«Посольство мастерства»: в Братиславе отметят юбилей Прокофь

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение доммузыки » Пн апр 18, 2016 16:00

Изображение

21 апреля, в четверг, в 17.00 Санкт-Петербургский Дом музыки и Россотрудничество приглашают в Словакию на концерт проекта «Посольство мастерства». В преддверии юбилея Сергея Прокофьева в Российском центре науки и культуры в Братиславе выступят солистки Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Полина Борисова (скрипка) и Наталья Соколовская (фортепиано).

В честь 125-летия Прокофьева, которое широко отметят 23 апреля, прозвучат его всемирно известные произведения: Пять мелодий для скрипки и фортепиано, Марш Монтекки и Капулетти (танец рыцарей) из балета «Ромео и Джульетта» и Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам». Пьесы цикла «Сказки старой бабушки» позволят слушателям погрузиться в мир русских народных сказок и былин. Особой виртуозности потребует Третья фортепианная соната, которую композитор Николай Мясковский (135-летие которого отмечают 20 апреля) охарактеризовал как "пылкую и заражающую".
Гостей вечера ждут пьесы из популярного цикла «Воспоминания о дорогом месте» и яркий Русский танец из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Музыка Рахманинова, чьим днём рождения всегда начинается музыкальный апрель, будет представлена его Прелюдиями из 23-го и 32-го сочинений – признанные фортепианные шедевры композитора.

Полина Борисова (28 лет), скрипка. Родилась в Рязани. Выпускница Московской консерватории (класс профессора Ары Богданяна). Победительница Международных конкурсов «Музы мира» (Москва, 2014), «Ночь в Мадриде» (Испания, 2015) . конкурса Агустин Апонте (Испания, 2016). Участница программ Дома музыки с 2013 года.

Наталья Соколовская (26 лет), фортепиано. Родилась в Астрахани. Аспирантка Московской консерватории (класс профессора Юрия Слесарева). Лауреат Международных конкурсов им. Гершвина (Нью-Йорк, 2015) и «Cidade de Ferrol» (Испания, 2015). Лауреат Международного конкурса «Nuova Coppa» (Италия, 2015). Победительница Международного конкурса MozArte (Германия, 2015). Участница программ Дома музыки с 2010 года.

Российский центр науки и культуры в Братиславе
Начало в 17.00
Вход свободный
Адрес: Братислава, Frana Krala, 2
Тел.: +421-2/5262 5981

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. К 125-летию Сергея Прокофьева была подготовлена серия концертов «Посольство мастерства». 21 апреля гастроли выступления солистов Дома музыки пройдут в Российских центрах науки и культуры в Брюсселе, а 22 апреля – в Праге.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин. Сезон 2015/2016 для Дома музыки — юбилейный. 3 февраля 2016 ему исполнилось 10 лет.
Подробная информация на сайте: http://www.spdm.ru
доммузыки
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron