Switch to full style
Остальные разделы не выдерживают накала этих страстей
Закрыто

Maďari na Slovensku / Венгры в Словакии

Сб апр 14, 2007 15:54

Очевидно, что ближе к границе Словакии с Венгрией, концентрация людей, говорящих по-венгерски, гораздо больше, чем, например, на востоке Словакии.

Распологает ли кто-нидуль из форумчан информацией по данному вопросу?

Сколько венгров проживает в Словакии?
Каковы основные центры их проживания?
Каковы основные венгерские культурные "памятки" на территории Словакии?
Каков Ваш личный опыт общения с венграми? Какие вопросы наиболее острые?
Действительно ли необходимо знать венгерский язык, если ты живешь в северной части Словакии?
Может быть Вы встречали современные венгерские "словечки", которые стали расхожими в Словакии?

В общем, тема богатая. Обсудим?.. :wink:

Re: Maďari na Slovensku / Венгры в Словакии

Сб апр 14, 2007 18:08

Greeny писал(а):Действительно ли необходимо знать венгерский язык, если ты живешь в северной части Словакии?


В серверной? Там, имхо, скорее, польский язык как-то уместнее, тогда уж... Венгерский, скорее, на юге.

Сб апр 14, 2007 18:33

всё что я знаю по теме, это что с Словакии 11% (или 13%, точно не помню) населения - венгры. они достаточно активны политически, у них своя партия с которой считаются, и ещё читал что в приграничных районах с венгрией даже знаки на улицах продублированны на венгерском (т.е. они на обоих языках). последнее может здесь же на форуме и читал, не помню. куриная у меня память :)

Re: Maďari na Slovensku / Венгры в Словакии

Сб апр 14, 2007 19:00

DigitalDreamer писал(а):
Greeny писал(а):Действительно ли необходимо знать венгерский язык, если ты живешь в северной части Словакии?


В северной? Там, имхо, скорее, польский язык как-то уместнее, тогда уж... Венгерский, скорее, на юге.


Да, да... :-) на южной.
Вот я напутала, шляпа!
А зачем мне "еоргафия"? Я таксисту скажу- "В Словакию" 8) , и он меня повезёт! На север или на юг - не важно!.. 8)

Сб апр 14, 2007 20:08

Всё действительно так. На юге Словакии (юго-восточнее Нитры) проживает достаточно многочисленная венгерская диаспора. Надписи там действительно продублированы по-венгерски, иногда даже только по-венгерски. В магазинах и на уличе чаще всего с вами "по умолчанию" заговаривают по-венгерски. В особо густо населённых районах есть даже такие "словацкие" венгры, которые и слова по-словацки не знают или же говорят с весьма ощутимым акцентом и ошибками. Партия у них в парламенте тоже своя - СМК (словацкая венгерская коалиция), набирающая в среднем около 9-13% на общегосударственных выборах, что достаточно чётко определяет удельный "вес" венгров в общем кол-ве населения. Кстати, с удивлением узнал, что СМК симпатизирует и часть цыганей: они получают лишние привилегии от защиты интересов национальных меньшинств партией СМК. Кстати, словаки, живущие на юге, тоже в подавляющем большинстве владеют венгерским: иначе приходится очень туго. Доходит вплоть до того, что в фирмы венгерских собственников / менеджеров не берут словацких работников! :yyk: На этом факте неплохо сыграли словацкие националисты на последних выборах в парламент.

Между прочим венгерское влияние не столь однобоко: "словацкие" венгры в разговоре используют много заимствованных из словацкого слов (напр. "костолабо" - словацкий "костол" + венгерский суффикс "або" (или окончание? не знаю :) )), из-за чего зачастую с затруднениями общаются в Венгрии :)

Пн апр 16, 2007 9:04

Хочу заметить, что в самом венгерском очень (!) много славянких слов. Помню правда только "улицу". Венгры очень много переняли славянских слов, так как, прийдя на земли Панонии, ассимилировали часть славянского населения, кроме того, первое время они использовали именно государственный аппарат славян, откуда взяли очень много слов из городской, управленческой и торговой лексики.


По поводу голосования цыган за СМК. Дело в том, что есть цыгане словакоговорящие, а есть цыгане венгероговорящие. Последних часто приписывают к венграм, часто чтобы заработать на этом полит. капитал или дополнительные преференции для нац. меньшинств (т.е. для венгров).

