не должны.
По бух. вопросам можете написать в личку.
Rexther
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 21:16

Re: Re:

Сообщение spider » Пт дек 08, 2017 13:54

Mikhai писал(а):есть такая хорошая поговорка как аукнится так и откликнится


:clap: :clap: :clap:

А можете еще чего-то такого уморного выдать на бис? А то сегодня погода такая мрачная.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Korlana » Сб дек 09, 2017 1:25

Ребят, все было бы смешно, если бы не так грустно....
Если у меня нет оборота со словацкими фирмами, и все заказчики транспортных услуг - из России, то как тогда подавать на добровольную регистрацию?
При этом есть четкая связка:
транспортный подрядчик из любой страны ЕС (и не только, есть подрядчики из Китая, Швейцарии и иных неевропейских стран) - моя словацкая компания (посредник) - российская компания-покупатель услуги.
Подрядчики знают о том, что поставляемый товар перевозится в Россию, то есть речь идет об экспорте услуг, и выставляют VAT по ставке 0%.
Я, как пока неплательщик НДС, плачу (и плАчу) НДС в бюджет Словакии....
Насколько реально присвоить статус плательщика НДС в Словакии (по какому параграфу, опять же?) и избежать накрутки стоимости транспортных услуг?
Вопрос сильно актуальный...
Korlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 22:56

Re:

Сообщение spider » Сб дек 09, 2017 10:06

Korlana писал(а):Вопрос сильно актуальный...


Ну так пользуйтесь услугами бухгалетера-профессионала. Или во всей Словакии такого нет?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение Korlana » Сб дек 09, 2017 11:52

spider писал(а):
Korlana писал(а):Вопрос сильно актуальный...


Ну так пользуйтесь услугами бухгалетера-профессионала. Или во всей Словакии такого нет?


Пока не нашла. Можете кого-то порекомендовать?
Korlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 22:56

Сообщение Scandes » Пн дек 11, 2017 0:34

Подавались на ндс добровольно. Вызывали в налоговую с контрактами с поставщиками и перепиской если контракта пока нет. Все расспрашивали и проверяли коммерческую информацию. Четко и абсолютно без негатива. Номер дали. Консультируйтесь с бухгалтерами, вопрос несложный. Одна известная фирма вроде 50 евро просила на получение статуса плательщика дпх. То есть вопрос недорогой. Дадут или не дадут узнаете по факту, как я полагаю, если не дадут ,то санкций каких-то не будет, значит надо будет просто выполнить требуемые условия.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Korlana » Ср дек 13, 2017 10:37

Scandes писал(а):Подавались на ндс добровольно. Вызывали в налоговую с контрактами с поставщиками и перепиской если контракта пока нет. Все расспрашивали и проверяли коммерческую информацию. Четко и абсолютно без негатива. Номер дали. Консультируйтесь с бухгалтерами, вопрос несложный. Одна известная фирма вроде 50 евро просила на получение статуса плательщика дпх. То есть вопрос недорогой. Дадут или не дадут узнаете по факту, как я полагаю, если не дадут ,то санкций каких-то не будет, значит надо будет просто выполнить требуемые условия.


Спасибо за информацию.
Можете прислать контакты фирмы в личку?
Korlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 22:56

Сообщение Korlana » Ср дек 13, 2017 10:38

Rexther, не могу отправить Вам личное сообщение.
Можете прислать адрес электронной почты?
Korlana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 22:56

Сообщение Scandes » Ср дек 13, 2017 19:26

Спасибо за информацию.
Можете прислать контакты фирмы в личку?


Извините, я ошибся, либо у них как-то серьезно выросли цены.
Регистрация в качестве плательщика НДС 399 €
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron