Братислава и Банска-Бистрица: концерты «Посольство мастерств

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение доммузыки » Вт ноя 24, 2015 15:57

Изображение

Изображение

25 и 26 ноября, в среду и в четверг Санкт-Петербургский Дом музыки и «Россотрудничество» приглашают на концерты «Посольство мастерства» в Братиславу и впервые в Банску-Бистрицу. Для словацкой публики выступят лауреаты международных конкурсов саксофонист Владимир Устьянцев и пианист Филипп Копачевский.

Будут исполнены шедевры европейского музыкального искусства: в год 205-летия Шопена исполнит его Вальсы и ля-бемоль-мажорный Полонез. Прозвучат Мефисто-Вальс Листа и фортепианные Прелюдии Скрябина, а также популярная Пятая сюита Баха в переложении саксофониста. Слушателей ждут произведения XX века: Дивертисмент французского композитора Роже Бутри и Фантазия бразильца Эйтора Вилла-Лобоса. Современная российская музыка будет представлена «Голосом одиночества» Тараса Буевского и Арией Tristia Сергея Плеханова.
Специально для публики Бански-Бистрицы прозвучат знаменитые произведения для саксофона: колоритный цикл Альфреда Дезанкло «Прелюдия, Каденция и Финал» и Три джазовые прелюдии Гершвина.

Владимир Устьянцев (23 года). Родился в городе Качканар Свердловской области. Выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных (класс Народной артистки России, профессора Маргариты Шапошниковой). Обладатель Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей «Золотой Саксофон Одессы» (Украина, 2013). Победитель Международного конкурса академических саксофонистов (Германия, 2014). Участник программ Дома музыки с 2015 года.

Филипп Копачевский (25 лет). Родился в Москве. Аспирант Московской консерватории. Лауреат Международного конкурса пианистов им. Шуберта (Германия, 2005). Лауреат Международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2006). Дипломант Международного конкурса пианистов им. Хосе Итурби (Испания, 2006). Солист Московской филармонии. Принимает участие в программах Дома музыки с 2013 года.
Концерт 25 ноября:
Российский центр науки и культуры в Словакии
Начало в 17.00
Вход свободный
Адрес: Братислава, Frana Krala, 2
Тел.: +421-2/5262 5981 Концерт 26 ноября:
Государственная научная библиотека в Банска-Бистрице
Начало в 11.45
Вход свободный
Адрес: Lazovná 9, 975 58 Banská Bystrica
Тел.: +421-2/5262 5981
«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в странах Европы.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на Мойке, 122. В 2015/2016 годах Дом музыки проводит свой юбилейный Десятый сезон.
Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Подробная информация на сайте: www.spdm.ru
доммузыки
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron