Лекции и встречи по истории русской культуры в Братиславе

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение flamey » Чт мар 25, 2010 11:54

ИСТОРИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XI–XX ВЕКОВ

Начиная с февраля 2010 года Центр русской культуры в Братиславе организовал программу по проведению лекций и встреч по истории русской культуры, которая будет проходить в течение года, два раза в месяц. Материал лекций охватывает период с XI-го по начало XX века.

Вот темы встреч, состоявшихся в феврале и марте: древнейшие русские рукописи и книги; зодчество и изобразительное искусство Руси X-XI века; памятники литературы XI-XIII века – «Слово о полку Игореве»; древнерусские города – Киев, Владимир, Новгород, Суздаль; иконопись, колокола и колокольный звон.

На отдельные встречи будут приглашаться специалисты из разных областей культуры: литературы, живописи, театра, музыки. Лекции сопровождаются видеорядом из материалов нашей библиотеки, а также других возможных источников информации.

Мы надеемся, что такие программы будут особенно полезны для студентов, школьников, изучающих русский язык в Словакии, для преподавателей-русистов, а также словаков, интересующихся русской культурой.

Центр русской культуры при Братиславской высшей школе права (Словакия)

russkiymir.ru
Последний раз редактировалось flamey Ср дек 01, 2010 2:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение A » Чт мар 25, 2010 19:13

Интересно, хорошая информация.
Но вот только вопрос: сколько словаков читают этот Форум? Выход есть: познакомиь знакомых жителей столицы - словаков - с этой полезной информацией.
Кстати, еще просьба (мне более актуальная): если будет подобная информация о подобных мероприятиях в других городах Словкии - тоже дайте информацию на этом Форуме. Знаю словаков из других городов Словакии, которых подобная инфрмация заинтересовала бы.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение flamey » Чт мар 25, 2010 21:39

да, я пишу здесь информацию о всех мероприятиях о которых нахожу информацию, и которая может оказаться интересной потенциальным посетителям форума. место на форуме это не занимает, а кому-то может быть интересно.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Словак » Сб июл 17, 2010 14:12

flamey писал(а):кому-то может быть интересно


Спасибо, flamey! В частности МНЕ это интересно, т.к. изучаю русский язык, и интересуюсь русской и "около-русской" (страны бывшего СССР) культурой и историей.
Словак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 13:41
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Пн авг 23, 2010 6:59

Русская култура и эё влияниэ не значителйно (прибавил - здесй в Словакии) и ето нормалйно и именно потому !

НО !

Несколйко десяток тысяч образованных Русских внесли сусчественный вклад в развитиэ ЦСР.

Например подоваляюшиэ количество мостов в года 39 - 45 было спроэктированно русскими инженерами.

Ето толйко пример.

Нету обшины она растворяэтся, но эстй памят.

КТО ПОМОЖЕТ СОБРАТЙ ИСТОЧНИКИ И СОРТИРОВАТЙ ИХ ?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Контакт отдам в личке.

Н.


Russkaja kultura i jejo vlijanije ne znachiteljno (pribavil - zdesj v Slovakii) i eto normaljno i imenno potomu !

NO !

Neskoljko desjatok tysjach obrazovannyx Russkix vnesli suschestvennyj vklad v razvitije CSR.

Naprimer podovaljajushije kolichestvo mostov v goda 39 - 45 bylo sprojektirovanno russkimi inzhenerami.

Eto toljko primer.

Netu obshiny ona rastvorjajetsja, no jestj pamjat.

KTO POMOZHET SOBRATJ ISTOCHNIKI I SORTIROVATJ IX ?

POMOGITE POZHALUJSTA !

Kontakt otdam v lichke.

N.
Последний раз редактировалось peter Пн авг 23, 2010 7:46, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн авг 23, 2010 7:35

peter писал(а):Russkaja kultura i jejo vlijanije ne znachiteljno

Мир значительно больше, чем Вам кажется. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн авг 23, 2010 7:41

Хи хи а мы про дело Амаретта.
Я то вообше про Словакиу эсле уже надо пояснитй (надеялся что не надо).
Оставте ету тему боком от свойих инттересов пожалуйста, здесй сымсл то эстй и дело идёйт.

Н.


Xi xi a my pro delo Amaretta.
Ja to voobshe pro Slovakiu jesle uzhe nado pojasnitj (nadejalsja chto ne nado).
Ostavte etu temu bokom ot svojix intteresov pozhalujsta, zdesj symsl to jestj i delo idjojt.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн авг 23, 2010 7:45

peter писал(а):a my pro delo

Вы?! :shock:
Остальное, извините, не поняла, я Ваш русский мало-мало разумею.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн авг 23, 2010 7:47

Кто хочет тот поймёт.

Принцып в том что русскиэ прíинесли полйзу Словакии скореэ в практической сфере и главноэ внесли свой интелект в босчий ковчег.

А влияниэ кулйтуры намного труднеэ смеритй тем болоэ потому что надо сперва отсейитй пропагандистическую составляюшую которая перекрывала то хорошеэ что могла руская култура принести Словакам.

Может кто и читал Пушкина но болшинство людей помнит именно негатив, разныэ филмы про комбайны, сказки про Илйича и прочею белеберду.

Хорошего попадало на екран мало а русскиэ книги в оригинале читало минимум популяцыйи. Про музыку можно сказатй то же самоэ а то класику люди эшо немного занют а вот популярныэ жанры были всегда скореэ предметом насмехания и издевателства.

Эсле Вы Амаретта не понайли то о чем я, так надеюсй вот ето доплнителйноэ обяснениэ помогло. Впрочем тему архивов мы проходили в личке.



Н.


Kto xochet tot pojmjot.

Princyp v tom chto russkije príinesli poljzu Slovakii skoreje v prakticheskoj sfere i glavnoje vnesli svoj intelekt v boschij kovcheg.

A vlijanije kuljtury namnogo trudneje smeritj tem boloje potomu chto nado sperva otsejitj propagandisticheskuju sostavljajushuju kotoraja perekryvala to xorosheje chto mogla ruskaja kultura prinesti Slovakam.

Mozhet kto i chital Pushkina no bolshinstvo ljudej pomnit imenno negativ, raznyje filmy pro kombajny, skazki pro Iljicha i procheju beleberdu.

Xoroshego popadalo na ekran malo a russkije knigi v originale chitalo minimum populjacyji. Pro muzyku mozhno skazatj to zhe samoje a to klasiku ljudi jesho nemnogo zanjut a vot populjarnyje zhanry byli vsegda skoreje predmetom nasmexanija i izdevatelstva.

Jesle Vy Amaretta ne ponajli to o chem ja, tak nadejusj vot eto doplniteljnoje objasnenije pomoglo. Vprochem temu arxivov my proxodili v lichke.



N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Akella » Пн сен 06, 2010 15:07

peter писал(а):Russkaja kultura i jejo vlijanije ne znachiteljno


Всё относительно. Об этом можно долго рассуждать и рассматривать вопрос с разных перспектив, оценивая качественно и количественно и т.д. Где-то на форуме я писал (и фото приводил), что был приятно удивлён, обнаружив в Мартине на "Словацком кладбище" надписи на русском языке на могилах представителей словацкой культурной элиты 19 века и начала 20 века - той самой, которая стала основой современной словацкой нации. Никогда и нигде до и после я не испытывал таких странных чувств на кладбище.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron