День славянской письменности и культуры в Братиславе

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение доммузыки » Пт май 20, 2016 15:09

Изображение

24 мая, во вторник, в 17.00, в День славянской письменности и культуры, Санкт-Петербургский Дом музыки и Россотрудничество приглашают в Российский центр науки и культуры в Братиславе на концерт совместного проекта «Посольство мастерства». Для слушателей выступят лауреаты международных конкурсов Герман Киткин (фортепиано) и Федор Амосов (виолончель).

Прозвучат изысканные Ноктюрны Шопена из опуса 27 – они увлекут слушателей в мир романтизма. Поздний этап этой эпохи представят виртуозные Прелюдии Рахманинова. Также публику ждет музыка Чайковского – солнечная Баркарола из цикла «Времена года», наполненный любовными переживаниями популярный Романс и Пьесы из сочинения 72 – последнего фортепианного цикла Чайковского, который называют «страницами жизни» композитора.
Федор Амосов исполнит произведения Прокофьева, 125-летие которого весь мир отпраздновал в этом году. Прозвучит виртуозная Соната для виолончели – на нее композитора вдохновила игра легендарного Мстислава Ростроповича. В камерном исполнении прозвучат фрагменты из симфонического наследия Прокофьева: отрывки из сказки «Петя и Волк», балета «Золушка» и оперы «Любовь к трем апельсинам».

Герман Киткин (21 год). Родился в Оренбурге. Студент Московской консерватории (класс Народного артиста России, профессора Михаила Воскресенского). Лауреат Международного конкурса пианистов (Дания, 2013). Победитель Международного конкурса-фестиваля молодых пианистов им. Нейгауза (Москва, 2013). Участник программ Дома музыки с 2015 года.

Федор Амосов (28 лет). Родился в Москве. Ассистент-стажер Народной артистки СССР, профессора Натальи Гутман. Победитель Международного конкурса Ohio Arts Presenters Network (США, 2012). Обладатель Премии «За лучшее исполнение концерта с камерным оркестром во втором туре» на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва, 2015). Участник программ Дома музыки с 2014 года.

Российский центр науки и культуры в Братиславе
Начало в 17.00
Вход свободный
Адрес: Frana Krala, 2
Тел.: +421-2/5262 5981

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. Следующий концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоится 25 мая 2016 года в Любляне – для словенских меломанов выступят лауреаты международных конкурсов Алексей Морозов (флейта) и Елизавета Иванова (фортепиано).

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин. Сезон 2015/2016 для Дома музыки — юбилейный. 3 февраля 2016 ему исполнилось 10 лет.
Подробная информация на сайте: www.spdm.ru
доммузыки
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron