О цыганах и не только

Остальные разделы не выдерживают накала этих страстей

Сообщение Алекс » Пт мар 14, 2008 19:46

DigitalDreamer писал(а):Вот объясните мне кто-нибудь внятно ЗАЧЕМ заводить кучу детей, если даже работая на 3х работах не можешь их обеспечить?

В Словакии от кол-ва детей зависит сумма соц. пособия. Цыгане даже не стесняются здесь признаваться в том, что детей они заводят исключительно из меркантильных соображений.

Вообще, живя в Словакии, убедился, что цыгане -- случай в чём-то похожий с нашими "детьми гор" и выходцами из Средней Азии. 40 с лишним лет, пока в Чехословакии царствовал социализм, их пытались переиначить, обучить, поселить в многоэтажках, создать из них достойных специалистов и добропорядочных членов общества. Результаты, думаю, видны по фотографиям из того ЖЖ.

Кстати, знакомый недавно рассказывал случай: приехал к ним пару лет назад на юг Словакии в типичный цыганский городок сказочный хитропопый Западный Инвестор, который думал, что всех ему удалось обвести вокруг пальца, когда он в самом центре Европы нашёл городишко с больше чем 50% безработицей. "Ну, -- думал Западный Инвестор, -- теперь заживу припеваючи: недостатка в рабочей силе не будет, зарплаты в такой глуши лондонские платить не придётся, буду здесь ещё лет эдак 20 жировать на харчах, не думая о необходимости переносить производство в далёкий Китай". Сказка-сказкой, только завод этот теперь простаивает и постоянно сбоит, т.к. по рассказам знакомого, дядя которого на сиём заводе работает начальником смены, из 40 цыган на работе показываются в лучшем случае 2-3, остальные находят законные основания не появляться, зато исправно ходят за зарплатой.

Если честно, есть, конечно, среди них и исключения. Был у меня, например, один подчинённый-цыган. Не шибко умный (даже очень не шибко), но исполнительный и от работы особенно не отлынивал. Но это -- исключение из общего правила. Как бы негуманно это ни звучало, как бы ни стращали либерасты правами человека и прочей лабудой, без принудительного извлечения детей из цыганских семей, отдельного их воспитания и всякого прекращения поддержки иждивенчества этот порочный круг не прервать.

Сомневаетесь? Добро пожаловать в словацкие "цыганске осады", а потом -- ждём ваших сводок :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Пт мар 14, 2008 22:04

Алина писал(а):Давайте лучше старую мебель, быттехнику, одежду, книги, видеокассеты отдавать в детские дома и приюты

я давно не выбрасываю ни игрушки, ни перечисленное - выставляю малоимущим и собираю-передаю в детдома и всякие фонды (естесственно, то, что поприличнее).
а еще продавил на фирме, где работал, спонсорство малоимущим и многодетным семьям и лично в выходные-праздничные дни мотался на машине по рынкам и закупал безумные количества памперсов, игрушек и детских вещей, выторговывая скидки, чтобы больше получилось. так что этот упрек совсем не по адресу.

DigitalDreamer писал(а):Вот объясните мне кто-нибудь внятно НАХЗАЧЕМ заводить кучу детей, если даже работая на 3х работах не можешь их обеспечить?

я вот другое не понял - цыгане заводят кучу детей, чтобы хорошо жить и (как тут ранее написано) покупать дорогие вещи и машины, но при этом работяга с детьми (как опять же здесь написано) не может их обесечить. а что, в словакии детские пособия только цыганам начисляются? (это не ерничество, а вопрос, если кто не понял)

DigitalDreamer писал(а):А вот хамить начинать не надо

подписываюсь.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт мар 14, 2008 22:08

Алекс писал(а):без принудительного извлечения детей из цыганских семей, отдельного их воспитания и всякого прекращения поддержки иждивенчества этот порочный круг не прервать

абсолютно согласен. и когда я говорю про необходимость соцпрограмм, то уверен в том, что они должны начаться с прекращения давания денег "за так" и лишения родительских прав тех, кто не выполняет родительские обязанности с перемещением детй в интернаты.

тут вот писали про то, чтобы взять пару цыганских детей... я бы взял. пару десятков. или сотен. в интернат к себе. и все, я уверен, выросли бы гражданами своей страны, а не нахлебниками, которых все ненавидят...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Пт мар 14, 2008 22:14

mk47 писал(а):а что, в словакии детские пособия только цыганам начисляются?

Нет, ес-но, начисляются они всем, только:

а) словаки меньше рожают (где-то слышал статистику, что словаки рожают в среднем 1,5 ребёнка / семья, в то время как цыгане по 4,7 или что-то около того) и

б) словаки тратят эти деньги на детей / семью / дом, в то время как цыгане -- на те самые дорогие вещи.