Кстати, слово "Венгрия" вроде пришло к нам из Польшы. У нас их часто называли уграми. Интересно, что по-словацки, когда говорят о современной Венгрии упортебляют слово "Мадярско", но когда о Австро-Венгрии, то "Ракуско-Угорско". Слово же "Мадярско" вроде по звучанию близко к самоназванию среднеевропейских "родственников Марийцев и Мордвы" :)

Пн апр 16, 2007 10:00

Я живу на юге Средней Словакии, до венгерской границы 16 км. Ситуация у нас немного другая, чем в районе Нитры, Дунайской Стреды.
Я думала, что меня на работу не возьмут, если я не знаю венгерский, но это никого не волновало, например, у нас есть люди, которые венгерским не владеют. Что касается того, что многие по-словацки не говорят - это правда. Сейчас много говорят о автономии, но культурная автономия у словацких венгров есть - дет.сады, школы, даже университет, газеты, журналы, телепрограмма, радио. Ведь в школах с венгерским языком обучения словацкий считается иностранным!!! Многие дети, если родителям все равно, на каком уровне их дети владеют государственным языком, еле-еле говорят по-словацки.Кстати, многие учителя говорят с ошибками по-словацки.Есть возможность продолжить обучение в Венгрии - уровень образования выше, есть определенные льготы. Опять же в нашем регионе высокая безработица, молодежь уезжает в Англию, Ирландию, Францию, но многие находят работу в Венгрии, зарплата выше - у кого есть квалификация / железнодорожники, сварщики, например/и намного выше зарплата. Самсунг регулярно производит набор на свой завод - возят за 60 км. Что касается отношения, то за 17 лет, что я здесь я ни разу не услышала ни одного плохого слова ни в свой адрес , ни в адрес моей Родины. Но надо сказать, что и сама Венгрия поддерживает свое меньшинство и они умеют в подрастающем поколении воспитать национальную гордость, у словаков, к сожалению, такого нет или я не встречала.

Пн апр 16, 2007 10:55

Наталья, мне кажется, что дело не в отсутствии какой-то национальной гордости у словаков. Дело в том, что венгры были наряду с автрийцами нацией "империообразующей", поэтому в историческом ключе их "национальную гордость" можно понять. Словакия как государство существует 14-ый год. Но словаки очень любят свой край, отдельно свою речку, свой "врх"...

Вт апр 17, 2007 6:07

очень интересно, Natalia, спасибо. мне тоже кажется, что у словаков просто ещё нет такой Истории "за плечами", поэтому гордость не так проявлена. но гордиться несомненно есть за что. а сейчас они ещё и в ЕС с его нечёткими границами, не только географическими (я бы сказал особено не ими). словаки постоянно были частью чего-то, но возможно в этом есть своё приемущество. Словакия, наверно, есдинственная страна ЕС которая особо не волнуется за свой суверенитет в связи в присоединением к союзу как остальные - мне так кажется из далека :)

Natalia, а что в вашем городе "происходило" во время шумихи с избитой венгерской девочкой? что народ говорил?

Пт июн 29, 2007 17:38

http://www.youtube.com/watch?v=mSQYvnnuEA8

Сюжет Евроньюс на русском о проблемах "национализма" в Словакии
Сюжет, как я понимаю, старый.

От себя по сюжету добавлю, что Слота не больший националист, чем представители венгерской партии.

Слоту воспринимают в Словакии, как Жириновского у нас. Разница лишь в том, что Слота чего-то делает по хозяйству (когда был мэром Жилины), он такж адекватен. Его партия - это логический противовес венгерской партии.

Всегде Фицо делают укор, в том, что от Словакии отворачиваются западные страны из-за того, что он создал коалицию со Слотой. Такой аргумент мне кажется очень странным.

Кроме того, нетерпимость в Словакии такая же, как по другим странам ЕС, если не меньшая. Делают из мухи слона.

Пока никакого реального конфликта на национальной почве в современной Словакии не наблюдалось. Это особенно видно на фоне истории с Малиновой. Это называется: если проблемы нет, то её надо придумать. А угрозы, о которых идёт речь - неадекватные люди везде. Но у меня создаётся ощущение, что в Словакии специально подогревают ситуацию провокациями и громкими разговорами ни о чём.

Сб ноя 08, 2008 0:18

Päť percent Maďarov chce územnú autonómiu
Päť percent Maďarov žijúcich na Slovensku považuje územnú autonómiu, ktorá by sa vzťahovala na celú zmiešanú oblasť južného Slovenska, za najvhodnejšiu formu. Vyplýva to z januárového prieskumu Fóra inštitútu pre výskum menšín zo Šamorína na reprezentatívnej vzorke 800 dospelých respondentov.

Источник: HNOnline.sk

Пн фев 15, 2010 20:38

мама мк47 писал(а):У нас цыганки по улицам бегают, пристают с гаданиями: "Ты мне верь, я не цыганка, я венгерка!"
:)
Закрыто