Switch to full style
Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.
Ответить

Фотовыставка "Купола России", Июнь (Братислава, др

Сб апр 28, 2007 6:31

В Словакии открылась фотовыставка РИА Новости "Купола России"

КОШИЦЕ (Словакия), 27 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. В словацком городе Кошице в пятницу открылась фотовыставка РИА Новости "Купола России". Торжественная церемония открытия состоялась в Павильоне имени Делиуса Горного факультета Технического университета.

РИА Новости представило более 60 цветных фотографий, рассказывающих об истории православной Руси, церковной архитектуре и золотых куполах церквей - символизирующих Россию.

Соорганизаторами фотовыставки выступили Союз русских в Кошице, Технический Университет и Русская торговая палата в Кошице. Союз русских в Кошице был основан в 2003 году с целью поддержки и пропагандирования российской культуры в Словакии. Технический университет в Кошице традиционно предоставляет свои помещения для выставок, посвященных культуре, науке и технике.

На церемонии открытия фотовыставки РИА Новости присутствовали руководители города Кошице, председатель Союза русских в Кошице, член Правления Словацко-российского общества, директор русской гимназии Наталья Достовалова, проректор Технического университета, профессор Габриэл Фишер, декан горного факультета университета, профессор Габриэл Вайсс, атташе по культуре посольства РФ в Словакии Наталья Мареева, а также представители культурной, научной и творческой интеллигенции города, преподаватели и учащиеся местных школ, студенты вузов, представители средств массовой информации.

Сегодня мы вместе можем прикоснуться к самой истории России, ведь как сказал великий российский академик Дмитрий Лихачев - "история России - это история православия", - отметила в своем выступлении председатель Союза русских в Кошице Наталья Достовалова, открывая фотовыставку.

По ее словам, "церкви, соборы и монастыри, издавна в изобилии строившиеся на Руси, выполняли важные культурные функции в обществе и государстве: начиная от переписывания книг, создания летописей, до организации школ и распространения просвещения".

Во время открытия фотовыставки перед собравшимися выступила популярная словацкая певица, исполняющая славянские песни, лауреат международных конкурсов Любовь Герус.

В Кошице фотовыставка "Купола России" будет работать до конца мая, затем будет показана в нескольких городах Словакии и в столице страны - Братиславе.

rian.ru
Последний раз редактировалось flamey Вт июл 17, 2007 4:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт июн 15, 2007 4:27

В Братиславе в День России открылась фотовыставка РИА Новости "Купола России".

РИА Новости представило более 60 цветных фотографий, рассказывающих об истории православной Руси, церковной архитектуре и золотых куполах церквей - символизирующих Россию. Соорганизаторами фотовыставки выступили Словацко-российское общество и Словацкий национальный музей.

В Братиславе в Словацком национальном музее фотовыставка "Купола России" будет работать до середины июля, затем пройдет еще в нескольких городах страны. Впервые фотовыставка состоялась в апреле этого года в Кошице.

Источник rian.ru
Ответить