Слышал от коллеги, что у них даже у взрослых не наблюдается разумного отношения к деньгам: они в состоянии просадить всё месячное соц. пособие в течение одной поездки в "Теско" и потом возвращаются, загрузив свои покупки в такси (!). Не знаю сколько в этом правды, но, учитывая, что в цыганском языке нет числительных (особенно забавно слушать их разговор вроде "хара-мара-кара... сто корун... хара-буру-гуру" :lol: ), не исключаю, что так оно и есть.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Пт мар 14, 2008 22:21

mk47 писал(а):абсолютно согласен. и когда я говорю про необходимость соцпрограмм, то уверен в том, что они должны начаться с прекращения давания денег "за так" и лишения родительских прав тех, кто не выполняет родительские обязанности с перемещением детй в интернаты.

Слишком поздно. Либерасты и демшиза поднимут такой вой, что хоть святых выноси. Думаю, что проблема цыган будет "гнить" в стране, как и такая же проблема мусульманских переселенцев в странах Западной Европы, до тех пор, пока её изрядно не прорвёт чем-то вроде новой варфоломеевской ночи.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chocco-Mokko » Пт мар 14, 2008 22:53

и какой % цыган в Словакии?

и может ли быть так, что проблема цыган на этом форуме раздута... живут же словаки с ними на одной территории.
не пишите по-умному, пишите поконкретнее :D
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Алекс » Пт мар 14, 2008 23:23

Chocco-Mokko писал(а):и какой % цыган в Словакии?

По официальным данным -- около 10-12%. Хотя эти данные занижены, т.к. многие цыгане себя причисляют к словакам, что, соответственно, отражается на статистике переписи.

Chocco-Mokko писал(а):и может ли быть так, что проблема цыган на этом форуме раздута... живут же словаки с ними на одной территории.

Никто и не спорит, что тема цыган -- далеко не самая животрепещущая тема в стране.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение miso » Сб мар 15, 2008 0:56

mk47, абсолютно согласен. и когда я говорю про необходимость соцпрограмм, то уверен в том, что они должны начаться с прекращения давания денег "за так"

Кстати с вами ООН согласна: http://roma.undp.sk/DOWNLOADS/Summary%20publication.pdf
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Сб мар 15, 2008 6:50

Chocco-Mokko писал(а):и какой % цыган в Словакии?

и может ли быть так, что проблема цыган на этом форуме раздута... живут же словаки с ними на одной территории.

Вы правильно заметили, что территория одна, общая. Больше инчего общего у словаков с цыганами нет. Неоднократно была свидетелем, как цыгане профессионально обворовывали. И меня, поначалу несколько раз обокрали. Именно потому, что я не была к этому готова. Наше интернациональное воспитание мне просто не позволяло допускать то, что к какой-то нации на до относиться по-особенному. И возмущение людей, не живущих на одной территории с цыганами мне вполне понятно. И слова о том, что у нас тоже есть цыгане тоже понятны. Но не забывайте сколько цыган в Словакии в процентном отношении к остальному населению. Скажу только, что мои интернациональные чувства разлетелись в пух и прах в течении полугода после переезда.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Сб мар 15, 2008 13:49

марго писал(а): И меня, поначалу несколько раз обокрали. Именно потому, что я не была к этому готова.

если не сильно затруднит - расскажите - как это происходило?

а я поделюсь своим опытом общения с цыганами - в москве и не только.

в москве - с цыганами нужно быть вежливым, но твердым. основных проблем с этими гражданами (вернее, той частью цыган, что пренебрегает законом) в москве три - пристающие/ворующие дети, "впариватели" всякого хлама и гадалки.

и с теми и другими, и третьими нужно быть вежливым, твердым, спокойным и максимально немногословным.

вежливым - потому что многие (или все?) цыгане "крышуются" милицией и послав гадалку вы рискуете получить некоторые проблемы (ну пусть даже просто вас задержат на несколько (десятков) минут для проверки паспорта и карманов - оно вам надо?).

на выпрашивания твердым голосом говорите ясно и четко "нет" (с учетом написанного дальше про возможную однократную подачку), на предложения погадать, или купить "золото, часы, ручку..." - "нет, спасибо" и идете прочь, подчеркнуто не обращая на них внимания.

помните, что цыганские гадалки - прекрасные физиономисты и моментально видят ваше состояние-настроение, а учитывая хорошо подвешенные языки, вам легко кинут "цепляющую фразу".

"у вас все будет хорошо", "тебя ждет большое счастье", "дай сигаретку, у тебя все хорошо будет", "дай попить", "посмотри, какие часы", "хотите золотую ручку" - главное - держитесь твердо, вежливо, непреклонно и двигайтесь без остановки.

кУпитесь на первую фразу - проиграете половину сражения за содержимое ваших карманов (а иногда и квартиры).

любая дискуссия с цыганами бесплодна и вредна лично вам. поверьте - в этом у них больше и опыта, и умения.

