Вечер скрипичной и фортепианной музыки в Братиславе

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение доммузыки » Пн мар 20, 2017 15:58

Изображение

23 марта, в четверг, в 17.00 Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в столицу Словакии на концерт проекта «Посольство мастерства». В Российском центре науки и культуры в Братиславе выступят молодые представители московской исполнительской школы, лауреаты международных конкурсов Леонид Железный (скрипка) и Дина Иванова (фортепиано).

Приподнятое настроение вечера создаст Двадцать вторая скрипичная Соната Моцарта, за ней последуют сочинения Чайковского: популярный Вальс-скерцо и «Мелодия» из лирического цикла «Воспоминание о дорогом месте», а также Новелетта Сибелиуса. «Сочетание мыслей и чувств», по собственному выражению Изаи, «покажет» его Шестая соната для скрипки соло, посвященная испанскому виртуозу Мануэлю Кирога.
В фортепианном исполнении прозвучат пьесы знаменитого цикла «Крейслериана» Шумана, а также фортепианные переложения Листа: Полонез Эльвиры из оперы Беллини «Пуритане» и песни Шуберта.

Леонид Железный, 23 года, родился в Москве. Студент Московской консерватории (класс Народного артиста РФ, профессора Александра Винницкого). Победитель Международного музыкального конкурса в Стокгольме (2014). Лауреат Международного конкурса им. Ауэра (Санкт-Петербург, 2015), Международного конкурса Владимира Спивакова (Уфа, 2016), Международного конкурса им. Гумла (Хорватия, 2017). Участник программ Дома музыки с 2014 года.

Дина Иванова, 22 года, родилась в Рязани. Студентка Московской консерватории (класс Заслуженного артиста РСФСР, профессора Александра Мндоянца). Лауреат Международного конкурса пианистов «Manja» (Черногория, 2015), Международного конкурса им. Листа (Германия, 2015), Международного конкурса Рикардо Виньеса (Испания, 2016). Победительница конкурса концертов Tel-Hai (Израиль, 2016). Участница программ Дома музыки с 2016 года.

Российский центр науки и культуры в Братиславе
Начало в 17.00, вход свободный
Адрес: Frana Krala, 2. Тел.: +421-2/5262 5981.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. Следующий концерт солистов Дома музыки состоится 19 апреля в Зичихо Палац – одной из достопримечательностей Братиславы, где выступят лауреаты международных конкурсов Елизавета Ключерева (фортепиано) и Юлия Биховец (саксофон).

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru
доммузыки
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron