ЧМ по парашютному спорту (26 июля-2 августа)

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение flamey » Пт май 30, 2008 4:28

mk47 писал(а):flamey, оффтоп - смотри - как у них здорово: гугловская карта на странице парашютного ЧМ - а нельзя на словнике такую возможность сделать?

mk47, у меня есть ответ на этот вопрос, но я думаю от тебе уже надоел :oops: . я уже давно мечтаю сделать карту на основе google maps, шоб все мы могли добавлять туда и комментировать, даже класс для phpbb толковый нашёл, чтоб колесо не изобретать :evil:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Пт май 30, 2008 4:32

mk47 писал(а):инструктор, с жалостью посмотрев на мою 100-с лишним-килограммовую комплекцию

в тендеме наверно не пустят :)

mk47, kirill_guevara, я так понял вы на круглых куполах, когда они при выходе из самолёта открываются? я тоже так хочу. а у кого-нить лицензия есть для самостоятельных прыжков?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение kirill_guevara » Пт май 30, 2008 7:06

Ну да, на "дубах". :)

Но лицензии нет, я и корочку "парашютиста" не забрал вовремя. А потом инструктор, у которого она была сгорел на бензовозе. Так я и остался без документов :(
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение mk47 » Пт май 30, 2008 7:29

flamey, ага :)

flamey писал(а):в тендеме наверно не пустят

а я и не хочу - самому интереснее :) если совсем захочется с большой высоты сигануть - наберу количеством до разрешения самостоятельно прыгать :)

flamey писал(а):на круглых куполах, когда они при выходе из самолёта открываются?

вот как раз самостоятельный это прыжок и был - то есть, я сам дергал кольцо :) просто там подстраховки на случай, если по какой-то причине не дернешь - по высоте - когда встроенный альтиметр даст сигнал, что летишь ниже определенной высоты - парашют открывается сам и по времени - через какое-то время после "шагания с самолета" срабатывает запасной парашют (это если не отдернут предохранитель запасного (т.н. "рыжая"). жутким позором на нашем аэродроме считалось прийти с двумя раскрывшимися парашютами.. даже штраф за это брали - так сотрудникам было лениво лишний парашют укладывать :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение kirill_guevara » Пт май 30, 2008 12:14

Два раскрывшихся везде позор :)
Но все равно из группы перворазников до 10 процентов таки приходят "на двух".

А что делать, волнение, многие забывают простые вещи, вед "самое страшное" уже позади...
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение mk47 » Пт май 30, 2008 15:46

kirill_guevara писал(а):Два раскрывшихся везде позор

ага. хотя "тяжелым" гражданам типа меня советовали на двух и приземляться... я, правда, гордо решил все равно на одном лететь и долбануло об землю конкретно - никакие предварительные тренировки не передадут этого момента :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт май 30, 2008 15:47

kirill_guevara писал(а):вед "самое страшное" уже позади

вываливание из двери самолета? :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Сб май 31, 2008 5:51

mk47 писал(а):flamey, а с какой высоты? в тандеме обычно хоршие высоты - от пары км бывают.
я сам прыгал - и высота попроще была - всего-то 800 метров

я им написал, т.к. самому было интересно припомнить.. сегодня ответили — 10 000 ft ~~ 3000 метров.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение kirill_guevara » Пн июн 02, 2008 6:24

Приземление на дубах - отдельная песня. Все разговоры про 5 м/с и про аналогичный прыжок с 1 метра никогда и никому не помигали.

Кстати, все перворазники боятся именно самого прыжка, но по статистике наибольшие травмы - это при приземлении :)
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение mk47 » Пн июн 02, 2008 13:08

kirill_guevara писал(а):аналогичный прыжок с 1 метра

чуть больше - в районе полутора :) и тонкость такова, что эта скорость постоянная :) я помню как подлетал к земле и думал мысль: "так, земля, надо сгрупирова..." и конкретный такой удар :) недостаток тренировок на земле именно в том, что вырабатывается привычка думать (ощущать) что увеличение скорости идет по нарастающей, из-за чего при прыжке приземление неожиданно, хотя формально сила удара примерно соответствует :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Вс июн 08, 2008 2:13

сегодня прыгнул второй раз!!!! :ypa:

опять в тендеме, конечно, хотя пока рассматривали возможные варианты оказалось, что в некоторых местах можно взять пятичасовой курс и прыгнуть самому, не в тендеме, но с двумя инструкторами, но все эти места оказались очень далеко, а здесь были только их представители-зазыватели. и вообще на растоянии 2-3 часа езды оказалось только 2 настояших места :( - одно из них где я прыгал несколько лет назад (10000ft/3км и ~35 сек свободного падения), и то, куда съездили сегодня (13500ft/4.1км и ~60 сек). вообще я этим цифрам сейчас не верю, т.к. в одном образовательном кино говорили что мы будем падать примерно 1000 футов каждые 5 секунд. т.ч. либо кто-то лукавит, либо я чего-то не понял. но по моей математике цифры не сходятся :) однажды я это уточню, но всё это фигня, и об этом не думалось :)

очень классно что мы поехали в этот клуб. там где я прыгал первый раз ты не принимаешь никакого участия в процессе, здесь же всё наоборот. во-первых на сайте они выложили все видео которые мы обязаны посмотреть, и формы которые должны прочитать и подписать. если это делать на месте, это занимает часа полтора. к тому же читая на месте страшилки, которые подписываешь, можно ещё десять раз передумать :lol: . а так мы уже ехали прыгать!