цыганам - детям-попрошайкам можно что-то дать. лучше - кинуть. не оскорбительно, конечно - аккуратно, чтобы поймали - с улыбкой и словами "лови". НО - только что-то одно - монетку/конфетку/пирожок.

все. сразу настройтесь - больше подарков не будет. и контролируйте карманы. если в наружных карманах (а не застегнутых внутренних) что-то вам ценное - суньте в них, или просто прижмите к ним руки. не стесняйтесь - это будет понято правильно.

попытки продолжить вымогательство детей-попрошаек пресекайте весело-твердо (что-то вроде громкого: "Э! хватит тут! тебе уже дали все!") - и продолжайте движение, не обращая внимание. (вообще, веселый, но твердый тон в общении с детьми-цыганами полезен - он сбивает их накатанную игру, возможную агрессию и дает им понять, что вы сильнее, но относитесь к ним хорошо, а таких они уважают).

это все как бы сигнал: "я знаю вашу игру, но играть в нее не буду".

в общих чертах, все.

единственное, добавлю - ненавидеть их бессмысленно. проще (и полезнее) уметь на них реагировать.

буду рад, если кому пригодится :hello:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Пн мар 17, 2008 7:05

Когда идут с Вами на прямой контакт это проще. Один раз у меня украли кошелек в супермаркете на входе. Сумка висела на плече, одной рукой я везла свою корзинку, а другой отодвигала чужую, стоявшую на дороге. На людей, находящихся около, я внимание не обращала. Это были цыгане. Пропажу я обнаружила через 3 минуты в отделении с фруктами, когда хотела позвонить домой. Предугадывая вопрос скажу, что кошелек у меня был, непосредственно перед входом я доставала монетку, чтобы взять корзину. Цыгане видели, как я клала его в сумку.
В следующий раз я выходила с почты за старенькой бабушкой. Она шла потихонечку, я тоже не торопилась. Вдруг нас обогнали две молодые цыганки и уже перед дверями одна встала перед бабулькой, и как бы немного замешкалась при дверях, а другая как бы немного налетела на бабушку, при этом засунув руку ей в карман. Но бабушка очевидно почувствовала, потому что сразу прижала рукой свой карман. Одновременно первая цыганка уже открывала дверь, вторая выбежала за ней. Действия были абсолютно слаженные и профессиональные. Вся процедура в двух случаях не заняла больше 4-5 секунд.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Пн мар 17, 2008 7:12

mk47 писал(а):единственное, добавлю - ненавидеть их бессмысленно. проще (и полезнее) уметь на них реагировать.


Я бы даже сказала, что их надо воспринимать, как потенциальных воров и быть всегда к этому готовыми. А интернациональные чувства, и мысли, типа, они тоже люди здесь не уместны. При этом не призываю считать их людьми второго сорта, необходимо помнить, что у них воровство это часть их "культурного кода". Они с этим жили, живут и будут жить, не взирая на все социальные программы. Безусловно честь и хвала всем, кто старается приспособиться к европейскому образу жизни.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пн мар 17, 2008 7:19

марго писал(а):уже перед дверями одна встала перед бабулькой, и как бы немного замешкалась при дверях, а другая как бы немного налетела на бабушку, при этом засунув руку ей в карман.

классически... молодец бабуля, что заметила...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nika » Пн мар 17, 2008 10:45

Алекс,
Алекс писал(а):всякого прекращения поддержки иждивенчества этот порочный круг не прервать.

Алекс,
Алекс писал(а):Слишком поздно. Либерасты и демшиза поднимут такой вой, что хоть святых выноси. Думаю, что проблема цыган будет "гнить" в стране, как и такая же проблема мусульманских переселенцев в странах Западной Европы, до тех пор, пока её изрядно не прорвёт чем-то вроде новой варфоломеевской ночи.

марго,
марго писал(а):Скажу только, что мои интернациональные чувства разлетелись в пух и прах в течении полугода после переезда.


Полностью согласна!!!
Но вот БЕДА-ОНИ НУЖНЫ ПОЛИТИКАМ, ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ НА ВЫБОРАХ! И пока это будет так, проблемма никогда не будет решена...Местные жители рассказывали,как несколько лет назад были выборы старосты..Действующий староста перед выборами устроил цыганам пикник с забиячкой, вином и прочими продзапасами..в течении 3-х дней пили,кутили и потом пришли на выборы...Так староста, которого выбрала дедина прошел с минимальным перевесом в 7 голосов...
что можно говорить о цыганах...думаю надо искать глубже...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение flamey » Пн мар 17, 2008 14:23

марго писал(а):Вдруг нас обогнали две молодые цыганки и уже перед дверями одна встала перед бабулькой, и как бы немного замешкалась при дверях, а другая как бы немного налетела на бабушку, при этом засунув руку ей в карман.

у меня прошлым летом точь в точь так же спи..онерили фотоаппарат в Питере. три мужика, не цыгане/...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.След.

Вернуться в Политические страсти :: Politické témy



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron