Исторические поединки :: Šerm

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение Chaos » Вс май 22, 2005 12:28

Slavnik, так как насчет изготовления оружия и доспехов? Насколько это сложно и что надо уметь для этого? Нужен ли талант какой-то что ли?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Пн май 23, 2005 1:01

В доспехах главное хороший уровень защиты, аутентичность и внешний вид (имеет значение и вес). Уровень защиты каждый волен выбирать сам, а вот внешний вид придать проблематично. Самый лучший вариант дла тех, у кого руки, пардон, не из того места ростут -- это закзать у своих одноклубников или у мастеров, или на худой конец по нэту. Ежели делаешь сам, то самое главное не талант или какое-то там особое умение (хотя лучше с этим), а (по опыту знаю) ТЕРПЕНИЕ!!! Попробуй ка вечерами посиди, пособирай кольчугу -- своди кольца, считай ряды, примеряй, а колец -- ДО 40 ТЫСЯЧЬ!!! А вот на латный доспех нужно специальное умение...искусного человека
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн май 23, 2005 9:37

Елена писал(а):Кстати, прикол. Во время одной их экскурсий 5-летняя девочка спросила экскурсоводшу: "Скажите, а граф Палфи был знаком с нашим императором Романовым?". Народ "выпал в осадок".

Думаю экскурсовод может со спокойной душой записать этот вопрос как самый оригинальный в своей карьере :lol:

Елена писал(а):А еще о клубах - в сегодняшней СМЕ посмотрите, есть большая статья (вот только не знаю, можно ли на Интернете читать субботнее приложение) о таких исторических клубах. В апреле проводили "битву" за Братиславу(??).
У меня есть "голубая мечта" - попасть на такую реконструкцию Аустерлицкого сражения. Кажется в прошлом году по телеку показывали в ТН, что в Славкове была такая "Bitka troch cisarov". Но человек об этом узнает уже "после того", а жалко.

Вот это имелось ввиду?

http://www.sme.sk/c/2227059/Uzitocna-hra-na-vojakov.html

В Аустерлице я был, но, увы, тоже не во время "сражений". Вообще за этим делом надо следить, чтобы быть в курсе всех готовящихся событий. А так, к сожалению, в лучшем случае можно лишь случайно напоротьтся на мелкую заметку в газете о заранее готовящихся предприятиях подобного рода. А интернетом такие товарищи почему-то брезгуют пользоваться :?

Chaos писал(а):Ну да, наш ландшафт не горный, а лесостепной (у древнерусов) и лесной (у русских) - имеются в виду равнинные леса. Дух - да, у нас другой. Но отнюдь не хуже. Я не думаю, что их леса больше располагают к битвам, чем наши. Просто надо любить свою историю, представлять, что и на наших ландшафтах происходили не менее знаменательные сражения, которые мы воссоздаем. Именно любовь к своей истории, культуре, к родным ландшафтам - это на мой взгляд один из ключевых факторов при исторической реконструкции.

Трудно не согласиться. Вообще я изначально имел ввиду реконструкции в стиле средневековой Европы и фэнтази. Естественно, было бы нелепо увидеть как наши реконструкции в Словакии, так и словацкие в русских лесах и крепостях. Опять-таки с патриотичностью это имеет мало общего, вся речь о уместности и реалистичности конкретных реконструкций в конкретных условиях.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Сб май 28, 2005 6:23

А интернетом такие товарищи почему-то брезгуют пользоваться

не брезгуют, просто заняты, кольчуги собирают.... :) шучу. на самом деле я как-то наткнулся на очень качественный белорусский сайт по теме. они каждый год собирают у себя международный фестиваль на такие побоища и турниры. если судить по фоткам - очень зрелещно, я даже тогда у них несколько больших фоток на обои скачал, до сих пор есть. у них там все собираются, и русские, и поляки, и немцы, и не удивлюсь если словаки туда тоже приезжают. честно говоря только тогда я обратил внимание насколько это дело популярно.

а совсем недавно я обратил внимание на другое, немного родственное увлечение, которым я бы и сам занялся - современные "бои" с воздушками, репликами реального современного оружия, стреляющие пластиковыми шариками. войнушки такие реальные :D интересно как далеко они стреляют :roll: пэинтбол тоже наверно клёво, но во первых это дорого даже со своим "оборудованием", потом весь в краске..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slavnik » Сб май 28, 2005 17:46

Про Белорусь -- это Орден Тамплиеров устраивает ежегодный истор. фестиваль БЕЛЫЙ ЗАМОК. Действительно, народу там не только со всей Европы, но и из Америки найти можно. Ни разу там не был -- далеко и накладно ездить :lol:
А про современные бои с современным оружием -- это похожая по духу стихия, только вот материала найти можно больше и сам процесс боя более маневренный и динамичный. Как говорится -- каждому свое 8)
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн май 30, 2005 9:34

Пейнтбол -- детские забавы. Слышал наши любители современных мочиловок перешли на страйкбол: это и кручи и дороже :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пн май 30, 2005 12:29

А кстати, страйкбол в Словакии есть? Видел я такую забаву...интересно, но не по мне :?
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн май 30, 2005 12:54

Slavnik писал(а):А кстати, страйкбол в Словакии есть? Видел я такую забаву...интересно, но не по мне :?

Не слышал чтобы... Пейнтбол достаточно популярен, но этим чаще всего дело и заканчивается.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Пред.

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1