Словакия и венгры

Остальные разделы не выдерживают накала этих страстей

Сообщение Akella » Ср мар 17, 2010 17:25

Наткнулся на интересную статью. Есть там, правда, неточности: например, про состав коалиции в парламенте. Но картина с одной стороны представлена широко.

Сердцу не прикажешь. Забияки в большой семье.


В России после распада Варшавского блока происходящее в странах Восточной Европы представляют себе намного хуже, чем в Западной. Да и в советские годы мало говорили о венгерской проблеме. Считалось, что в братских Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии не могло быть межнациональных проблем. Как ни парадоксально, такую же политику замалчивания неприятного сегодня проводит и Евросоюз. А ведь венгерские этнические противостояния с соседями налицо...



...У венгров и словаков давняя общая история и давние противоречия. Мало кому известно, что «венгерский Пушкин» — национальный поэт Шандор Петефи — происходил из словацкой семьи. Александр Петрович стал «венгром» потому, что культурная принадлежность к господствующей нации давала больше возможностей. Словак Петефи активно участвовал в венгерской революции 1848—1849 годов, и в одном из сражений русский казак, защищая интересы австрийцев по приказу царя Николая I, зарубил словака — национального венгерского поэта...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение mk47 » Чт мар 18, 2010 0:52

Akella писал(а):А ведь венгерские этнические противостояния с соседями налицо

очевидно, не со словакией ))
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт мар 18, 2010 0:55

тему перенес в политстрасти - так несколько логичнее в свете содержимого.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пт мар 19, 2010 18:51

Текст, конечно, из серии "по материалам инопрессы" (что неудивительно), на некоторых страшилках я похихикала - например, насчет того, что на юге словаки вынуждены учить мадьярский язык, а то, о ужас, на работу не возьмут... У меня муж работает в мадьярской софтовой фирме (т.е. она формально - словацкая побочка чешской фирмы, аж со словом "Словакия" в названии, но по сути - десяток мадьяров, двое словаков и русский :lol: ). Там... ну, забавно с языком. :D

Пара ссылок в тему, которые мне кажутся интересными:

Rozprávate po maďarsky? - Nem Értem

Maďarčina - jazyk s veľkou fantáziou

Из своего собственного опыта могу рассказать забавность, которой с некоторыми форумчанами уже делилась в реале.
Мы, как известно, живем в деревне, на две трети населенной венграми. В принципе, тут практически все двуязычны с детства, а кто нет - у того тоже нет проблем, поскольку регион экономически и социально достаточно благополучен, народ спокойный, расслабленный, легко идет друг другу навстречу.
Но характеры-то у всех разные. И есть на нашей улице, от нас наискосок, угрюмоватое венгерское семейство с некоторыми... как бы это сказать... ретроимперскими амбициями. :)
Иду я как-то вечером домой мимо этого дома, а хозяйка как раз с работы приехала, загоняет машину в гараж. Я ей, как всем: "Dobrý!" Она в ответ меня смерила этак взглядом с головы до ног и буркнула: "Jo".
Ну ё так ё, какие вопросы! :lol:
Через день иду опять мимо их дома, она персики в саду окапывает.
"Joreggelt!" - говорю.
Она в ответ oпять: "Jo!" - но уже с совершенно офигевшей интонацией.
Ну и... как-то так: и я не разломилась, и она теперь здоровается. Причем первая и по-словацки. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mk47 » Пт мар 19, 2010 18:56

amaretta писал(а):она теперь здоровается. Причем первая и по-словацки

вот это самый большой шедевр. типа, ты показала уважение, значит с тобой тоже уважительно нужно. неплохо :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пт мар 19, 2010 19:05

Так деревня ж, фигле, тут никому плохие отношения не выгодны, на самом деле. Попросту невыгодны и всё.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Akella » Пт мар 19, 2010 20:25

amaretta писал(а):Пара ссылок в тему, которые мне кажутся интересными:

Rozprávate po maďarsky? - Nem Értem

Maďarčina - jazyk s veľkou fantáziou


Вспомнил примерно обратное повествование венгерки полиглотки Като Ломб про то, как она учила русский по Мёртвым Душам :lol: , и что она думала в связи с этим о своём родном языке.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение A » Пт мар 19, 2010 20:37

amaretta писал(а):Текст, конечно, из серии "по материалам инопрессы" (что неудивительно), на некоторых страшилках я похихикала - например, насчет того, что на юге словаки вынуждены учить мадьярский язык, а то, о ужас, на работу не возьмут... У меня муж работает в мадьярской софтовой фирме (т.е. она формально - словацкая побочка чешской фирмы, аж со словом "Словакия" в названии, но по сути - десяток мадьяров, двое словаков и русский :lol: ). Там... ну, забавно с языком. :D

