Польша и Словакия.

Остальные разделы не выдерживают накала этих страстей

Сообщение Dimitrij » Сб авг 28, 2010 10:37

Привет всем. Хотел бы задать вопрос, как в Словакии видят свои отношения с северным соседом. Вроде, они никогда особо дружественными не были. Если не ошибаюсь, поляки "прибрали к рукам" часть словацких земель в 1938.
Dimitrij
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 10:24
Откуда: Литва, Litva

Сообщение Словак » Пн авг 30, 2010 21:02

Dimitrij писал(а):они никогда особо дружественными не были

Особо враждебными они тоже никогда не были. Да, в 1938 г., после распада Чехословакии поляки забрали часть (не большую) територии северной Словакии, но с другой стороны словацкая армия участвовала в нападении немецкого вермахта на Польшу в 1939 г. - забрала обратно эти територии. Если эти два конфликта прямо связаны, незнаю, и сложно сказать, потому что Словакия являлась вассалом - сателитом гитлеровской Германии, и отказать 'большому брату' было трудно...

Сегодня, насколько я знаю, отношения довольно хорошие, как в принципе и с остальными соседями, может с исключением Венгрии. Но это отдельный и сложный вопрос. Поляков много в северной Словакии, торгуют там с чем угодно, т.к. в Польше кое-что дешевле чем у нас (или наоборот, словаки в Польшу за покупками ездят). Кроме того, очень значительный вклад польяков в туристическую промышленность Словакии - горы Словакии их полны (и не только Татры ).

Лично проблем никогда незаметил. Помимо, конечно, обыкновенных предрассудков примерно o 'воровстве' поляк, но я уверен что в этом словаки не меньше поляков погрешают. Просто нормальные отношения между соседями – почти как с чехами, но чешский язык здесь понимают все, а польский только в приграничной области, исторически мы тоже больше с чехами связанны, поэтому и близость словацкой и польской культур меньше по сравнению с чехами.

Особенным образом с Польшей связанa область северо-восточной Словакии - Спиш, которая долгое время входила в состав Польши как ’залог’ короля Венгрии Польше. Но в целом граница между Польшей и Словакией очень стабильная и старинная, средневекового происхождения, поэтому и спорных вопросов касательно границ не наблюдается, с исключением уже упомянутых здесь нескольких деревней в районе Орава, но и это уже только история.
Словак
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 13:41
Откуда: Словакия

Сообщение Brion » Вт авг 31, 2010 9:15

Словак,
Спасибо. Толково и обстоятельно. Почитал с интересом. :hello:
С уважением,
Аватара пользователя
Brion
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 10:51
Откуда: Москва


Вернуться в Политические страсти :: Politické témy



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3