с другой стороны это нам немного помешало: мы сказали что кино смотрели, поэтому на нас нацепили ремни, представили "интсрукторов" с которыми мы прыгнем и про нас забыли. инструкторы там инструктажом не занимаются, вместо этого его проводит отдельно девочка, с которой нас не познакомили, т.к. когда мы подошли она была в середине инструктажа для группы и мы должы были пройти к ней следующими. но на следующем самолёте вдруг оказалось два свободных места и нам сказали быстренько пройти к инструкторам. хотя видео в инструктажём мы посмотрели, вопросы оставались. это видео было для первых прыжков для программы получения лицензии, например, там рассказывалось как мы будем по альтиметру проверять высоту, как на 6000 футах мы сами откроем парашют, как по рации нам будут говорить куда рулить в воздухе, как мы будем сами приземляться.. т.к. я понимал, что альтеметр и рацию нам никто не даст, а тем более открыть парашют (а так хотелось!!), то было непонятно в силе ли все остальные шаги которые описывались в видео (хотя логика подсказывало что в силе). ну думал спрошу инструктора...

мой инструктор быстренько доедал свой обед, и я решил ему не мешать, всё таки время пожимало. потом он вскачил и начал затягивать мои ремни - этот момент тоже не казался удачным для распросов - и в процессе заявил, что ему не нравятся мои ремни :) как только мы тронулись в сторону посадки, он увидел приземляющийся самолёт, вскрикнул что-то типа "№$% это же наш! держи мой шлем и не урони альтиметр, он внутри" и рванул в сторону посадки на бегу затягивая на себе ремни :) в самолёте было очень жарко (сегодня здесь было 33-35С), люди плотно сидят, поэтому дверь оставили открытой и разговаривать было невозможно, объяснялись жестами... самолёт оказался такого же типа как в видео, поэтому процесс выхода из самолёта мне был понятен (в первый раз был самолёт с дверью спереди крыльев, и всё было совсем по другому), выгнуться и раскинуть руки по сигналу - это стандартно. единственно, хотелось ещё как-то поучаствовать!!

к счастью, когда залетели за облачка, стало прохнадно, и дверь закрыли, и стало возможно разговаривать. в самолёте запихнулось человек 20 и кторме нас с Серёгой тендемщиков больше небыло. атмосфера обалденно дружелюбная, все начали знакомится, и просто общатся, где-то впереди слышалась русская речь. сразу стало понятно, что парашютисты, как наверно и скалалазы и др. экстремальщики, максимально ответственно, уважительно и открыто относятся друг к другу. это очень понравилось. в первый раз я этого не видел, т.к. летел один с уставшим инструктором под конец дня.

кода стало понятно, что скоро прыгать, я решил всё таки спросить инструктора буду ли я открывать парашют. "не обязательно, если не хочешь, я..." НИФИГА СЕБЕ НЕ ХОЧЕШЬ??! "Я ХОЧУ!!!" крикнул я, и тут же подумал - а хочу ли я :) ... да хочу. он посмеялся моей реакции, и сказал что постучит по голове когда надо дёргать. я с недоверием посмотрел на оранжевый шарик с боку его сумки, спросил сильно ли тянуть - не сильно, дюймов на 5 - :roll: .

открылась дверь, все натянули очки, ударили по рукам, попрощались и начали прыгать. когда самолёт опустел, из кабины пилота позади нас вдруг вылез чел с парашютом и сразу пошё на выход :udiv: . хотя вся логика говорила, что это не пилот, всё равно стало смешно :)

как мы отделились то самолёта я даже не заметил, первые секунд 10 наверно чувство просто невероятное! именно для этого и прыгаешь! после того как стабилизировались было уже не так. у меня сползали очки, я опускал колову чтобы они не слетели и сразу же начинал задыхаться и приходиолсь её опять понимать. вдруг инструктор вытянут передомной руку, и я подумал, что может быть пора потянулся за шариком. он меня остановил. потом он сделал это ещё раз, и я понял, что он просто показывает что это моменты когда я бы смотрел на альтиметр если бы он был у меня. так было ещё несколько раз, и только потом он стукнул меня по башке. я безуспешно пытался найти этот долбаный шарик!! и тогда он направил мою руку.. я нашёл и дёргнул! ха-хАА!! кайф!! после того как мы устроились поудобней, он мне дал петли и сказал что рулить буду я, и просто говорил куда поворачивать, иногда помогая когда я недостаточно низко тянул петли. пару раз закружились резко падая вниз - полный кайф. потом потренировались приземляться - т.к. я вишу ниже я призимляюсь на задницу, а он на ноги, и я должен сделать уголок и по его комманде потянуть петли-управлялки.

приземлились мягко.

Изображение


извиняйте за длинный пост, до сих пор весь в эмоциях!! :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Вс июн 08, 2008 7:26

flamey, :ypa: :super: :clap:

поздравляю :hello:

шикарно описал, кстати - я как рядом побывал. (все, выложу первую часть твоей статьи и буду слать лички пока вторую не напишешь - негоже пропадать способностям :))
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Вт июл 01, 2008 12:54

Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение kirill_guevara » Вт июл 01, 2008 13:23

Ы!
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение flamey » Ср июл 30, 2008 5:49

сегодня заканчивается, на официальном сайте ни результатов ни фоток :(
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1