Пара ссылок в тему, которые мне кажутся интересными:

Rozprávate po maďarsky? - Nem Értem

Maďarčina - jazyk s veľkou fantáziou

Из своего собственного опыта могу рассказать забавность, которой с некоторыми форумчанами уже делилась в реале.
Мы, как известно, живем в деревне, на две трети населенной венграми. В принципе, тут практически все двуязычны с детства, а кто нет - у того тоже нет проблем, поскольку регион экономически и социально достаточно благополучен, народ спокойный, расслабленный, легко идет друг другу навстречу.
Но характеры-то у всех разные. И есть на нашей улице, от нас наискосок, угрюмоватое венгерское семейство с некоторыми... как бы это сказать... ретроимперскими амбициями. :)
Иду я как-то вечером домой мимо этого дома, а хозяйка как раз с работы приехала, загоняет машину в гараж. Я ей, как всем: "Dobrý!" Она в ответ меня смерила этак взглядом с головы до ног и буркнула: "Jo".
Ну ё так ё, какие вопросы! :lol:
Через день иду опять мимо их дома, она персики в саду окапывает.
"Joreggelt!" - говорю.
Она в ответ oпять: "Jo!" - но уже с совершенно офигевшей интонацией.
Ну и... как-то так: и я не разломилась, и она теперь здоровается. Причем первая и по-словацки. :lol:

Теоретически 1:0 в Вашу пользу. Практически выиграли и Вы, и Ваша соседка по улице. Еще, правда, следует добавить: это произошло благодаря Вашей мудрости.
Лично я, например, в подобных случаях, как здесь сказать, "особой мудростью не отличаюсь". :(
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение felix » Пт мар 19, 2010 21:14

amaretta писал(а):Так деревня ж

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iONqLtmUL90[/youtube]
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение amaretta » Пт мар 19, 2010 21:49

A писал(а):Теоретически 1:0 в Вашу пользу. Практически выиграли и Вы, и Ваша соседка по улице. Еще, правда, следует добавить: это произошло благодаря Вашей мудрости. Лично я, например, в подобных случаях, как здесь сказать, "особой мудростью не отличаюсь".

Она мне статистику портила, надо ж было что-то с этим сделать? :D
Тем более, что меня искренне прет от мадьярского языка в частности и от местной мультикультурности вообще (почему и ссылки эти дала - мне подход близок).
Akella писал(а):Вспомнил примерно обратное повествование венгерки полиглотки Като Ломб про то, как она учила русский по Мёртвым Душам :lol: , и что она думала в связи с этим о своём родном языке.

...и это нормально, ИМХО :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Brioni » Чт июн 10, 2010 12:39

http://inosmi.ru/europe/20100610/160502310.html

Вот еще новости ...

:think:
С уважением,
Аватара пользователя
Brioni
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 18:54
Откуда: Москва

Сообщение peter » Чт июн 10, 2010 12:51

Brioni писал(а):http://inosmi.ru/europe/20100610/160502310.html


Ну а главный город может Будапешт ?
Никому из наследников Угорской миниимперии не надо никакую конфедерацыю, эстй ЕУ и етого вполне достаточно.
Поиграэм на асимиляцыю и чрез 100 лет разберёмся.

Н.


Brioni писал(а):http://inosmi.ru/europe/20100610/160502310.html


Nu a glavnyj gorod mozhet Budapesht ?
Nikomu iz naslednikov Ugorskoj miniimperii ne nado nikakuju konfederacyju, jestj EU i etogo vpolne dostatochno.
Poigrajem na asimiljacyju i chrez 100 let razberjomsja.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Brioni » Чт июн 10, 2010 12:59

peter писал(а):Ну а главный город может Будапешт ?

Я на Будапешт не согласный :dont:
Даешь ... Пиештяны!!? :D
С уважением,
Аватара пользователя
Brioni
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 18:54
Откуда: Москва

Сообщение peter » Чт июн 10, 2010 13:05

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Brioni » Чт июн 10, 2010 13:07

peter писал(а):Drug prezident ?

Yesss !!! :D
С уважением,
Аватара пользователя
Brioni
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 18:54
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Политические страсти :: Politické témy



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron